Лариса

Помогите! Я взяла у Вани 100 рублей. Потом у Мани взяла 50 рублей. = 150 руб. Купила за 20 рублей себе шоколадку и отдала 30 руб. Ване.И что получается? Я должна Ване 70 руб,Мане 50 руб.+ шоколадка 20 руб.= 140. Где ещё 10 руб?

Ответы
Николай Иванов

Расчёты с Ваней = должна 100(взяла) - 30(отдала) = 70 рублей.
С Маней = должна 50 рублей.
Итого 120 рублей. Долга.
………………………………………………………………………….
На руках = 100+50=150 руб. – 20 руб.(шоколадка) -30 руб.(отдала Ване)=100 руб..
…………………………….
Если отдать те деньги , которые остались на руках, то останетесь должны
120-100= 20 рублей –цена купленной шоколадки.

Николай Иванов

Тогда они уже больше ничего не получат, а Вы их примите в общество с регулярными взносами...будете лес защищать от каракатиц и крабов.

Лариса

Вот от каракатиц-то и надо лес защищать! ибо нефиг им!

Николай Иванов

Главное пусть взносы регулярно сдают , как когда-то было в стране советов с комсомолом.

Лариса

Пинать надо,чтоб сдавали.

Николай Иванов

Да посильнее, иначе сознательность не проснётся

Игорь Mикрюков

Складывать зеленое с квадратным неправильно))) вы отдали Ване из 100руб. только 30. Остались должны 70руб. Мане были и остались должны 50 руб. Итого ваш долг 120руб. Или: 100+50=150. 150-30=120. А в руках у вас сейчас находятся в реальности 100руб. наличным и 20руб. в виде шоколадки. Или - ТЕ ЖЕ 120 РУБЛЕЙ. )))

Елена Феоктистова

Не надо суммировать уже потраченное с тем, что еще нужно отдавать. Цена шоколадки - это уже уплаченное, а кредиторам нужно отдать в общей сложности 150 руб. (ну, 30 уже возвращено). Так что общая сумма расходов, как произведенных, так и предстоящих, - 170 руб.

Лариса

Нет,я 120 должна! ))))))))))) 70 ване,50 мане.

Елена Феоктистова

Я имею в виду полную сумму займа - как погашенную, так и нет.

Лариса

Тогда вообще 50 руб разница!

Елена Феоктистова

Надеюсь, вы притворяетесь?

Владимир Масяйкин

Причем тут где? У Вас их нет. У Вас есть шоколадка за 20р. и ещё 100 р. И Вы должны 120 р. (70 Ване и 50 Мане). Продайте шоколадку и отдайте долг (и скажите спасибо Ване и Мане, что проценты не берут). Задачка с первого семестра экономического ф-та....

Лариса

120+20+30 уже отдала...ага ага...

Владимир Масяйкин

Блин!!!!! Так 20 рублей то Вы не отдали!!!!!!! В формуле 120+20+30 уберите 20!!! Двадцать Вы потратили на Себя!!! А 120+30 - это именно 150. Ваш долг. Но Вы не сможете его отдать, пока не превратите шоколадку обратно в 20 рублей...

Лариса

Не нервничайте,Владимир! Я вовсе не хочу иметь ваш инфаркт!

Владимир Масяйкин

Я не нервничаю.... Правда. Просто этой задачке (ну или её аналогам лет 20 минимум)

Лариса

Но все равно,сколько её лет. Она актуальна всегда!

• Colin •

Давайте посчитаем отрицательный баланс. -100-50=-150. -150-20=-170. -170+30=-140. -100+30=-70. Итого Вы должны Ване 70 руб., Мане по-прежнему 50 руб. А 20 руб., потраченные на шоколадку, придётся где-то доставать или зарабатывать 🙂

Лариса

Ну. Всё равно 140! Где десятка-то?

• Colin •

Откуда 140? 150-20-30=100 руб. у вас осталось в наличии. 150-30=120 руб. вы должны 🙂

Евгений Медем

Не складывайте полосатое с желтым: после всех манипуляций ваш долг 120 руб, а на руках 100 наличными и двадцатирублевая шоколадка, т.е. ценностей на те же 120 руб. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

S-U-P-E-R J-O-K-E

У тебя в кармане: (100+50)-30-20=100 руб. ПЛЮС "... шоколадка..." за 20 руб - итого всякого добра на 100+20=120 руб., за которые ты должна (100-30)+50 ТОЖЕ (!) ровнехонько 120 руб. Вопрос: "...Где ещё 10 руб?..."

Лариса

Ха! Да мы живьём деньги раскладывали! Не получается! )))

S-U-P-E-R J-O-K-E

Что ИМЕННО (?!) означает "...живьём деньги раскладывали..." ???

Лариса

Ролевые игры! ))))))))))))

S-U-P-E-R J-O-K-E

Это как ИМЕННО???

Лариса

Он Ваня,я - Маня. ))))))))))

Анатолий Андриюк

Нет Лариса немного не так, получается так Вы взяли в долг 100 + 50 = 150 руб. Купили шоколадку за 20 руб. и отдаете Ване 30 рублей.У Вас остается 100 руб наличными + 20 в шококоладке120руб

Лариса

А! )))

Алексей Турбин

Или по другому: долг Ване и Мане 150 руб,(далее внешний долг - ВД ) потрачено 20 руб. возвращено в уплату ВД 30 руб. ВД- 120 и шоколадка 20 руб. А где еще 20 взяли( а налоги заплачены)?

Лариса

Налоги на долги? ))))))))

Алексей Турбин

На оборот капитала...

Йабвдул Данунах

Ещё 10 рублей в тех 30, что ты отдала Ване. Между нами, этот твой Ваня - явный крохобор, не связывайся больше с ним! О Мане вообще молчу - с**а еще та... за 50 р заморачиваться (((

Лариса

Да чего-то кругом одне жлобы....

Йабвдул Данунах

От и я о том же! И х с ними, с 10-ю то рублями... )) подарите им по рулону туалетной бумаги каждому (ну, или по пачке Роллтона) и не заморачивайтесь больше такой мелочью...

Лариса

Ладно!

Йабвдул Данунах

Смотрите, - не обманите! Я в вас верю!

Лариса

Честно!

Юрии Федосеев

от 100 рублей вы купили за 20 шоколад получилось 80 р. -30 еще отдали ване .осталось 50 у вас . 50 + 30 вани + шоколад за 20 и + 50 Мане . так что все у вас.на месте . интересная задачка.

Gimitar Moev

🙂 Взяла 150, потратила 20, вернула 30. Остались 100. Должна Ване 70 и мане 50 = 120. 100 + шоколадка. если ее съела, одной не сможешь вернуть 20. 😜

Берген Калаков

Вместо шоколадки за 20 руб Вы должны прибавить 30 руб которые отдали Ване тогда получится 150 руб. А шоколадку получается Вы купили за свои 20 руб.

Берген Калаков

В этом случае получается она заняла не 150 руб, а 140 руб

Лариса

Ага. У Вани 100,у Мани 50. Всего 140. ))))))))))))

Берген Калаков

Прошу прощения, ошибочка вышла, получается она заняла 120 руб. Она заняла 150 руб у Вани и Мани. 30 руб вернула Ване и того она заняла 120 руб. На 20 руб купила шоколадку и у нее осталось 100 руб

Лариса

И должна Ване 70,а Мане 50? Ещё лучче! ))))))))

Берген Калаков

Все правильно должна 120 руб. У нее 100 руб и за 20 руб купила шоколадку

Друг.

у тебя же осталось 100 руб после того как ты отдала Ване 30 руб из них отдай ему ещё 70руб и остальные 30руб и 20 рублёвую шоколадку отдай Мане

Александр Рюрикович

Это женская логика. 100 рублей осталось, отдать Мане 50р., Ване 50р.. Ещё Ване долг 20р. можно отдать шоколадкой, ну или... Всё сходится!

Михаил И Elena Dzuba

Не надо складывать всё подряд! Ване должна 70 и Мане 50 = 120 Шоколаднка 20 С Ваней рассчитаешься. а Мане ещё 20 рублей за шоколад!

Лариса

Опять 140!!! Где ещё 10???

Михаил И Elena Dzuba

Какие 10? Заняла 120 - 20 потратила на шоколад. Отдаешь 100 -еще должна 20 за шоколад!

Михаил И Elena Dzuba

У Вани - 100, у мани 50. Ване сразу отдала 30. Значит Ваш долг - Ване 70 и Мане 50 = 120. И у Вас осталось 20 - шоколадка + 100 ! = тоже 120.

Елена Суворова

150-20-30=100. ; 100-70=30. Шоколадку за 20 ты уже слопала, а 30 отдашь ты Мане или нет это твое решение. 😃 Все деньги на месте 😉

Андрон Шрайбикус

А почему шоколадка - это плюс? 150 приход, 50 расход, наличных 100. Остаток по кредиту 120, ценностей на сумму 20. Все в нуле!

Андрон Шрайбикус

Математику мало кто любит, самой сухой наукой считают. А это же почти искусство, если вникнешь! Не думайте, что фанат математики, но в программировании она мне помогла, да и вообще мозги развивает

Лариса

Тут дело не в любви. Я понимаю стройность и красоту цифр. Но не врубаюсь! )))))))))

Лариса

Тут дело не в любви. Я понимаю стройность и красоту цифр. Но не врубаюсь! )))))))))

Андрон Шрайбикус

Ну и не расстраивайтесь. Кроме математики много интересного))

Лариса

Да не расстраиваюсь. Чего уж.... Раз не дано...

Александр Тараканов

150 взяли, 30 отдали. С вас ещё 120 причитается. И вся бухгалтерия. Сколько шоколадок не ешьте потом, долг не измениться.

Леонид

Ване 70, Мане 50, 30 отдала, итого 150 руб заняла; 20 шоколад, 30 отдала, 100 руб в кармане, итого 150 потратила