На
Надежда

Почему при замужестве меняется фамилия у жены (у мужа редкое исключение)? И как часто надо фамилию менять🙃?

Ответы
Ѻлегъ

представительница одного родового направления переходит в род своего супруга. это проявляется в смене фамилии. при этом не происходит отречение женщины от одного рода и переход ее в другой род. нет. женщина становится представителем рода своего отца в роду супруга и представителем рода своего супруга в роду своего отца. получается, что женщина синхронизирует, согласовывает разные рода между собой.

Александр Илюхин

Все идет из недалекой древности. Выходя замуж, женщина переходила из одного рода в другой (род мужчины) и становилась продолжательницей рода мужчины. Поэтому она и все её дети получали фамилию отца. А дети как принадлежность к роду мужа и ему дополнительно получали его отчество.

Lady Winter 🇷🇺

Так принято..хотя непонятно кем и как.. Можно и наоборот, такое тоже бывает. Можно свою оставить, с этим нет проблем.. Можно поменять на любую другую, это тоже не сложно. Вобщем можете играться как захотите!)))

На
Надежда

))

Жанна

моя бывшая свекровь только при "моей памяти " меняла фамилию раз 5-6......вот такая любительница скакать "в замуж")))

Алекс Венцель

В наше время можно сколько угодно менять и фамилию, и имя с отчеством, но официально через ЗАГС...

Серый Волк

можете не меняться. ни кто не хочет принять эту правду что жена собственность мужа

Se
Severin

мы не меняли с женой фамилии. У каждого своя остались. Дочки - носят мою.

Lora

Я категорически была против менять фамилию. Оставила свою девечью!)

Морозофф Павел

Чем чаще тем лучше, одновременно лучше и место жительства менять

Олег

Сколько раз будешь замуж выходить столько и будешь менять

Леонид Музафаров

Традиция однако, хотя супруги не являются родственниками.

Sa
Samson

Как правило - женщине прилично менять фамилию один раз))?

На
Надежда

) что-то всё худшее в её долю

Sa
Samson

Разве то что "жена переходит в род мужа" ... для неё плохо?

На
Надежда

а если она в своём роду последняя?

Sa
Samson

Увы - но нередко бывает когда у кого-либо рождаются только девочки?

На
Надежда

Да много таких

Sevеrin Zanko

У нас с женой у каждого своя фамилия. Но дочки - носят мою

Фарид Насыров

Вообщето меняют один раз и до гроба😄😄😄

Viktor Nnn

каждые 4 года менять надо. а то фсб и цру найдут.

Милош Йованович

это ваше личное дело...Но есть родословная...

Валерий Янковский

Ам какая у тебя ФАМИЛИЯ??? Если не секрет???

Аламути

Раньше и души считались только мужские...

Safi Safi

почему в России обязательно её менять?

Safi Safi

вы бы стояли против этого правила?

На
Надежда

да мне как-то всё равно, что там в США )

Safi Safi

против вашего этого правила?

На
Надежда

,,??

На
Надежда

ок )

Ирина Карпова

3 раза была замужем и ни разу не меняла.