Аркадий

Считать человека "венцом творения", это то же самое, что считать Землю центром Вселенной?

Ответы
Людмила Антонова

СПОКОЙНОЙ НОЧИ

Малютка в яслях совсем обмяк,
Старушка-няня над ним хлопочет,
Ему приснилось, что он моряк
Спокойной ночи, спокойной ночи.

Спит в общежитии студент Петров
Он то проснется, то вдруг подскочит.
Ему приснилось, что нет клопов
Спокойной ночи, спокойной ночи.

На складе сторож давно уж спит,
И в сладкой дреме сомкнул он очи,
Ему приснилось, что он не спит
Спокойной ночи, спокойной ночи.

Спит санаторий уже давно
Закрыты двери все на замочек
Но мы влезаем через окно.
Спокойной ночи, спокойной ночи.

Забрались воры к кому-то в дом,
Связали вещи все в узелочек
И пожелали хозяевам:
"Спокойной ночи, спокойной ночи".

Влюбленный смотрит в ночную даль,
Он что-то ищет, чего-то хочет,
И он мечтает все лишь о ней.
Спокойной ночи, спокойной ночи.

Влюбленный, бросьте, зачем страдать,
Зачем больное так сердце мучить?
Она Вас любит, идите спать,
Спокойной ночи, спокойной ночи.

Мы вам играем и вам поем,
Но голоса ведь устали очень,
Вы посидите, а мы пойдем,
Спокойной ночи, спокойной ночи.

Юрий Буторин

« Религия, на мой взгляд, это такое понимание бесконечности человеком, которое помогает ему определиться в своей жизни.»

Л.Н. Толстой

Просто? – Про Ось То!
( Разговор с Господом о безконечности и царствии небесном )

-« Бесконечность вселенной понять – это сложно ? »

-« Мыслям ленным пенять? Всё, что сложно – то ложно!
Бес конечен. Идут на торги его кто обеспечен.
Мир мой вечен. Поэтому он безконечен.
Центр Вселенной во мне и в тебе в то же время.
Помогай же ты мне постоянно нести это бремя.
Если мы воссияем, лучи разойдутся мы знаем,
Все равны меж собою они в безконечность длиною
И тогда безразлично где бы ты в этот миг находился –
Там и есть ось вращенья Вселенной, ну что, убедился?»

- «Ось вращенья Вселенной во мне? Боже, как это просто!»

- «Осознал, что восторг испытал ты со мною про ось то!?»

- «Восхождение мысленно мы совершили в пол-лаптя,
А уж я и царил и вращением правил Галактик!
И про беса, коль так, вспоминать больше мне и не нужно:
Кол осиновый осью ему пусть послужит послушно!!

Аркадий

Вы это что, серьезно?

Юрий Буторин

Если боязно помудреть - оставайтесь умным. Имя им - Легион.

Аркадий

Разве? Встретили много умных?

Юрий Буторин

Один легион. Количество ума на Земле число постоянное, но население растёт.

Аркадий

Не говорите расхожих глупостей. Вы не видите разницы мира щас и , например 100 лет назад?

Лариса Брушкевич

Человек — венец Божьего творения, инстинкты у него на втором плане. Человеку дана свобода воли, совесть и способность любить. Все это позволяет ему принимать решения нравственно-этического характера и являть порой при этом великую любовь и самоотверженность.Конечно, жизнь и поступки человека отражают духовные и моральные устои, которым его научили — или не научили — с детства. Поэтому разные люди по-разному оценивают добро и зло, хорошее и плохое. Различия, в свою очередь, ведут к разногласиям, разногласия — к нетерпимости и даже ненависти, особенно если в дело вступают такие влиятельные силы, как религия, культура и национальная гордость.Как было бы замечательно, если бы весь род человеческий руководствовался единой истинной системой моральных норм. Ведь правят же Вселенной единые и нерушимые физические законы! Если в том смысле, что нигде во Вселенной не обнаружено такого "венца творения".

Аркадий

Вот и убедитесь тада, насколько "убог" человек во всех смыслах. По конструкции тела, по его функционированию, по строению мозга, примитивности инстинктов, встроенным механизмам умирания, невозможности уйти от животных эмоций и т.д.

Лариса Брушкевич

))),а что Вам хотелось, чтоб у Вас было 6 рук и 4 глаза, да?))))))))

Аркадий

Лучше бы наоборот. Но вы напрасно иронизируете! Сколько глаз у паука? Думаете, они ему мешают? Земноводные могут полностью отрастить оторванную лапку. Думаете, человеку это свойство бы помешало?

Лариса Брушкевич

Я довольна тем, как создана. Хвала Творцу.

Аркадий

Вы видимо не задумывались об этом. Например о полной регенерации. Или о вашем мозге.

Валентина Голуб

Люди знают, что умрут. Человечеству сейчас уже известно, что и Земля, и Солнце обречены на исчезновение, да и Млечный Путь ждет столкновение с галактикой Андромеда. То есть развитие программ освоения космоса это не блажь ученых и политиков, а острая необходимость, если мы хотим сохраниться как вид и как цивилизация. Но если посмотреть еще дальше, то понятно, что и Вселенная, так или иначе, тоже обречена. ... Не надо забывать, что человеки были созданы в числе двух штук в самом конце творения. И, вероятно, для того, что бы как-то взаимодействовать с этой вот неживой материей (неживой в плане неодухотворенной) , исследовать ее, изучать, совершенствовать, вот это всё. ... Лично я считаю, что Б-г создал Вселенную для себя в первую очередь. Зачем? Никто не знает ответа на этот вопрос точно

Валентина Голуб

Ну да, спорят словами.

Аркадий

Это я и делаю.

Леонтий Луговских

Валентина Голуб +друг
Чтобы понять нужно спорить и доказывать, а не просто словами бросаться

Ни одна истина никогда и нигде в спорах не рождалась. Зато сколько этих так называемых "локальных персональных истин" и их носителейй было уничтожено в спорах...

Каждый из нас никогда и ни за что не откажется от своих убеждений , даже самых ошибочных и иллюзорных....

(так как свои убеждения мы вынашивали и выстрадали в течении миллионов наших прошлых телесных материальных воплощений ...

в соответствии с нашими вкусами и желаниями ...

и пришли мы сегодня на планету Земля с намерениями реализовать свои вкусы и желания и убеждения )...

В лучшем случае мы можем только поделиться своими субъективными точками зрения на какой-то вопрос или проблему...

и то, ... если противоположная сторона готова терпеливо выслушать вас...

Леонтий Луговских

Валентина Голуб +друг
.... Лично я считаю, что Б-г создал Вселенную для себя в первую очередь. Зачем? Никто не знает ответа на этот вопрос точно...

Зачем?

Так Всевышний отвечает на этот вопрос Сам...

"... Я создал этот временный проявленный плотноматериальный мир только для того, чтобы глупое живое Существо (буквально про каждого из нас)

в желании наслаждаться независимо от Меня и от Моих Вечных вселенских Законов, вошло в этот временный проявленный плотноматериальный мир,

погрузилось в него, запуталось в его материальных законах, философиях. концепциях, учениях, теориях, гипотезах, материальных науках,

учениях и убеждениях, мировоззрениях, политических течениях, религиях, всеразличных новомодных смыслах материальной жизни,

- запуталось, настрадалось, разочаровалось,

повернулось лицом к Богу

и захотело вернуться в Вечный Духовный Мир Верховной Личности Бога, на Его Вечные Духовные Планеты,

- где Вечная Жизнь, Абсолютные Знания и Безпредельное ВСЁВОЗРАСТАЮЩЕЕ НИКОГДА НЕ ПРЕКРАЩАЮЩЕЕСЯ ВСЕЛЕНСКОЕ БОЖЕСТВЕННОЕ СЧАСТЬЕ

И ВСЕЛЕНСКАЯ БОЖЬЯ ЛЮБОВЬ."...

ГДЕ НЕТ СТРАДАНИЙ И РАЗОЧАРОВАНИЙ, ПРЕСЫЩЕНИЙ И ОТВРАЩЕНИЙ, СТРАХА, ЗАВИСТИ, ЛЖИ, СМЕРТИ, НЕНАВИСТИ, ИЛЛЮЗИЙ,

ОБИД, НЕПОНИМАНИЙ, ТРЕВОГ, ВОЙН,ЭПИДЕМИЙ, БОЛИ, КАТАСТРОФ, ДЕГРАДАЦИИ И ПОТЕРИ ЗНАНИЙ....

и где буквально в настоящий момент находятся 95% всех Вечных Божьих Душ...

и где и есть наша настоящая Вечная Духовная Родина...

откуда мы и попали на исправление, излечения, воспитание, обучение...

на временную планету Земля за нашу зависть к Верховной Личности Бога...

Александр Шульга

Чтобы делать такое утверждение,необходимо как минимум знать Мироздание и все,что создано в нем и как я понял из Ваших диалогов,это не вопрос,а именно утверждение. Вам самому не смешно выходить на "сцену" с подобным ? Человек создан как саморазвивающаяся система,созидающая система и в будущем,как управляющая система.Естественно,венцом творения можно считать само Мироздание,но в Мироздании,я считаю венцом творения ЧЕЛОвека,если конечно Вы не представите мне созидающий кристалл.

Аркадий

О, вы уже понимаете, что кристалл, это начало!

Фиан

Запоздавший гость садится за стол, подвигает вазочку с черной икрой и начинает есть ложкой. Хозяин подходит к нему и тихо шепчет: — Милейший, это же вам не каша... — Ну, что вы, никакого сравнения! Это ответ на Ваш вопрос. Считать человека можно кем или чем угодно. От этого ничего не изменится. И это ничему не противоречит. С Землей не так.

Аркадий

Конечно. Земля даже не центр Солнечной системы.

Сергей Сергеев

Венец- это от наивысшее создание? Тогда бред 🙂, однако же, на Руси применялась пословица. Венец-делу конец. Из чего можно "венец" считай нумерацией, точнее её окончанием. А-ля "расчёт окончен". А вообще вот https://esquire.ru/zatevakhin прекрасная статья 2005 года на эту тему

.... Реус

Ну да, при наличии Галактических нитей — крупнейших наблюдаемых космических структур во Вселенной в форме нитей из галактик со средней длиной в 50—80 мегапарсек (163—260 млн св. лет), лежащие между войдами (большими пустотами).

.... Реус

Млечный Путь - это всего лишь наша галактика, одна из миллиардов галактик.

Аркадий

Верно.

.... Реус

А тут структуры таких галактик. А человек мнит себя пупом Вселенной.

Аркадий

Ну, не все столь самоуаеренны!

.... Реус

Это да.

Владимир Кубанский

Были такие теории в древности, но потеряли свою актуальность в настоящее время. сейчас народы считают себя либо исключительными, либо избранными, либо высшей расой и т.д. Ни к чему хорошему не приводит и это!

Михаил Корсун

Прежде чем вываливать красивый слоган, позаботьтесь о доказательной части этого изречения. Иначе получается как-то по-бабьи. "Не выноси суждения, не имея достаточно оснований." - Так говорил Иисус Христос.

Михаил Корсун

Да! И на это есть серьёзные основания. Прежде всего, это характер роста. там где идёт накопление, или, наоборот, потеря, когда последующий результат исходит из предыдущего, всегда соблюдается экспоненциальный закон. Повторю. что имеется в виду общая тенденция в масштабе развития человеческой (или иной) цивилизации. А именно в этом масштабе обсуждается наша тема.

Аркадий

Но экспонентой является только начальный участок кривой. Вы сами написали о S -образной кривой. Такая кривая достигает насыщения, плато. А ее производная имеет колоколообразную форму, о чем написал я. Рассматривая начальный участок невозможно сказать, как поведет себя процесс в дальнейшем. То ли стабилизируется на определённой значении, то ли начнёт уменьшаться. Да, "мелкий дребезг" мы не рассматриваем..

Михаил Корсун

Я не понял, зачем повторять то, что я уже сказал. только другими словами. или Вы предполагаете, что я не знаю что такое интегральная характеристика того же самого закона нормального распределения? О чём мы говорили, какой вопрос Вы задавали? Мы можем долго трепаться по поводу форм распределения, или, например, поспорить, какой закон распределения имеет максимальную энтропию. и т. д. Но мне хотелось бы по понять, о чём мы говорим. Какая цель нашего светского трёпа?

Михаил Корсун

Я не понял, зачем повторять то, что я уже сказал. только другими словами. или Вы предполагаете, что я не знаю что такое интегральная характеристика того же самого закона нормального распределения? О чём мы говорили, какой вопрос Вы задавали? Мы можем долго трепаться по поводу форм распределения, или, например, поспорить, какой закон распределения имеет максимальную энтропию. и т. д. Но мне хотелось бы по понять, о чём мы говорим. Какая цель нашего светского трёпа?

Аркадий

Вы сказали, чтотне видите аналогии.

Владислав

Считать можно любое, истинных знаний нет,можно нафантазировать, но это лишь фантазия, в которой хочется укорениться через соратников и привлеченных новых верующих в такую же конструкцию как и вы,

Аркадий

А, ну, да, то, что жизнь - шутка, я не спорю!

Владислав

А с чем спорить?

Аркадий

Я вначале серьезнее был...

Владислав

А щас уже не так?)))

Аркадий

Так вы же шутки шуткуете...

Ираида Несмеянова

это верно, ошибка советской власти была в том, что отучили людей верить в Бога, а эта власть теперь хочет всех сделать верующими--тоже переборЧеловек ---венец творения---это советская идеология

Аркадий

Ощущения все непередаваемы. Все. Мы придумали слова для их обозначения, но понимают их те, кто испытал. Пример "голод".

Ираида Несмеянова

голод можно уталить а предчуствие---нет

Аркадий

И что? Предчувствие, это ваще не чувство. Просто общее беспокойство.

Ираида Несмеянова

это уже психология

Аркадий

Вот именно. А чувства необъяснимы.

Валентина Силантьева (Коннова)

Венцом можно считать муху когда холодно она просто засыпает,а человек умрет.Лягушку она тоже может во льду про зимовать и не чего вот где венец,а мы так себе очередное звено в эволюции.

Паночка Паночка

Человеку до Венца творения,как до Луны пешком.ить ОН лишён Создателем" крылышек ангела",и наделён взамен "жидовским нутром",а а значит ОН ближе к "ВЕНЦУ твАрения" а не твОрения......)))))))

Аркадий

Ну, как все животные.

Паночка Паночка

Сравнивать человека с животными-обидеть последних....если только с падальщиками....

Аркадий

Не, все животные имеют схожее поведение.

Паночка Паночка

Я всех животных и не перечисляла...и дала определение

Аркадий

Я говорю, что элементы поведения у всех схожи. Забота о потомстве. Борьба за самку. Борьба за власть. Борьба за сладкий кусок... И т.д.

Паночка Паночка

У человека-интуитивное ,а у животных инстинктивное...поведение)))))))

Аркадий

Инстинкты есть у всех животных , и у человека тоже.

Иринка Осенняя

Центр, это то, вокруг чего всё остальное. Для нас Земля - центр. Вокруг неё луна кружит))))). Грудной ребёнок в семье- тоже главный. вокруг него всё и все! Шутка.

Аркадий

В этом смысле, да. Кроме того, Земля, фактически космический корабль, на котором мы все летним через пустоту...

Михаил Алексеенко

Вселенную мы изучаем и нигде, кроме Венеры, не ошиблись! А "Венец"мы изучаем лишь косвенно и недавно и не с чем и сравнить. В нашей системе координат-да!

Михаил Алексеенко

Нет. Оперирует схожими понятиями. Она-тоже наука точная.

Аркадий

Философия? Точная наука?

Михаил Алексеенко

Именно! Дилетанты всегда "проседают" на этом вопросе!

Леонтий Луговских

Респект и уважуха вам, уважаемый Алексей.

Аркадий

На каком именно?

Николай Богомазов

Земля и есть центр вмеленной. Учёные доаазали что идёт расширение вселенной. И этт наблюдается с разных точек Земли. Значит Земля и есть центр

Аркадий

То же самое расширение видно в ЛЮБОЙ ТОЧКЕ Вселенной, это вы верно написали. Значит центром может быть ЛЮБАЯ точка Вселенной.

Николай Богомазов

Если смотреть с Юпитера то уже будет не та картина.

Аркадий

Именно, что та же! За исключением конечно нашей солнечной системы. Вы же сами так написали!

Vita Solo

- Рабинович, почему раньше в вашей квартире были разнообразные цветы, а сейчас одни кактусы?
- Видите ли, нам поставили водяные счётчики...

Аркадий

Во оно что!

Де
Дед'уктор

Ну да. Особенно, если посмотреть возраст человека, как вида, и возраст, хотя бы Земли-планеты. А уж о вселенной, лучше, вообще помалкивать.

Аркадий

Ага...

Маргарита Ботвич

Как человек за последнее время изгадил свою планету,я уже стала сомневаться,что он-"венец творения".Землю я не считаю центром вселенной.

Аркадий

Ну, не только вы не считаете, так оно и есть на самом деле. А насчёт "изгадил" вы сильно ареувеличивете его роль. Ведь вы не видели, что было раньше.