Валентина Коваленко

Кто был в Абхазии, ваши впечатления?

Ответы
Ιακώβ

Был раза 3-4, но всё время с однодневной экскурсией. Там Абхазии-то - на один день всё посмотреть успеешь. Стандарт - Голубое озеро, Новоафонский монастырь, озеро Рица, Гагры и Пицунда - покупаться, некоторые экскурсии в Сухум заезжают (но тогда озеро Рица не посещаете, не успеть за день) , в Сухуме посещают ботсад с обезьянним питомником, да в общем-то и всё, по большому счёту. Как правило, в Афоне заезжаете на завод, где делают вино (неплохое, кстати), но по цене - в любом супермаркете в России купите его по той же цене, что и на этом заводе. Когда едете, всё время на глаза попадаются разрушенные дома, в которых раньше жили грузины, а теперь никто не живёт и никто их не восстанавливает, всех грузин либо поубивали, либо они сбежали в Грузию. В городах много пустых многоэтажек, где заселены первые два-три этажа, а верхние этажи все разграблены, окна разбиты. Наверное, там просто не работает водопровод и лифты, вот никто и не селится. В самом Сухуме, в центре города, огромное здание бывшего Верховного совета тоже пустое, сожженное, разбитое, на крыше уже кое-где деревца растут, никто не восстанавливает. Абхазы, по-моему, вообще не горят желанием работать и что-то делать, мандарины только выращивают да туристов "доят", наживаясь на немногочисленных достопримечательностях. Сейчас, по слухам, вообще стали плохо относиться к туристам из России - дескать, вы там жируете, а мы здесь страдаем, хотя Россия там не хило вкладывается - и дорогу им восстановила (единственную на всю республику), и границы охраняет, и аэропорт запустила, и туристы наши бабла там немерянно оставляют.

Ιακώβ

Знакомые пожили неделю в Абхазии, потом сбежали в Адлер (там рядом всё), говорят, вечером пойти некуда, для отдыха инфраструктуры почти нет, деньги с них дерут дороже, чем в Адлере (русские богатые, ага, должны "бедным" помогать), только море и есть. Ну если ищите покоя и чтобы никто не доставал, если хотите ложиться спать в 10 и никуда не ходить, может ищите покоя и уединения, то можно отдохнуть и в Абхазии. Знакомые также рассказывали, что участились случаи грабежа наших туристов - местная молодёжь дуркует. В общем, я бы не советовал. Автобусы экскурсионные не грабят, в каждый автобус обязательно садится местный шкафообразный абхаз - договариваться с местными в случае чего, на всякий непредвиденный случай, а вот "дикие" туристы ничем и никем не защищены. Почему часто туда ездил? Несколько лет подряд, раз 6 или 7, отдыхал в Адлере по 4-5 недель, там уже на всех экскурсиях побывал и начинаешь по второму кругу ездить,. Да и монастырь Нового Афона манит, но там тоже какая-то движуха нехорошая намечается... Да и любопытно, может что-то поменялось со временем? Нет, ничего не меняется, они даже руины после войны ни восстановить не желают, ни даже просто снести. Говорят, народу мало и все уезжают, не хватает сил. Но центр-то Сухума хотя бы можно было привести в человеческий вид-то, нет, коли уж туристов возите? В общем, яркая щедрая южная природа, красивейшие места, тёплое море и на фоне этого разруха - вот мои впечатления.

Валентина Коваленко

Тоже кстати про это слышала.. И не раз

Ιακώβ

Значит, я вас не обманываю

Светлана Вдовиченко

Я была. Абхазы - злые, сексуально-агрессивеые и ленивые. Просто перекрывают дорогу и собирают деньги ни за что. Ни туалетов, ни руки помыть... Жила в горах в армянском селе в армянской семье. Армяне очень понравились. Доброжелательные, трудолюбивые, гостеприимные

Виктор Череменцев

в горах они на козах тренеруются, надо ехеть в город ближе к морю, там классно и туалеты есть по сравнению с горами, там туалеты не нужны есть кустики!

Андрей Кузьмин

Пару лет тому! - Лизадва. Разруха, жара, доброжелательные люди люди среднего и старшего возраста, оголтелыая молодеж, чистые пляжи, чистое море, ооочень вкусные кафешки и не дорого!

Ветер Ветров

Если отдохнуть то клево. Море чистейшее. Цены очень радуют. Жрачки море, причём хорошей. На границе ни каких проблем

Валентина Коваленко

Спасибо

Светлана Булгакова

Потрясающая природа! Люди очень гостеприимны и доброжелательны. Сервис разный. Все зависит от Ваших возможностей.

Ирина Васильева

хорошо Гудаута,Сухуми и Гагра т.д хорошо...море..горы пляжи галька....есть аквапарк....можно поехать на озеро Рица....

Валентина Коваленко

А как с телефона вставить?

Ιακώβ

С телефона закачайте фото на любой сайт-фотообменник, можно и в облако на мэйл.ру, потом ссылку на фото вставьте сюда, в поле комментария.

Ирина Васильева

мы ехали на электричке адлер-сухуми до н.Афона. я даже не знала про это озеро...

Ιακώβ

железная дорога там не проходит, на машине ехать надо, автодорога прямо рядом с озером идёт. Значит, Россия восстановила им ещё и железку? Когда я в Абхазию ездил, только разговоры про это ходили, и то не на 100%, уж больно там всё было порушено и разграблено

Ирина Васильева

я не была на озере

Надежда

Мне понравилось, людей мало, море чистое, люди добрые и отдых спокойный....Была в Новом Афоне

Валентина Коваленко

Спасибо

Алекс Венцель

Слишком озабоченные женским полом мужчины и дешёвые мандарины, вот и все впечатления...

Валентина Коваленко

Спасибо

Юла

Просто прекрасные)ездила в экстримальный тур ,сплавы, скалолазанье ,море эмоций)

Dobriy

Был... Последний раз - 40 лет назад... Впечатления исключительно положительные...

Валентина Коваленко

Спасибо

Мишута

Завтра на война поду ф горная Абхазия а сэйчас ф поллэдний раз на тетя залаю я

Viktor Nnn

уезжаю на войну в горную абхазию и поэтому теперь на тебя залазию. фольклор.

Stormbringer

Скучно , убого , абхазы негостеприимны . Сам не был , друзья рассказывали .

Валентина Коваленко

Спасибо

Lo
Lora

горный упоительный воздух просто одурманивает своим разноцветьем ...

Кирилл Дерябин

Растёт бамбук и табак , свежий инжир прямо с дерева и невысокие цены .

Александр Бойцов

кто был впечатления вполне нормальные...из моих знакомых конечно....

Ольга

С работы коллеги были,очень понравилось,через год хотим съездить

Анжелика Гаврилова

СУПЕР!!!!!! природа, воздух, история!!!! Но абсолютно нулевой сервис.

Валентина Коваленко

Спасибо

Анжелика Гаврилова

не за что

Василий Дячина

к сожалению не был ! но какие мои годы ?!!! возможно и там побываю !

Валентина Коваленко

Спасибо

Ол
Ольга

Была давно...но впечатления СУПЕР! И от кухни и от самого моря....