Валентина Мезрина

Наделена ли любовь разумом?

Ответы
To
Torkvemada

Как-то раз созвало Безумие к себе на чай друзей. Все пришли, было весело,
пели, плясали, а после торта Безумие предложило сыграть в прятки: "Я считаю до ста, а вы прячетесь. Первый найденный будет снова считать до ста." Все согласились, кроме Страха и Лени.
- Один, два, три... - начало Безумие.
Паника спряталась первой куда попало. Радость забегала по саду. Грусть
заплакала, думая о бренности жизни. Зависть цеплялась за Ликование и
спряталась за высокими скалами в тени Гордости. А Безумие все считало.
Отчаяние отчаивалось, так как Безумие досчитало уже до 99.
- Сто! - взвизгнуло Безумие. - Я вас ищу!
Первым нашли Любопытство, оно выглядывало в надежде увидеть, кого найдут первым. Висящим на заборе Безумие нашло Сомнение, оно висело на заборе в нерешительности: по какую сторону забора все же лучше спрятаться.
Всех нашли, и Любопытство вдруг спросило: "А где же Любовь?"
Все стали искать. Безумие в поисках забрело далеко-далеко, и вдруг,
оказалось в прекрасном благоухающем розовом саду. В кустах что-то зашуршало.
Безумие раздвинуло розовые ветви и услышало вскрик. Это была Любовь, шипы роз ранили ей глаза. Безумие металось, ломая руки, извинялось, просило на коленях прощения, вплоть до того, что пообещало Любви навсегда остаться с ней. Любовь согласилась.
И ходят с тех пор слепая любовь, а Безумие ее сопровождает.

Валентина Мезрина

Спасибо! Замечательная притча!

To
Torkvemada

не за что!

Life Is Press

Любовь имеет эмоциональный характер и основана на чувствах, в то время как разум связан с логикой и рациональностью. Хотя разум может влиять на то, как мы проявляем, размышляем о любви и принимаем решения в отношении партнера, сама любовь в своей сущности эмоциональна и не всегда может быть рационально объяснена или управляема. Таким образом, можно сказать, что любовь является главным образом эмоциональным состоянием, не полностью зависящим от разума.

Валентина Мезрина

Спасибо!!

Василий Бубновский

Любви нет. Есть эйфорическая реакция на секрецию на начальном этапе 2-фенилэтиламина, дофамина и ноэпинефрина, с последующей поддержкой уже "долгоиграющими" эндогенными морфинами -эндорфинами (так как фенилэтиламин достаточно быстро ращепляется моноаминоксигеназой). Это биохимия. Совершать что-то ради любви — это то же самое, как за секрецию желудка Родину продать. Стихи о любви — ничто иное, как описание литературным языком кайфа наркомана

Валентина Мезрина

Не согласна на все 100% !!!!!!!!!!!! Жизнь это любовь, а все остальное- жалкое существование.

Любовь

«И, по причине умножения БЕЗЗАКОНИЯ, во многих охладеет любовь [греч.ага́пэ].» (Мф.24,12) Важно отличать Любовь Бога, от похоти, этого мира. Чем движется греховный мир: «Ибо все, что в мире: похоть плоти (проклятие дьявола), похоть очей (зависть) и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин. 2,16) «И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию, пребывает вовек.» [1Ин.2,17] Аминь!

Евгений Бригг-Снежин

Близкий по духу= родней родных по крови!...такая личность может жить и через километры, и находиться на другом конце света, но вы ощущаете мощнейшее духовное единение с ней. Вы без нее уже не можете быть спокойным душой, хотите побеседовать с ней, и если надо, постараться оказать помощь.

Руслан Котопёс

Ну смотря какая)) Есть страстная любовь и там только похоть... А есть романтическая любовь, думаю что там конечно есть)) В этом случае ты хочешь сделать приятно и купить цветы например)) Но конечно это в основном чувство эйфории от эмоций которые ты испытываешь)) Но всё по ситуации)))

Лю
Любовь

Думаю, что нет. Ведь разум это способность думать и действовать, опираясь на логику. Это продуманные действия, которые ведут к достижении цели наилучшим образом. А Любовь это чувство, которое контролю не поддается. Люблю и всё! Что тут поделаешь?

Владимир

Любовь одна, но её много
и варианты все не счесть.
Куда ведёт её дорога,
и как её бы всю прочесть?
В дороге той есть и ошибки,
вот только бы не порвалось.
и нужно в жизни быть всем гибким,
чтоб море слёз не пролилось...💞

Владимир

💞🌹

Валентина Мезрина

Спасибо!

Владимир

Пожалуйста Валентина..

Сергей Л-Ов!

Люди давно уже извратили смысл любви, у них это к женщине, а изначально было, любовь как братолюбие! А любовь просто, это только ко своей жене, маме!

вс
виктор соловьев

Нет человек наделён двумя мирами..Плоть разумом ..Душа чувствами. Разум не может познавать духовное...и задача найти. Золотую середину.

Аркадий

Безусловно.
Любовь это забота+уважение+ответственность.
А то,что не подчиняется разума, это влюбленность и страсть.

Аксинья

А если спросят у меня: "Ну, что же, дура, ты творила?" — Отвечу, правды не тая: "Была в беспамятстве...любила"

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нет. Так задумано свыше, в такой период теряется разум. Иначе люди друг на друга и внимания не обратили.

Таяна

Если она из ума только... но такая - ложная. Нет в ней искренности и чувств. Истинная она из сердца идет!

Миша Лакомов Михаил

Любви только достоин тот у которого есть интеллект.Иначе он не сможет сформулировать свои чувства .

Oleg-2657@mail.ru

Любовь не разум , а порождение интеллекта разума и сознания , и чем они выше тем выше любовь .

Oleg-2657@mail.ru

🌹

Валентина Мезрина

Спасибо!

Александр Петрович Кудрявцев

нет. Если разум начинает делать прикиды что выгодно и что из этого выйдет любовью не пахнет

Трижды Кот

“Ангелы зовут это небесной отрадой, черти – адской мукой, а люди - любовью”. Генрих Гейне.

Ольга

Думаю да, ведь жалеют только тех кого любят, хотя иногда это ударяет по тем кто любит...

Не
Неизвестно

Высшим Разумом. (Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. 1Иоан.4:8)