С☺
Светлана ☺

Энергосберегающие лампы действительно экономят электроэнергию ??

Ответы
Геннадий Синчуков

Да, лампы экономят электричество. Но для того,чтобы они окупились, верой и правой они должны служить минимум 6-7 лет.Поскольку в китайских версиях ПРА ставят самые простые, без надлежащей защиты, фильтров, лишь бы работали, китайские клл свой срок службы не вырабатывают. По поводу ртути тоже шумиху устраивать не стоит. Таблетка в связанном состоянии, никого еще не убила. Осколки аккуратно сгрести и выкинуть вместе с веником. Не пылесосить ни в коем случае. Но с текущим прогрессом лампы накаливания на клл менять не стоит. Ставьте лучше галогенки, а скоро появятся достойные светодиодные. В клл многое зависит от качества люминофора, качества оборудования на производстве, качества сборки(сейчас в России и Китае сборка ручная). В общем - кот в мешке. Поэтому главный итог - да, электричество экономят. Но ваши затраты все равно будут больше, чем сэкономленное электричество.

Виталий Кравцевич

здраствуйте простите простите то что я к вам обращаюсь просто увы мне не к кому больше обратится я сильно болен прикован к инвалидной коляске очень нуждаюсь в хорошей инвалидной коляске но увы ее на мою маленькую пеньсию не купить а мне не хочется лежать и потихоньку гнить в кровати ведь мне еще 35 лет всего и еще очень нуждаюсь в дорогих лекарственных медпрепоратах чтоб хоть как то поддержать свое здоровье но у меня увы финансов нет прошу вас кто сколько может буду навеки вам благодарен и это не шутка а горькая правда зайдите на мои странички в соцсетях там много моих фото и убедитесь я не мошенник поверте мне ради бога

Владимир Яблонский

да,К примеру 0,060 Вт(обычная) = 0,020 Вт.(энергосберегающая) Если умножить это дело на 7000 часов, то получим разницу в 280 кВт/ч. При тарифе в 3 рубля за киловат получим экономию в 840 рублей с одной лампочки. Это прямая экономия.

Де
Дед'уктор

Да, и на много. И служат дольше. проверил Но ими нельзя управлять - менять яркость их свечения. Поэтому, там, где вместо выключателя стоит диммер - регулятор, лучше лампу накаливания.

Просто А...

Не столько экономят, сколько позволяют изготовителям неплохо зарабатывать на нас. Стоят в десять раз дороже обычных ламп, а служат по времени столько же.

Nadezhda Krasutskaya

не знаю, думаю, что это очередная уловка удорожания и увеличения продаж. А еще говорят, ртуть, которая входит в их состав, вызывает раковые образования

Олег Grom

LED-лампы, достаточно хорошо экономят, но если сравнить их стоимость с обыкновенной лампой, то они в 50 раз дороже - на фига такая экономия....

Николай Запевалов

Энергию то возможно экономят, а вот денежки то нет! Стоимость приличная и сгорают быстро! Сам испытал, больше ни когда не куплю.

Любка Котелок

энергию возможно,но наверно не успевает оправдать расходы на себя - опять покупать новую,в конечном итоге 0 большое нет

Михайлов Сергей

Электроэнергию мож и экономят, а по карману этого не скажешь! Выходят из строя раньше, чем окупают свою стоимость...

Шермагина Наталия

может быть - этого никто не знает, только догадываются и выдают свою версию. Эти лампы не так часто перегорают

Галина Грачева

В какой то степени да, но пока это очень дорогое удовольствие, и перегорают они так же как и простые лампочки.

Дмитрий Другов

Может быть и так,но оказывают вреднейшее воздействие,т.к. воздух портится и в носоглотке начинает першить.

Константин Комиссаров

Работают,дольше, стоят в несколько раз дороже обычных , может энергию и экономят, а вот деньги сомневаюсь...

Захар Зубелявый - Нижний Новгород

конечно. когда я поменял все лампочки в двухкомнатной квартире потребление упало со 150 до 80 КВт\ч в месяц.

Тамара Зубехина

Может быть и экономят энергию, но сами горят как спички, а покупать их не дешево. Какая же это экономия?

Ред Шухард

По личному опыту - да, но сумма экономии становится более-менее значимой лишь в масштабах года и более.

Наталья Андреевa

По поводу экономии я не знаю но то что они перегорают часто и стоят дороже обычных лампочек это да.

Татьяна Буланая

можнт и экономят...только я этой разницы не замечаю...пока эта экономия очень бьет по крману....:)))

Ma
Malikhaibulin

у них больше светоотдача, но визуальное восприятие не очень. Потребляет меньше электроэнергии