Андрей Ким

Когда появилась вера в атеизм?

Ответы
🇰🇿 Баха 🇵🇸

Вера в атеизм не является религией в традиционном смысле. Атеизм представляет собой отсутствие веры в существование богов или божеств. Он может быть характеризован как отсутствие религиозной веры или как скептицизм относительно существования сверхъестественных сил. Поэтому атеизм не имеет определенной даты своего появления.
Однако можно сказать, что идеи, связанные с отрицанием или сомнением в существовании божеств, существовали на протяжении многих веков. В истории различные философы, мыслители и движения приходили к атеистическим взглядам. Например, древнегреческие философы, такие как Демокрит и Эпикур, высказывали атеистические идеи. Впоследствии, в разные исторические периоды и в разных культурах, атеистические взгляды развивались.

Вероисповедание атеизма как массовое явление, особенно в связи с секуляризацией и развитием научных знаний, начало распространяться в более значительной степени в последние несколько столетий.

Андрей Ким

Если исследовать историю, то отказ от веры в бога начался теории Дарвина.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Отказ от веры в бога или изменение религиозных взглядов действительно могут быть связаны с развитием научных теорий, включая теорию эволюции Чарльза Дарвина. Теория эволюции предложила новый взгляд на происхождение видов и человека, вызвав дискуссии в религиозных и философских областях.
Однако важно отметить, что отношение к вере и религии является индивидуальным и зависит от множества факторов, включая личные убеждения, культурный контекст и образование. Не все, кто изучал теорию эволюции, отказались от веры в бога, и научные открытия могут восприниматься различными людьми по-разному.

История религиозных и научных теорий сложна и многогранна, и религиозные убеждения могут развиваться и адаптироваться к новым знаниям и точкам зрения.

Андрей Ким

Видимо вера в Бога также возникла не на пустом месте. Наличие гармонического и функционального окружения и сложных вещей, подчиняющихся разумным законам, заставил логически сделать вывод, что есть Творец всего.

Валентина Народникова

Это отступничество от веры.это те,кто не хочет жить по нормам Бога.Такие люди разобщают общество,советуя жить так как им хочется .Вера--это ,если ты полноценно доверяешь Богу,написанное из Священного Писания и живёшь по его закону.Но атеисты утверждают,что Бога нет,пьют безмерно алкоголь,совращают женщин,обманывают, унижают людей и тянут за собой в бездну.Срока атеизма нет.

Андрей Ким

Согласен

Чеширский Кот

Когда люди ошибочно посчитали себя умными и когда бог стал сильно мешать воровать.. Еслиб бог не мешал воровать его некто и не трогал а так они сидит людей обманывает бабло гребет. А тут поп в чёрном одечнии говорит что типо будет грешить в Адд загремит.. А Адд это немного неприятно.. Значит пора прогнать а бога ввсмеятт назвать себя атеистов и жить счастливо

Андрей Ким

Ход ваших мыслей мне понятен...

Толян. V

атеизма в чистом виде нет...это поповские басни...для них атеист тот кто отвергает именно их толкование бога.....а у каждого он свой...каждый по своему представляет первоисточник всего сущего...ну а кто обделен умом- для тех пожалте- религия..

Толян. V

какие обиды....да я образно...так же как и нам преподносят иконы и пр...

Андрей Ким

Иконы - наследие язычества. Ничего общего с Библией. "Бог, создавший мир и всё, что в нём, как Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками людей, 25 и не нуждается ни в чём, что могут дать ему люди, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё остальное. 26 Он сделал так, что от одного человека произошли все народы и населили землю, он установил для них время событий и определил границы их места жительства. 27 Бог сделал это, чтобы люди настойчиво искали его и нашли, ведь он недалеко от каждого из нас. 28 Благодаря ему мы живём, и движемся, и существуем. Так

Андрей Ким

Иконы - наследие язычества. Ничего общего с Библией. "Бог, создавший мир и всё, что в нём, как Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками людей, 25 и не нуждается ни в чём, что могут дать ему люди, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё остальное. 26 Он сделал так, что от одного человека произошли все народы и населили землю, он установил для них время событий и определил границы их места жительства. 27 Бог сделал это, чтобы люди настойчиво искали его и нашли, ведь он недалеко от каждого из нас. 28 Благодаря ему мы живём, и движемся, и существуем. Так

Толян. V

вот и я о том...пошли цитаты...покатило "понимание"...зря стока времени угрохал на тебя....

Андрей Ким

Просто я процитировал из Библии, где тоже осуждаются действия церковников, иконы... Просто вы смешали всё в кучу, не разбираясь...

Гриша

вера всегда была, она - память души, а атеизм - утверждение первой формулы эгоистического познания, необходимой для индивидуального проявления духа

Андрей Ким

На счёт эгоизма согласен...

Леонид 獅子急 Шестаков

атеизм и есть вера в то, что бога нет... верующим в бога никогда не смогут даказать, что его нет... один Большой Взрыв, как его подмена, чего стоит...

Андрей Ким

😊👍

Abstrakt User

Никакой веры в анеизм нет и быть не может.
Когда вы начали курить отсутствие сигарет?
Как давно у вас зависимость от отсутствия алкоголя?

Андрей Ким

Каждый человек во что-то верит. Вопрос предпочтения. Каждый может поставить себе границу чего либо и не верить в одно, но поверить в другое. И сказать себе: "Нет, этого не может быть".

Abstrakt User

Вы в корне неправы.
Верят не все.

Андрей Ким

Внимательно прочитаете... Не верят в одно, но верят в другое...

Abstrakt User

Попробуйте подумать, если есть чем.
Не все верят, некоторые предпочитают доказанные теории и факты. Не все же такие, как вы.

Андрей Ким

Но если намеренно отвергать факты, противоречащие вашим выводам, то это уже вера. К примеру. Моя логика не даёт мне верить, что после большого взрыва элементы космоса решили создавать сложнейшие системы и живые формы при существовании второго закона термодинамики и энтропии.

Abstrakt User

Вот о том и речь. У вас вера, у многих нет веры.

Мила Видная 🇷🇺

1859 год официальная дата появления теории эволюции после публикации доказательств этой теории Чарльзом Дарвином

Андрей Ким

Да

Ценитель Прекрасного

Зачатки религии появились у пещерных людей, а атеизм был и до этого. Какая в него может быть вера?

Андрей Ким

Это с позиции атеиста. Потому что атеист считает, что Создателя не может быть. И на этом основании всегда будет отрицать факты и наличие вещей, явно имеющих разумное происхождение.

Ценитель Прекрасного

Атеист не считает, что Создателя не может быть. Атеист считает, что на данный момент известно столько, что Создатель в этом конкретном случае (объяснении картины мира) не нужен, и даже больше того - Создатель только ухудшит картину мира, сделает её не яснее, а запутаннее.

Андрей Ким

На данный момент учёные приходят к выводу, что ничего не знают. Хорошо, что ознакомились с основными законами, по которым всё существует.

Ценитель Прекрасного

Ну зато богословы всё знают. Что бы мы без них делали.

Андрей Ким

Они такие же люди и тоже ничего не знают. Просто верят в разумное начало. Я не имею ввиду фанатиков, которых полно как среди верующих таки среди атеистов.

Валентина Владимировна

Знаете, почему то ни какая обезьяна не стала человеком до сих пор.Так что атеизм ерунда.

Андрей Ким

Хороший довод. Спасибо за ваше мнение.

Михаил **

Пожалуй, одним из первых атеистов был фараон, который заявил Моше: " кто такой Господь?"

Михаил **

Им это было выгодно, казна пополнялась

Андрей Ким

Так и есть. Так что фараон не был атеистом, отрицающим всякое божество...

Михаил **

По сути, фараон, как любой атеист, считал только себя богом, существование других было возможно, но не более))

Андрей Ким

Нет, фараоны боялись богов, от которых зависело их загробная жизнь. Поэтому и строили шикарные гробницы и приносили не малые жертвы...

Михаил **

Не буду спорить, эта информация обшедоступна, но религия Египта гораздо глубже

Елена

после непоследовательных дел богослужителей и неоправданных ожиданий от всевышнего

Андрей Ким

Согласен. "Бог, создавший мир и всё, что в нём, как Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками людей, и не нуждается ни в чём, что могут дать ему люди, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё остальное. Он сделал так, что от одного человека произошли все народы и населили землю, он установил для них время событий и определил границы их места жительства. Бог сделал это, чтобы люди настойчиво искали его и нашли, ведь он недалеко от каждого из нас. Благодаря ему мы живём, и движемся, и существуем."

Елена

аминь!

Андрей Ким

👍

Ника Ника

👍

Роман

С момента как люди смогли думать своими мозгами. А не бреднями верующих в то чего нет.

Андрей Ким

Так и придём к тому, что предсказано в Библии...

Роман

Библия написана людьми, чтоб управлять безмозглой толпой оборванцев.. Это в своё время был лучший способ, дать людям что-то и в тоже время ни чего...

Андрей Ким

Всё же, ради своего кругозора, поисследуйте эту удивительную книгу, чтобы делать выводы...

Роман

Вывод не из книги а из жизни и истории... Любая книга это мысли того кто написал, это мнение причём достаточно субъективное и не важно что оно совпадает с чьим то еще... Я буду жить своими мозгами, как я могу и хочу и опираться на чужие высказывания не хочу.

Андрей Ким

Просто если вы будете внимательно читать эту книгу, то увидите, что пророки записывали информацию от Того, кто называет себя нашим Отцом и Создателем. А пророчества просто поражают своим точным исполнением.

☀П
☀Мелоди́ Пу-Пар✨

когда появилось критическое мышление, которое отсутствует у верующих адептов 🤣

Владимир

сектанты "свидетели иеговы" не верят, что Иисус Xристос - Бог. Библия же говорит: "Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос во славу Бога Отца" (Филипп. 2:9-11). "Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти" (1 Тим. З:16). "Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Xристе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" (1 Ин. 5:20). "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Xриста" (Тит. 2:13).

Андрей Ким

1Тим.3:16 в Синодальном переводе слово "Он" заменили на "Бог". У меня 5 переводов Библии. А Титу 2:13 Павел писал о Боге и его Сыне Иисусе. Стефана, когда его побивали камнями, видел как раз в видении две личности. Я просто ответил вам, но вижу, из-за предвзятого отношения, вы не заинтересованы беседовать со мной как с человеком другого мнения. Вы видите не меня, а "страшную секту " Свидетелей Иеговы. Теперь вы понимаете, почему я не хочу себя идентифицировать к какому либо течению. Всегда получается такая бессмысленная перепалка. Я не уверен, что вы прочитали и это...☺️

Владимир

"свидетели иеговы - христиане второго сорта"
Человеку трудно добиться послушания от других людей, которые считают его равным себе. Но если он каким-то образом сможет возвысить себя или унизить других, будь то в буквальном или переносном смысле, он оказывается в более выгодном положении, чтобы командовать ими. Руководство Сторожевой Башни сделало и то и другое: они вознесли себя на пьедестал «божиих помазанников» и унизили своих последователей до статуса «великого множества других овец».

Андрей Ким

Ну вот, опять... Не хотите со мной беседовать... Ну тогда продолжайте копировать критику Свидетелей Иеговы. Если захотите узнать моё личное мнение по Библии, вам будет интересно почитать из этого диалога и сверить со своей Библией. Всего вам доброго.

Владимир

По существу, Свидетелей учат, что в 1935 году, завершив собрание 144 000 верующих, имеющих небесную надежду, Бог закрыл дверь на небеса. Каждый, кто вступил в организацию с тех пор, должен смириться со второсортным будущим: вечной жизнью на этой планете Земля в райских условиях. Поскольку большинство ныне живущих Свидетелей вступило в организацию уже после 1935 г., неудивительно, что подавляющее большинство Свидетелей Иеговы относится к последней категории. Фактически из восьми миллионов (15.6 млн. в 2002 г. - прим. «Полемика») человек, посещающих собрания в Залах Царства, как сообщает «Ежегодник Свидетелей Иеговы», только меньше девяти тысяч считаются предназначенными для небес. Это все, кто еще остался в живых на земле из числа 144 000, поэтому их называют «остатком».

Да
Дамир

При смене логики социального поведения, вызванной замене модели управления

Андрей Ким

Ну тогда озвучьте свою позицию, если не секрет?

Да
Дамир

Я знаю, что существует высший разум, но не признаю религий- это искусственные парадигмы

Андрей Ким

В таком случае, вы просто заменили слово Бог - Высшим разумом. А на счёт множества представлений и вер в это, я согласен. Фанатизма везде хватает...

Да
Дамир

Получается так. Сознательно заменил, чтобы не было аналогий с религиями

Андрей Ким

Да, я вас понимаю. Слишком много негатива связано с религией. "Бог, создавший мир и всё, что в нём, как Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками людей, и не нуждается ни в чём, что могут дать ему люди, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё остальное. Он сделал так, что от одного человека произошли все народы и населили землю, он установил для них время событий и определил границы их места жительства. Бог сделал это, чтобы люди настойчиво искали его и нашли, ведь он недалеко от каждого из нас. Благодаря ему мы живём, и движемся, и существуем."

Зд
Здравствуйте

Когда наука достаточно много и успешно верифицировала явления вокруг нас...

Андрей Ким

Пока люди при своих знаниях только губят землю...

-.
--.. .- . -... .. ... -..-

Какой смысл вы вкладывает в слово атеизм. Уверен, вы не понимаете что это

Андрей Ким

Всего Вам доброго.

-.
--.. .- . -... .. ... -..-

Всё просто. Кратко. Теизм, вера в бога. Атеизм, неверие в него же. Всё просто. 😄

Андрей Ким

Ну да, если иметь поверхностное мышление.

-.
--.. .- . -... .. ... -..-

У вас никакого, а одноко живёте

Андрей Ким

☺️🖐

Евгений 123

Когда нашёл лампу с джином. А родители отобрали на металлолом лампу.

Андрей Ким

🙂

Евгений Лурье

атеизм был прежде веры в Бога - животных можно считать атеистами

Андрей Ким

Если всё тщательно рассмотреть, то человека от животных разделяет целая пропасть. Не даром Блаватская (посвятившая свою жизнь исследованию мозга) пришла к выводу, что "человеческий мозг - явно что-то инопланетное. Он слишком сложен для жизни на земле."

Евгений Лурье

однако прижился

Андрей Ким

Да, но губит землю...

Евгений Лурье

мы вообще о чём спорим? я хотел сказать, что атеизм это ограниченность, как бы недоразвитость, а признание Бога - более продвинутая форма... мышления

Андрей Ким

Согласен

Семён

Тогда же когда и религия ... как противоположность в мышлении ...

Андрей Ким

С исторической точки зрение, это недавнее течение в обществе...

Семён

Возможно ... я не в курсе, просто предположил ... 🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️