Роман Роман

хочу рецепт первой Московской закуски от пр. Преображенского.. а его никто не знает..((

Ответы
Виктория Сидоренко

Ингредиенты для "Горячая закуска профессора Преображенского":
Сметана — 150-200 г
Лук репчатый — 1 шт
Яйцо куриное — 1 шт
Масло сливочное (в оригинале смалец) — 2 ст. л.
Сало (копчёное) — 20 г
Свинина — 250 г
Печень говяжья (говяжья или свиная) — 250 г
Булка (чёрствая; у меня рисовые хлопья - 0,5 стак.) — 100 г
Горчица (готовая с зёрнами; по вкусу)
Соль (по вкусу)

Рецепт "Горячая закуска профессора Преображенского":
Горячая закуска профессора Преображенского ингредиенты Свинину режем кусочками для обжаривания.

Горячая закуска профессора Преображенского ингредиенты На сковороду выложить порезанное мелко копчёное сало. Когда сало обжарится (не до шкварок) кладём порезанную свинину. Обжариваем всё вместе.

Горячая закуска профессора Преображенского ингредиенты Лук режем полукольцами и добавляем в сковороду к мясу.

Горячая закуска профессора Преображенского ингредиенты Печень порезать крупными кусочками и тоже на сковороду. Всё обжариваем практически до готовности.

Горячая закуска профессора Преображенского ингредиенты Затем берём мясорубку. Прокручиваем содержимое сковороды в фарш.

Горячая закуска профессора Преображенского ингредиенты Добавляем в наш фарш яйцо, размоченную булку (рисовые хлопья), сметану, соль, горчицу.

Горячая закуска профессора Преображенского ингредиенты Всё тщательно вымешиваем до образования однородной массы.

Горячая закуска профессора Преображенского ингредиенты Раскладываем получившуюся массу в формочки. Сверху кладём смалец (сливочное масло).

Горячая закуска профессора Преображенского ингредиенты Ставим наши формочки в разогретую до 180*С духовку минут на 20.

Горячая закуска профессора Преображенского ингредиенты Горячая закуска профессора Преображенского готова!
Нужно сказать, что он был прав. Закусывать (и в особенности за "серьёзным" столом) нужно именно так. Сколько мужчина не выпьет после этой закуски "не развозит". Проверено!

Руслан Русланов

Рецепт "Горячая закуска профессора Преображенского": Режем свинину кусочками для обжаривания.
На сковороду выложить порезанное мелко копчёное сало. Когда сало обжарится (не до шкварок) кладём порезанную свинину. Обжариваем всё вместе.
Лук режем полукольцами и добавляем в сковороду к мясу. Печень порезать крупными кусочками и тоже на сковороду. Всё обжариваем практически до готовности.
Затем берём мясорубку. Прокручиваем содержимое сковороды в фарш.
Добавляем в наш фарш яйцо, размоченную булку (рисовые хлопья), сметану, соль, горчицу.
Всё тщательно вымешиваем до образования однородной массы.
Раскладываем получившуюся массу в формочки. Сверху кладём смалец (сливочное масло).
Ставим наши формочки в разогретую до 180*С духовку минут на 20.

Горячая закуска профессора Преображенского готова!
Нужно сказать, что этот рецепт придумал ни кто иной, как сам Булгаков. Закусывать (и в особенности за "серьёзным" столом) нужно именно так. Сколько мужчина не выпьет после этой закуски "не развозит". Проверено!

Ирина Калишкина

Старинная горячая закуска к водке от профессора Преображенского
Категория: Холодные блюда и закуски
Ингредиенты :Огурцы соленые сколько душа пожелает
Масло подсолнечное немного (для жарки)
Мука пшеничная малая толика (по количеству и размеру огурцов)
Мед жидкий или растопленный пара ложек (для обмазки)
Способ приготовления
Солёные огурцы разрезать вдоль на аккуратные четвертинки, обвалять в муке и обжарить на подсолнечном масле.
После этого быстренько смазать их мёдом и подать к столу под ледяную водочку горя-я-ячими!

Александр Погребняк

Это не московская закуска, а медицински обоснованный совет - закусывать нужно горячим. В идеале не слишком жирным подсоленным бульоном. Поверьте бывшему алкоголику )) Борщ - самое то

Роман Роман

не то..

Александр Погребняк

Вам ответ от Булгакова или более важен практический результат ? Книги М.Булгакова сейчас легкодоступны

Роман Роман

мне важен ответ на вопрос..

Александр Погребняк

Увы. Я не собираюсь перечитывать Булгакова и как уже писал для меня это не актуально

Роман Роман

господи... как много идиотов..((

Александр Погребняк

Вы о себе ? Боюсь что Ваш случай не излечим

Галина А.

Вечером гляну, расскажу. Помню только что закусывать нужно непременно горячим. И так всё там вкусно описывалось... аж слюна капала

Галина А.

Знаменитая московская горячая закуска — чрезвычайно простая и дешевая, с изысканной вкусовой гаммой. Вот рецепт.
В кипящую воду бросаете мозговые косточки и варите до тех пор, пока мозг не начнет свободно отделяться от них. Можно извлечь его и сырым, но это труднее. Берете ржаной (непременно ржаной! ) хлеб и режете его на маленькие аккуратные крутоны размером примерно 3х5 (6), а толщиной — 1—1, 5 см (тут главное — чтобы отправить в рот разом, “в один кус”). В этих хлебиках чайной ложечкой или ножом аккуратно делаете маленькие углубления, а затем кладете их на сковородку, на которой уже растопилось сливочное масло, обжариваете с обеих сторон. Затем углубления заполняете готовым костным мозгом, солите, если хотите — перчите, немного посыпаете зеленью — в общем, дальше кто как любит приправлять. Но — не забывайтесь! Время идет быстро, хлебики остывают, а вам нужно еще успеть налить себе рюмку чистой, как слеза младенца, холодной водки, чтобы “вышвырнуть ее одним комком себе в горло” и отправить хлебик в последний путь горячим, может быть, даже шипящим от сливочного масла в хлебных порах.. .
Слюна закапала?)))

Роман Роман

мммм.....да...)

Галина А.

ото ж))) У меня тоже)))

Вероника Королевская.

Так водку горячим заедать нельзя.

Роман Роман

ну конечно...

Марина Артемова

Блин, простите за мой русский....найдите рецепт жульена!!! "Когда то, его приготавливали в Московском базаре"...

Марина Артемова

http://www.povarenok.ru/recipes/ingredient/2409/

Роман Роман

нет..))

Роман Роман

это все не то... вопрос ооочень трудный, а рецепт я забыл напрочь...

Марина Артемова

Найдете расскажите

Вадим Vad Фисенко

Из шарика Преображенский только гипофиз использовал. Остальное куда ,думаете дели? 20-е годы,голод,разруха...

Елена Родичева

Из горячих московских закусок,это первое)) И не читайте до обеда советских газет))

Роман Роман

..))

Елена Родичева

http://vk.com/video4081180_167535853

Вероника Королевская.

И не слушайте до обеда Российские СМИ.

Елена Родичева

Посмотри отрывок "Собачье сердце" там и об этом))

Ольга Смолина

Есть два мнения по этому вопросу,в принципе они не уступают друг другу по вкусу.

Ольга Смолина

Отчего?

Роман Роман

состав должен быть однородным...

Ольга Смолина

Я же говорю второй позатейливей...

Роман Роман

ну да.. согласен..

Александр Луньков

Уверен, что это был черный хлебушек, с селедочкой или огурчиком соленым....))))

Роман Роман

нет... это горячая закуска.. и жидкая..

Александр Луньков

Помню, помню! "Заметьте, Иван Арнольдыч: холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими". Эх, шурпа узбекская подошла бы идеально! ))))

Роман Роман

.." и эта закуска первая среди московских...."

Александр Луньков

Сдаюсь!))))))

Роман Роман

http://www.povarenok.ru/recipes/show/67528/ вот поделились добрые люди...))

Александр Луньков

Та-а-ак..Скоро будет повод попробовать. Спасибо!)))

###

)))) Ну, я лично с ним не знакома, но знаю)))))) Не читайте прессу перед обедом!)) 😉

Олим Шарипов

Вы знаете Роман, сколько ни искал, так и не нашёл - что же всё-таки это было.

Роман Роман

Ну наконец то один адекватный человек..)), а то все советуют научится читать и гуглить...))., вот Именно!!! никак сам не найду!, единственная зацепка, знатокам лет 15-20 назад задавали этот вопрос, они ответили - "жульен" и ошиблись, а автор озвучил правильный ответ и доказал, что именно он правильный... никак не найду...((

Олим Шарипов

Сия загадка значит имеет ответ, было бы интересно найти его, тем более, что это моё любимое произведение.

Роман Роман

достаточно много нужно потратить времени.. а его просто нет на подобное..))

Олим Шарипов

Н-да, это вечная нехватка времени, удачи.

Роман Роман

удачи

Дракон Иль

люди интеллигентные оперируют горячими закусками! Жульен?

Роман Роман

нет, не он..

Наташа.

в очередь сукины дети, в очередь (я знаю, так что в очередь;)

Юлия Нурисламова

Мне почему-то всегда казалось, что это что-то типа паштета

Елена Черезова

а ведь я читала о ней...но память , увы, не дружим мы с ней(((

Роман Роман

да и не надо.. вредно это.. и сюрпризов в жизни меньше...

Оля

Может стоит пересмотреть фильм или книгу перечитать...

Оля

Ну тогда не знаю прям...может ты беременный?)))

Роман Роман

надо узи пройти..

Оля

Точно...и про рецепт им расскажи...может помогут...

Роман Роман

Блин, Оль идея!!.. точно!!.. но вот ведь вопрос.... не ветром же надуло!.... да и миллион надо получить тогда.. 😄

Оля

Ну это называется непорочное зачатие))) поделишься хоть?))

Helen

а может, открыть Гиляровского? там разные кулебяки....

Роман Роман

не-а...((

Юлия Пак

А я не помню, что он там рассказывал про закуску...

Наталья Рогозинская

Это был просто жульен. Почитайте Гиляровского!

Роман Роман

нет

Роман Роман

Наташа.. нет говорю... во первых не жульен, а во вторых прочитай вопрос