Al
Alex

Доброго времени суток ! Назовите три существительных , оканчивающихся на "зо" . Подсказка : пузо , железо ... Ещё одно ... ?

Ответы
Татьяна Склабинская

это вопрос из старой загадки...Загадка звучит так.
"Посадили мужика в тюрьму за что то на 30 лет, и сказали - придумаешь три слова русских существительных с окончанием -..зо - свободен!
10 лет думал - устал, бросился на дверь камеры - стучит - грохот - вот первое слово - ЖЕЛЕЗО!
еще 10 лет - думал, что то живот прихватило - держится - догадался - ПУЗО!
еще 10 лет, один день до освобождения остался - посмотрел он в зарешёченное окно камеры, и понял - вот ОНО слово!
Какое?
Он увидел участок пейзажа через квадратную решетку камеры, т. е. с наложенной на изображение сеткой. В артиллерии стеклышко в орудийном прицеле, на которое нанесена квадратная координатная сетка для учета в стрельбе силы Кариолиса называется ПУАЗО. Не знаю, есть ли в современном словаре это узко специальное слово, но в "Наставлении по артиллерийской стрельбе" 1943 г. - есть.
Так что ответ - ПУАЗО. И слово это - русское, просто старое. Но и загадке этой уже не менее 15 лет, если не больше)

Юрий Юрченко

Я впервые услышал эту загадку (В русском языке в именительном падеже, исключая имена собственные есть три существительных, оканчивающихся на "зо": пузо, железо и ?. И три на "со" просо, мясо, колесо) в романе Жигулина "Черные камни", где автору , который находился в лагерях ГУЛага, эту загадку загадал старый белогвардейский офицер. Он, по его словам, долго мучился и уже будучи известным писателем , работая со словарями и прочими источниками, пришел к выводу, что третьего слова (в те времена) на "зо" не существует. Эта загадка ходила в интернете и находились слова из новояза . Одно из них какой-то спортивный снаряд кажется.

Al
Alex

Спасибо !

Ольга Стариненко

Интересно!

Rj Sibirsky

Слова из 3 букв, оканчивающиеся на зо

* взо
* изо
* узо
* фзо

Слова из 4 букв, оканчивающиеся на зо

* безо
* возо
* газо
* гизо
* лазо
* мезо
* низо
* пезо
* пузо
* разо
* сизо
* сузо
* физо
* эдзо
* экзо

Слова из 5 букв, оканчивающиеся на зо

* авизо
* бензо
* борзо
* грузо
* поизо
* хризо
* чрезо

Слова из 6 букв, оканчивающиеся на зо

* ариозо
* галузо
* денизо
* дзидзо
* доризо
* железо
* карузо
* марузо
* черезо

Слова из 7 букв, оканчивающиеся на зо

* адипозо
* гуттузо
* кардозо
* мафиозо
* фуриозо
* шамуазо

Слова из 8 букв, оканчивающиеся на зо

* безглазо
* ле-крезо
* ломброзо
* маэстозо

Al
Alex

Спасибо , достойно диссертации !

Rj Sibirsky

))

Полина Филимонова

Вот, нашла, ловите! Участок пейзажа через квадратную решетку камеры, т.е. с наложенной на изображение сеткой. В артиллерии стеклышко в орудийном прицеле, на которое нанесена квадратная координатная сетка для учета в стрельбе силы Кариолиса называется ПУАЗО

Полина Филимонова

интернет больше трех не дает, но попробуйте

Al
Alex

Авизо ещё подсказали .

Полина Филимонова

а что это?

Al
Alex

Банковское уведомление .

Полина Филимонова

спасибо

Ли
Лидия

Я не поленилась посмотрела грамматический словарь. Вот все, что там есть: железо,авизо,ариозо, маэстозо, пузо.Еще несколько предлогов.

Al
Alex

Спасибо !

Ли
Лидия

Пожалуйста!☺️

Александр Ефремов

Вот бухгалтерский термин пришёл в голову. В детстве на "со" гадал. Тоже немного слов.
А вот к слову "жизнь" рифма? Я вот лично не знаю.

Александр Ефремов

Как-то не совсем. Буква "Е" лишняя. Вот задачка...

Al
Alex

Да . Жизнь в стихи не вставишь .

Александр Ефремов

Вот и я о том же...

Androider(Андрей)

Я как музыкант говорю.Спеть можно так, что она будет идеальна) Правда слово само с некрасивым смыслом))

Александр Ефремов

А вообще слово на"зо" -" Авизо" подходит.
Насчёт музыки. Да, бывает некрасивый смысл. Ничего страшного)))

Светлана Маринчик

Ави́зо (Авиз, адвиз) (итал. avviso) — официальное извещение об исполнении операции или проведении мероприятий

Татьяна Богомолова

В русском языке третьего слова нет. Есть только иностранные как, например, Карузо или сокращённые СИЗО.

Al
Alex

Спасибо !

Ирина Купцова

Вы меня прям озадачили Александр.Если слова не ,,коверкать,,то наверное третьего слова НЕТ!Не так ли?

Al
Alex

Да , да !

Ирина Купцова

Благодарю!

Al
Alex

Взаимно .

Сварожич

А третьего существительного не существует. Есть такие слова как сизо, Крузо но они не подходят.

Al
Alex

Да , спасибо .

Сварожич

А 4 слова на СО в конце назовете??? Они есть)))

Al
Alex

Подумаю . Когда-то встречался такой вопрос .

Сварожич

Думайте, это просто. А еще 6 запчайстей авто начинающиеся и заканчивающиеся на букву Р)))

Al
Alex

ОК

Сварожич

))) удачи.

Neo Gint

могу назвать сотню "несуществительных",например "глазо",фигозо,мимозо,хлебазо..."и т.д🙃

Al
Alex

"несуществующих" "несущественных"

Neo Gint

это была шутка

Al
Alex

Я понял . Шуткой на шутку .

Елена Монум К.

Пуазо, Гузо, Авизо, Аризо, Лезо и можно еще насобирать пару-тройку, если задаться целю...

Al
Alex

Два слова - следственный изолятор .

Максуда Джураева

мне кажется третьего слова нет, разве что перечисления всяких желез и имен. И то не русских, хотя русский язык - это набор слов из многих языков ...)

Al
Alex

Да , третьего нет . Спасибо .

Елена Монум К.

Старое русское слово Пуазо - прибор управления зенитным огнем, это специальный термин, но является существительным и русским!

Al
Alex

Аббревиатура - прибор управления артиллерийским , зенитным огнем .

Валерий Герасимов

Нет таких....Как и русских женских имён,в которых нет ни "А" ни "Я",кроме имени Любовь

Al
Alex

Да .

Вадим

Нету третьего.Как нет и четвертого,оканчивающегося на "со":просо,мясо,колесо.

Марина

Надо подумать, хотя уже поздно, наверное завтра....подумаю! Перед сном нельзя!

--
- - - -

ДиаЗО - компонент фотоэмульсии для шелкографии (трафаретных печатных форм)

Галина Гудец

вот так сразу затрудняюсь- но думаю найду парочку таких существительных

Al
Alex

русские , не нарицательные

Галина Гудец

ПОНЯЛА

Дарья Обнорская

В русском языке имени СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО на"ЗО" , кроме пузо и железо ....НЕТ

Галина Палкина-Ведова

Сизо - следственный изолятор. Для филолога интересное задание - спасибо.

Al
Alex

Вам спасибо !

Sa
Samson

Блюдо .
...
Существительное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение

Al
Alex

5 букв

Sa
Samson

Гм ... как раз между 4-мя и 6-ю буквами)?