Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Стоит ли прощать?...
Многоточие поставил специально, вопрос действительно интересный если вникнуть в него глубоко.

Ответы
Mister Farid

наверное, если речь о прощении, значит, причина, заставившая разойтись/рассориться, действительно серьёзная. наверное, смысл прощать есть за мелкие вещи и бытовые неудобства. тут даже не прощать, просто отмахнуться, ну, мол, бывает. другое дело, когда партнёр, друг, союзник, сотрудник, супруг/а вредит целенаправленно и осознанно. такого, я полагаю, прощать нельзя. ну, по крайней мере, если тот человек не осознал собственной вины в полной мере.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это с этической стороны, а с психологической? И конкретно психосоматику если рассмотреть.

Mister Farid

начал писать, но слова не те.. тема очень интересная, надо обдумать.

Наталья

Ну если честно говорить.. мы все не идеальны. и в чем то совершаем иногда неверные поступки. Нас же прощают .. А мы что? Высшие Божества что ли . что бы не прощать. Простить ! И это вовсе не сложно Просто нужно найти причину что бы оправдать человека и убедится. что эта причина важная. Простить- то не сложно.. а вот в дальнейшем вряд ли сможете доверять этому человеку . ожидая от него очередную боль.. А это обязательно будет.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Тогда гораздо проще не обижаться вовсе. Не нужно искать причину, оправданий...

Цельная Ягода 🍒

Люди, в большинстве своём, не способны прощать...простить-это значит забыть обиду и продолжить общение дальше, но это невозможное, всё равно в крайний момент всё это припоминается... лучше сам момент обиды воспринимать проще и тогда это не станет занозой, изменить своё отношение к тому, что вас может раздосадовать, обидеть, ранить...это черезвычайно сложно, но наверное возможно...))

Цельная Ягода 🍒

Социум имеет своё влияние, как ни крути...))

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Конечно имеет, но если знаешь правила его игры проще не попадаться на его удочку. Не хвастаюсь, но мне все больше это удается)

Цельная Ягода 🍒

Квест, правила в котором меняются по ходу шагов игрока...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Меняются детали, основная суть остается прежней.

Цельная Ягода 🍒

Как и в любой игре...и как правило, именно детали делают процесс игры внезапным...

Максим Jw

Стоит! 🙂 Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Пётр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это образное выражение конечно же, лучше делать это всегда.
А еще лучше думаю вовсе не обижаться, тогда не нужно и прощать.

Олег

Сегодня это не модно. Да и в былые времена с прощением было не все гладко. Но если вникнуть в вопрос поглубже, то благодаря прощению мы сегодня живем. Если мы хотим и дальше жить, то прощать не можно, а нужно независимо от того, как глубоко задеты наши чувства.

Олег

Сколько людей, столько и мнений. Конечно света не бывает без любви, но что такое любовь? Есть ли эталон любви?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Любовь-это свобода, а поэтому думаю не имеет ничего общего с эталоном.

Олег

В одной песне поется: "любовь спасет мир". Что самое интересное, автор песни сам не ведая того, подтвердил то, о чем записано в Библии. Да, любовь действительно спасет мир и люди на самом деле станут свободными. Только чья и к кому любовь спасет мир? Когда и от чего спасет? От чего люди освободятся? На эти и другие вопросы дает ответы Библия. Владимир, Вам интересно узнать эти ответы?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Эти ответы я находил уже давно из разных источников, в том числе и из Библии, настало время самому познавать истину.
Ведь к истине нет дорог, к ней мы должны приходить не с помощью каких либо авторитетов, гуру, учителей или свода правил. Каждый должен постичь ее сам, иначе это будет очередной шаблон, навязанный стереотип.

Олег

Помню из Библии один яркий момент, когда римский правитель Иудеи Понтий Пилат, не найдя в Иисусе Христе вины, спросил его: "Что такое истина?" и не дождавшись ответа, отдал его на казнь. Владимир, что такое истина?

Елена Асвойнова-Травина

Прощать стоит... вопрос - как. Мне в этом плане импонирует позиция Каширина: во время еженедельного воспитательного процесса, пока он готовил розги, очередной внук лежа, на лавке, плакал и просил прощения, Каширин говорил: "Вот выпорю, тогда прощу".

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Опять война. Не устали еще от неё?

Елена Асвойнова-Травина

Это не война - это воспитание

Златка Золотая

стоит прощать...в первую очень для того что бы не копить в своей голове вопросы, а в сердце обиды..И то и другое сильно портит жизнь, здоровье...попросту укорачивает их. Идет трата энергии не на созидание, а на разрушение. А мы не для этого живем.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Верно. И верно потому что очевидно. А если поглубже, вопрос можно сказать с подковыркой.
Подсказка: Как не допустить этого действия вообще? (прощения или не прощения)

Златка Золотая

не ожидать ничего от человека..принимать со всеми минусами и плюсами как данность

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Вот! Первый классный ответ.
Не обижаться.

Златка Золотая

где мой приз?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

🌹🌹🌹🌹🌹 В рамках этого проекта могу к сожалению только так)

Златка Золотая

годится) большего и не жду)

Алла

о том, что нужно уметь прощать, больше всего говорит тот, кого прощать не хочется...
можно простить человеческую глупость она бывает не преднамеренна, но никогда не прощайте человеческую подлость она преднамеренна всегда.........

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Думаю что это Ваше субьективное мнение....
Заметьте! Думаю, не настаиваю😉

Алла

и не стоит настаивать,я очень и очень настырная ,добиваюсь своего

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

С первой строчки заметил, поэтому тем более не пытаюсь даже.
Каждый из нас вправе распоряжаться своей жизнью как ему это захочется.

Алла

моя жизнь мои правила😉

Ма
Маргарита

Прощать, конечно, стоит в первую очередь ради себя, чтобы не тяготило душу и неразъедала обида внутри. Зачем отправлять этим свою жизнь и портить здоровье лишними нервами?!

Сергей Киселёв

Прощу, но никогда не забуду.

Ма
Маргарита

А забыть и не получится..)) потому что все, что с нами происходит, уже написано везде, в памяти, в книге жизни... и т.д. и возымело свои последствия.. Камень, как говорится, был брошен, и круги пошли.

Галина

А ЛУЧШЕ ЗАБЫТЬ, ЕСЛИ МЕЛОЧЬ ,ПРЕДАТЕЛЬСТВО НЕ ПРОЩАЕТСЯ,ПРЕДАЛ (ПРЕДАЛА) РАЗ , предаст и другой и будет еще много, много раз .

Lady Winter 🇷🇺

Если не просят, то как простить то? А если для себя и облегчения своих обид, там не прощать нужно, а разбираться с собой..

Lady Winter 🇷🇺

А что такое "прощаем"? Какие поступки вы простили недавно? Давайте конкретизируем, хватит общих слов..

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Хорошо, раскрываю карты. Не прощал, потому что не обижался.
Это и есть ответ на вопрос, он конечно с подковыркой, но заставляет мозг работать самостоятельно.
Нет обиды-нет надобности прощать.

Lady Winter 🇷🇺

Вот именно. Чем учиться прощать, лучше уважать людей..

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Классно дополнили мою мысль!

Lady Winter 🇷🇺

На здоровье.

Мила Ряскина

⁠"но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас." (Ефесянам 4:32).

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

А если без шаблонов, своими словами и углубленно?

Мила Ряскина

В моем понимании это не шаблон, а принцип отношения к обидчику. Простить -означает извенить обидчика, перестать испытывать негодование на него из-за нанесенной обиды и не копить обиды. Иисус учил прощать личные обиды , сколько бы их ни было. Затаивание обид наносит вред здоровью и портит взаимоотношение.

Волга

Конечно стоит...в любом случае...либо простить и не вспоминать о косяке,либо простить и отпустить, придав ускорение

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Вполне оправданное желание. но исключив из цепочки внешний раздражитель исполнить это желание думаю будет проще.

Волга

Гораздо проще и полезнее для здоровья

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Тогда вывод сам напрашивается- проще не обижаться

Волга

Проще держаться от раздражителей подальше

Надежда Гончарова

Не надо никуда вникать,если хочешь чтобы тебя предавали до бесконечности,прощай,если нет-отрубИ раз и навсегда

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Прощать (или не прощать) можно только предательство?

Надежда Гончарова

Что Вы хотите услышать?Враньё,измена,подстава-всё это предательство как ни назови

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Можно обидеться и на такое элементарное как недостаток внимания например, но вопрос то не в этом.
Но если по Вашему вникать никуда не надо, то этот вопрос наверняка не интересен будет.

Ма
Марина

Прощать надо. А дальше, простив, что-то понять, что-то принять, что-то отпустить, а кого-то вычеркнуть и забыть.

Анна Савина

Один раз простить- это мудрость. Простить второй раз -великодушие. А в третий раз простить - это уже глупость.

Ду
Душа-К-Свету

Стоит если раскаяние было искренне или какая-то незначительная мелочь. Но есть вещи которые прощать нельзя

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Значит не обижаться тоже наверное думаете что невозможно?

Ду
Душа-К-Свету

Обида одно, но когда сделали действительно больно, а особенно осознано совсем другое

Гуля Мирзаева

Это же ваша жизнь, зачем на себя применять чей то опыт взгляды которые к вам никого отношения не имеют

Гуля Мирзаева

Если душа хочет прощения так и прощайте

Наталья Демешина

Прощение важно ...так оно очищает душу и не позволяет возникать болячкам...так что это ваш выбор...!

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

А если на шаг назад попробовать? Чтобы не возникало даже самого действия... (прощать)

Наталья Демешина

Иногда обижаешь, не осознавая этого...в нашей религии есть прощенные воскресения( дни поминовения родственников), просят прощения у всех за явные и неявные обиды...!"

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

А я думаю что лучше вовсе не обижаться, чтобы не обуславливать себя ритуалами..

Наталья Демешина

Этого просто сделать невозможно...ибо нет двух одинаковых людей вообще...!

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Зачем быть одинаковыми для этого? Это вопрос осознанности...
Вот скажем будет обижаться волк на косулю за то что она была быстрей и смогла от него убежать..? Он займется поиском другой добычи, у него нет даже злости на нее, действует из инстинкта самосохранения.
Людей извратила в этом плане цивилизация, мы отдалились от природы.

Чанга Чунга Чунгович

Да, прощать можно. Но только тогда и того, кто поистине раскаялся, искренне сожалеет и это видно.