Дм
Дмитрий

Сравните пути возникновения фашизма в Италии и Германии.Что их объединяет,что отличает?

Ответы
Гр
Григорович

Общее в том, что являются фашистским режимом: представляет одну из крайних форм тоталитаризма, прежде всего характеризуемой националистической идеологией , представлениями о превосходстве одних наций над другими (господствующей нации, расы господ и т.д.), крайней агрессивностью.
Различие в том, что фашизм в Германии основывался на националистической, расисткой демагогии, которая возводилась в ранг официальной идеологии - Нацизм. Целью германского фашизма была объявлена охрана национальной общности, решение геополитических, социальных задач, защита чистоты расы. Главная посылка фашисткой идеологии такова: люди отнюдь не равны перед законом, властью, судом, их права и обязанности зависят от того, к какой национальной расе они принадлежат. Одна нация, раса при этом была объявлена высшей, основной. Ведущей в государстве, в мировом сообществе, а посему достойной лучших жизненных условий - арийская. Другие нации или расы, если и могут существовать, то всего лишь как неполноценные нации, расы, они в конечном счете должны уничтожатся. Поэтому фашистский политический режим - это, как правило, человеконенавистнический, агрессивный режим, ведущий в итоге к страданиям, прежде всего своего народа.
Для фашистского режима в Германии характерны опора на шовинистические круги крупного капитала, слияние государственного аппарата с монополиями, военно-бюрократический централизм, который ведет к упадку роли центральных и местных представительных учреждений, рост дискреционных полномочий исполнительных органов государственной власти, сращивание партий и профсоюзов с государственным аппаратом, вождизм.

Нина Юрова

Не могу комментировать на то есть причины. Одним словом фашизм-это страшно!

Наташа Эрлик

Колыбелью фашистского режима заслуженно считается Италия. Причиной зарождения подобного течения, которое со временем переросло в форму государственной власти, стали результаты Первой Мировой войны. Для Германии было характерным одно из ответвлений фашизма нацизм. Если в Италии фашистское движение образовалось, то в Германии достигло своего рассвета.

Немецкие фашисты руководились принципами превосходства арийской нации и необходимости поработить или физически уничтожить представителей других этносов, которые, по мнению немцев, значительно отставали в своем развитии. Основной миссией немецких фашистов, во главе с фюрером Адольфом Гитлером, было установление мирового господства и «нового порядка» в мире.

Александр Коробченко

Объединяет то, что схема была позаимствована в России...У тех самых интернационалистов - Бланка, Бронштейна, Радомысльского/Апфельбаума, Розенфельда и т.д. Причём схема позаимствована до мельчайших составляющих - гестапо, террор, доносительство и .... обещания светлого будущего! И - на сладкое - портреты вождей!!!

Vytasy Ivanov

Скажем так, в Германии не было фашизма, там был национал-социализм. Фашизм был только в Италии и Испании.

Валерий Голубев

объединяет их одно- превосходство нации над другими ,национализм хорошая штука но в разумных пределах

Be
Bertran

Это социально-политическая жизнь Италии и Германии 1920-1940-х. Надо будет вспомнить, а точнее почитать...

Artem Vronskii

Я не сравнивал, но думаю, что это эзотерическая составляющая...

ДА
Дмитрий Апарин

я не историк не знаю! знаю что Гитлера спонсировала Англия

Сергей Поздняков

Фашизм и в "африке" фашизм. "африке" - так в народе говорят

Марго

не хочется про это думать - столько хорошего вокруг...

Marussia Сказка

не.. не хочу...возникновение фашизма , ну его в пень...

Ульяна Журавлева

Вы серьезно хотите услышать ответ на этот вопрос???

Леди Ди

я не знаю.просветите пожалуйста меня.оч хочу знать

Евгений Камашев

А оно мне надо?Тут бы в своей стране разобраться)))

Владимир Прохоров

Финансирование федерального резервного фонда...

Gek Stormov

ок, только в магазин сбегаю, и сразу отвечу

Анатолий Лапшин

Элементы социализма. Степень надутости.

Василий Алибабаевич

Вот больше как раз заняться и нечем.

Бала Мут

чё нам запад...вокруг себя погляди...

Виктория Зайцева

объединяет фашизм, отличает страны