Максим Евгеньевич

Зачем Наполеон пошел на Москву?

Ответы
Emily Vedernic

у полководца Бонапарта амбиции преобладали над разумом. Известны его слова: «Если я займу Киев, я возьму Россию за ноги. Если овладею Петербургом, возьму ее за голову. Но если я войду в Москву - поражу Россию в самое сердце» 😀 😀 😀

Gr
Growen

Россия практически одна поддерживала Англию, которая задыхалась от блокады. Но завоевать он Англию не мог. Поэтому и пошёл на Москву. Жаль, не могу вспомнить фамилию нашего соотечественника - автора книги. Историк, изучал Наполеона.

Gr
Growen

Наполеона сгубила логистика, это даже в то время стало понятно - после того, как обозы растянулись на тысячи км. Каждый его шаг, каждое его действие уже много и много раз детально проанализировано и оценено. Вы говорите про стратегию боя или стратегию ведения войны в целом? Какой провинциальный город Вы имеете виду?

Максим Евгеньевич

Стратегию войны. Самой главной доктриной наполена была идея , что уничтожив армию противника он одерживает победу над врагом, но русские попутали ему карты, вопервых Багратион и Барклай де Толли , соединившись под Смоленспом, увели кго от столицы, во вторых армией стал весь русский народ, что шокировало Наполеона.. Ведение войны «не по правилам» поставили императора в тупик.

Gr
Growen

Это обычное объяснение, к которому мы привыкли. Безусловно, партизанщина ограбленных крестьян и тактика наших военачальников сыграла роль. Но основная его ошибка - плохой расчёт по логистике. Большие расстояния. Незащищённость обозов от партизан. А перед походом на Россию он нас с союзниками бил в Европе только перья летели. Суворов, к сожалению, уже не мог помочь (кроме Италии, где он разгромил генералов Наполеона), и в тех боях Наполеон показывал своё мастерство так, что наш император вместе со "товарищи" бежал.

Максим Евгеньевич

Я понимаю логистика. Почему провинциальная Москва а не Столица Питер, вот в чем вопрос.

Gr
Growen

Я не помню. А врать не хочу )

Вероника Королевская.

Его ясновидящая подвела.Он пришёл погадать и спросил стоит ли ему идти на Москву?.А она сказала - Да.Потому что ей заплатили,чтобы она сказала именно так.Это исторический факт.

Надежда Генералова

Он говорил.Я буду властелином мира,остается одна Россия,а Россию я раздавлю.Он пошел на Москву затем,чтобы Александр 1 на выгодных для Наполена условиях заключил мир.

Надежда Генералова

Ага.Из провинции мы.юЯ несколько раз отвечала,но по моему меня не услышали.

Владимир Коробейщиков

Ну что с тобою говорить. Всё равно ты порешь ахинею. Лучше я пойду к ребятам пить. У ребят есть мысли поважнее.

Надежда Генералова

Иди с Богом.

Сергей Сивоконь

Не думал не гадал , что так получиться . В позапрошлом веке учили французский - дошли до Парижа , в прошлом - немецкий , дошли до Берлина , теперь учат аглицкий ...

Чорный Всадникъ

Чтобы сначала взять Лондон, потом Кейптаун, потом Кингстон, ну и так далее пока бабки не закончатся)))

Сергей Сивоконь

Бабки никогда не закончатся !

Дмитрий Смирнов

Так все дороги на Москву ведут. А только потому уже по другим городам. К слову это и сейчас так. Достаточно на карту железных дорог взглянуть.

Максим Евгеньевич

Или от Москвы?

Дмитрий Смирнов

Сначала в Москву, потом из Москвы. Маршрут в обе стороны проложен. )

Андрей Гордеев

В Париже надоело сидеть, вот и пошёл... А вообще-это у них,у европейцев,такая народная забава,раз в сто лет получать по морде от России......

Максим Евгеньевич

Но почему именно Москва?

Андрей Гордеев

...так другой дороги он просто не знпл....

Igor Kuznecov

Ну ему же надо было куда-то шагать, вот и пошел по дороге. Просто шел-шел и с дуру дошел туда, куда не надо. Огреб трынделей и пошел назад

Ворон

Так это ж старинная европейская забава- раз в столетие собраться всем когалом и отправиться на Русь чтоб пиз@@лей получить.

Максим Евгеньевич

Почему Москва? Абсолютно нелогичный поступок.

Елена Асвойнова-Травина

Мой супруг предложил вариант: это был попаданец из будущего, который историю плохо учил, думал, что Москва - это столица.

Леонид Музафаров

Немного странно, Москва была второй столицей России, первой был Питер. Может, просто так ближе было.

Максим Евгеньевич

Москва на тот момент столицей не была вовсе. Развитый провинциальный город..

Игорь Щепилов

Ему сначала предложили пойти на .....
Он выбрал Москву...
Потом плевался-" Лучше-б на@@@ сходил!!🤣

Ти
Тина

😃 👍

Игорь Щепилов

Спасибо...спрашивайте))

Борис Сабуров

"Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве". Хотел найти новых друзей.

Майя Петрова

Считается, что если захватил столицу - то покорил страну... Только не про Россию

Максим Евгеньевич

В чем и проблема-он щахватил провинциальный город, положив пол-армии.Дичь какая то.. Столица была Санкт-Питербург.

Валерий Ратников 🇨🇳

его спецом туда заманили, а потом и погнали по разграбленному пути обратно.

Нина

Он же шел за нашей армией, громил под Смоленском и Бородино, хотел добить.

Максим Евгеньевич

Так пошто Москвато ему?..Цель не понятна вообще..

Нина

Наши туда шли, а он за ними.

Максим Евгеньевич

Стратегия дебила..

Нина

А уже пути назад не было: дорог нет, продуктов нет, морозов таких не ожидали, одежды теплой не было. не думали, что Москву сожгут и т.д.

Максим Евгеньевич

Надо было столицу захватывать.

Нина

Тогда бы мы стали цивилизованной страной?

Максим Евгеньевич

Да нет.. Если бы он был нормальным стратегом, пошел бы на столицу , а не на провинциальный город.

Светлана Войцеховская

У Дураков всегда амбиции и мании величия. За это их называют "Великими"

Максим Евгеньевич

))). Но почему провинциальный город, а не столица ?

Михаил Удовиченко

Он просто не знал чем закончится для него этот поход.Решил проверить.)

Сергей Сергей Журавов

русские настаивали. Как Путин все время настаивает. что все враги

Максим Евгеньевич

Наполеон был сказочный долбоеб..Для того, что-бы покорить государство, нужно завоевывать столицу , а не укладывать свою армию у стен провинциального города. А то , что все враги, здесь я с Великим Путиным полностью согласен.

Жанна

может в то время скидки небывалые объявили в московских бутиках?