Sined Nivas

"Запри зАмок не замОк, чтобы зАмок не зАмок". "Косой Косой косил косой косой" А какие вы ещё знаете примеры слов с многими значениями?

Ответы
Екатерина Емелина

Караул(крик о помощи и почетный у памятника), мат(ненормативная лексика и татами), орган(муз. инструмент и часть организма), негатив(пленка и что-то плохое), мишура(ёлочное украшение и показуха),ручка(дверная, для письма и детская), кисть( рука и малярная), патрон( для ружья и лампочки). Совсем недавно с внуком подбирали такие слова, вот и пригодилось...

Sined Nivas

Классно!!! Мат ещё неглянцевая поверхность (матовая), орган власти, управления

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Дико извиняюсь, но слово "член". Член предложения, член партии, квадратный трëхчлен, половой член, членистоногие... 😊🤷‍♀️

Sined Nivas

Класс!!! И о чем вы только думаете! 🤣🤣🤣

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Полегче там... Я давно недоумеваю по поводу того, что в нашем Великом русском языке не нашлось других слов для обозначения совершенно разных понятий. Тут попался Ваш вопрос. Мне есть, о чем думать, поверьте на слово. А вот Ваша "шутка" чётко характеризует Вас. Значит, это Вы об этом думаете непрестанно. 🤷‍♀️😂🤣

Галина Семенова

Ине нравится фраза синоптиков : на следующей неделе народ передохнет от жары (передохнёт или передохнет?)

Sined Nivas

🤣

Наташенька

Ключ бьёт из-под земли, ограждён забором, на калитке замок- ключ висит рядом. )) Только что придумала...😁

Sined Nivas

ключ ещё к программе...

Наташенька

Точно...но про него я не вспомнила))

Sined Nivas

...ключевое слово...

Наташенька

Ключевой момент...

Sined Nivas

дада

Юлия Пак

Попугай сказал попугаю: - Я тебя попугай попугаю. - Ну что ж, сказал попугай, попугай, попугай попугай.

Sined Nivas

👍🤣

B3
Bullet 333

"Вигня" можно заменить все слова существительные и если склонят, то и прилагательные!

Моня Гершензон

от произношения ... запор (засов и болезнь) забор (крови и изгородь) собор ...

Sined Nivas

👍

Виноградова Марина

За песчаной косой лопоухий косой
пал под острой косой косой бабы с косой.

Sined Nivas

Угу

Виноградова Марина

называется "Сломай мозг иностранцу"

Sined Nivas

Ой, да много чем и ему его можно сломать

Лека Лютер

За песчаной косой лопоухий косой пал под острой косой косой бабы с косой

Sined Nivas

точно! у Вас больше значений!

Тамара Гончарова

И сказал попугай попугаю - Я тебя, попугай, попугаю! И ответил ему попугай - Попугай, попугай, попугай!

Лека Лютер

Детский стишок)))

Sined Nivas

Угу

Надежда Компас - Но Не Твой!

орденская лента; лента конвейера; магнитофонная лента; лента шоссе.

Александр Абрамов

Шел ... по ... , увидел ... на ... . Х.. схватил ... за ... и забросил его на ...))

Михаил Цветаев

Вот-одно слово,которое имеет массу значений!..🙂

Александр Колосов

Одно слово "ключ" чего стоит! Богат русский язык: и прост и сложен.

Мишка Квакин

Вооо. Косой сам, да ещё и косил кривой косой.... Молодец!

Юл
Юля

А тут у тебя не ошибка в ударении про зАмок не замОк)?

Sined Nivas

аа точно! и не одна сволочь не сказала)))) Спасибо, Юля!✌️

Юл
Юля

😜Вчера ещё заметила, но подумала, что я- курица))) А ты мне снова свой вопрос предлагаешь и предлагаешь сегодня) 😎

Sined Nivas

это не я, это сайт

Юл
Юля

А мне такта не хватило промолчать)))

Sined Nivas

причем тут такт, заметила ошибку - скажи)))

Юл
Юля

🤗😁

Seline

Даа,русский трудно понят особенно иностранцам

Seline

Помните монолог юмориста:Если дохрена-это много, а дохренище-очень много,то сколько будет-хрен тебе?

Seline

🤭🤦‍♀️

Sined Nivas

Так получилось, что муж у меня иностранец и по-русски не говорит:
общаемся с ним на английском. Учить же русский он иногда пытается,
каждый раз, когда преодолевает ужас перед его непостижимостью. Я, как
могу, стараюсь ему облегчить участь и объяснять просто и доступно, что
и как, при этом изобретательно пользуясь другими известными нам языками
для наглядности.
Великий и могучий, правда, и не думает сдаваться и строит все новые
козни.
Освоили мы (в смысле, муж) счет: "один, два, три, четыре..." и т.д. И
решил он попрактиковаться. Как раз место удобное подвернулось: магазин.
Я взяла коробочку на полдюжины яиц и стала ее наполнять. Он, видя это,
радостно сообщает:
- Один яйцо!
Я мягко поправляю:
- ОднО! (про средний род он уже в курсе)
Послушно повторяет:
- ОднО яйцо! - и жарит дальше:
- Два яйцо!
Я говорю:
- Два яйцА. А также и три, и четыре - яйцА. Так уж получилось. Правило
такое.
Усваивать и перебатывать новую информацию он способен моментально,
поэтому четко повторяет:
- ОднО яйцО, два яйцА, три яйцА, четыре яйцА...
Вижу, что опять надо встревать, сразу предупреждаю:
- А пять - яИЦ! и шесть - яИЦ!
Последовал страдальческий вздох типа "я
верю-что-так-оно-и-есть-и-ты-не-издеваешься".
Однако коробочка уже полная! Дальше можно не считать! Он берет ее,
показывает мне и заключает:
- Это - яИЦ!
Я:
- Это - ЯЙца...
- ... Но их же ШЕСТЬ!??!

Sined Nivas

вот такая история

Seline

🤦‍♀️🤷‍♀️

Piper Halliwell

Зеленая зелень зеленит зелёную зелень

Наталья

ЗАмок не замОк?В смысле не замочился?

Sined Nivas

Да

Наталья

Интересные словосочетания

Sined Nivas

Во втором ещё кому (волосы) забыл)))

Наталья

Ок

Sined Nivas

Косу*

Рино Шикарный

Охранять ведь свой удел не удел?

Sined Nivas

Даа

Рино Шикарный

Итальянский игрок Де Наполи из команды Наполи не вы шёл на поле, а уехал в Триполи.)

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Моя страсть это оксюмороны..)

Sined Nivas

Нету, я в тему с оксюморонами не въезжал сильно, надеюсь на Ваш опыт))

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Понятно)

Sined Nivas

🤷‍♂️

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

«Обыкновенное чудо» »Оптимистическая Трагедия»и есть мой самый любимый,который придумала я для себя
(как ник,а потом полюбила )
»Влажная Скромница»..)

Sined Nivas

Хехе))👍