Ledeni Vjetar

Смех согласно философам; Пастер: инфекционное заболевание
Фрейд: избавление от нервного напряжения Бергсон: совместное поведение
Ницше: сопротивление боли
Аристотель: чувство превосходства
Гоббс: внезапная гордость Борелли: Вывод физических движений
Как вы думаете, что такое смех?😅

Ответы
Ма
Макс

"...— Нет, они смеялись, когда у клоуна заплетались ноги и он падал… или еще над чем-нибудь таким же дурным.
— Но не все люди смеются над этим.
— Да? Но расскажи мне что-то, что заставляет тебя смеяться, сердечко мое… расскажи анекдот или какой-то случай… что хочешь, но только то, что заставляет тебя смеяться до слез, а не просто улыбаться. А потом посмотрим, нет ли там где-нибудь неправильности… И будешь ли ты смеяться, если неправильности нет. Думаю, что, когда обезьяны выучатся смеяться, они станут людьми.
— Может быть. — Джил принялась добросовестно рыться в памяти, отыскивая анекдоты, которые всегда вызывали у нее неудержимый хохот: «…мебель, мебель выносите!»… «…д-д-д-два…» «Теперь хорошая новость: навоза у нас много». … «Огонь подберется — сам отрежешь»… «А мой дурак на рыбалку пошел»… «Родину, сынок, не выбирают».
Она бросила перебирать анекдоты, сказав себе, что ведь это просто выдумки, и стала вспоминать случаи из жизни. Всяческие «практические» сюрпризы? Все они только подтверждали мысль Майкла, даже такие невинные, как чашка с дыркой. Что же касается розыгрышей в интерновской среде, то интернов[36] по здравому размышлению следовало бы запереть в клетку. Что еще? Как у Эльзы Мей лопнула резинка? Для Эльзы Мей это не было смешно. Или…
Она мрачно сказала:
— Оказывается, вершина юмора, это когда кто-то падает в лужу. Не слишком-то приятно выглядит человечество.
— Ты неправа.
— Вот как?
— Я думал… мне говорили… что смешное — хорошо. Это не так. И это вдвойне не так по отношению к тому, над кем смеются. Как тот шериф без штанов. Хорошее заключается в самом смехе. Я грокнул, что это мужество… и совместное деление… боли, скорби и обиды.
— Но… Майк, что же хорошего в смехе над человеком?
— Ничего..."
Р.Хайнлайн "Чужой в стране чужих"

Ledeni Vjetar

А если я смеюсь, когда после долгого перерыва вижу старого знакомого? Или когда коллега наконец-то научил меня делать бумажные бомбочки? Или когда волна после теплохода обливает водой?
Это тоже плохой смех?...

Ма
Макс

"...но только то, что заставляет тебя смеяться до слез, а не просто улыбаться. А потом посмотрим, нет ли там где-нибудь неправильности…"

Ledeni Vjetar

Я прекрасно понимаю разницу между улыбаться и смеяться

Ма
Макс

Я тоже так думал

Warlock

.. Без философов.. Хотя я знаю , что они меня услышат .. Это личное мнение.. Смех .. Для начала .. Ответ вашим примерам философов.. Пастеру??.. Умер сам..И не от смеха... Фрейду??.. Он не учёл . что смех и есть нервное напряжение .. Бергсому?? .. А если один смеёшься над фразой . читая газету ??.. Ницше??.. Насколько я заметил . то в морге . мало кто смеялся . а про остальных .. То выли от боли.. И я не исключение.. Никогда не смеялся над своей искорёженной ногой или над разорванным лицом.. Аристотель??.. Он забыл . что смеётся . кто последний . а может и не знал ??.. Гобсс?.... У него ничего личного..Только зависть.. Хотя мнил себя не хило.. Про личное мнение скажу позже . если не передумаете выслушать.. С уважением МЭМ !!..

Warlock

.. Я себя помню.. Я долго смеялся . когда очнулся после наркоза.. Главная причина . я просто представил , когда узнают . что я жив.. Ничего страшного не произошло.. Двое скрылись.. Всё равно зарою ..

Ledeni Vjetar

Не равняйте всех по себе.
Всех благ Вам 👋

Warlock

.. Мне не нужно.. Я не злыдень.. Двоих нашли.. Зарыли как Саида в пустыне на Сибирском тракте..Отвечать кто-то должен .. Они взорвали мою подругу в киоске.. Признание и координаты были отправлены в РОВД..

Ledeni Vjetar

Хорошо, что ещё остались те, кто способен поддержать справедливость.

Warlock

.. Я бы и думу зарыл так же.. На Московском тракте.. Если бы не они со своими уродскими указами и законами .... Много хороших людей до сих пор бы жили.. Без падла.. Они развязали войну между ОПГ по всем регионам в 88 - 2000..

Ё✨
Ёжик ✨

"Что такое секс?" "Секс - это болезнь, т. к. требует постельного режима". Врач: "Какая же это болезнь, если затрачивается столько сил? Это работа!" Инженер: "Какая же это работа, когда все лежат, а орудие производства стоит? Это процесс." Адвокат: "Какой же это процесс, если один дает другому? Это взятка!" Прокурор: "Какая же это взятка, если двое удовлетворены? Это искусство!" Актриса: "Какое же это искусство, если нет зрителей? Это наука!" Профессор: "Какая же это наука, если самый паршивый студент может сделать то,что я не могу? Это сделка!" Еврей: "Вы уж меня извините, но какая же это сделка, если вкладываешь больше, а вынимаешь меньше? Это грабеж!!!"

Ledeni Vjetar

Зачёт

Рая Люба

Смех - это лекарство. Понятное дело, что жизнь без юмора становится мрачной и способствует стрессу, а стресс может стать причиной практически любого заболевания. Но большинство из нас даже не догадывается, что фраза о лечебных свойствах смеха имеет вполне реальные научные подтверждения. В последнее время ученые все чаще находят доказательства, что люди, в чьей жизни не хватает здорового юмора, чаще весельчаков страдают хроническими болезнями.

Ledeni Vjetar

Полностью с Вами согласна

Рая Люба

🙂🌹

Владимир Строганов

Смех
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Смех — одна из реакций человека на юмор или щекотку, проявления которой включают в себя специфические звуки и непроизвольные движения мышц лица и дыхательного аппарата. В некоторых случаях смех может быть реакцией на нервное напряжение (нервный смех) или быть признаком психического расстройства. Совместный смех является действенным фактором социализации, коммуникативности.

Александр Колосов

Вот уж не ожидал, что окажусь умнее столь великих людей умнее. Смех - реакция человека на внешний раздражитель. Смех бывает юморной, когда ситуация смешная, и все смеются; смех бывает злой, когда унижаешь своего соперника; смех презлительный, когда смеёшься врагу в лицу перед смертью; смех, когда перед людьми скрываешь свою боль. Пожалуй, у смеха четыре ипостаси. Но основное: смех - реакция организма человека на внешний раздражитель.

Са
Самосвета

У нас в студенческом клубе висела цитата из Гегеля: "В отношении же смеха мы знаем, что он вызывается противоречием, когда нечто превращается во что-то, себя отрицающее. Причём мы себя не чувствуем во власти этого разрушенного содержания, ибо если б мы чувствовали с его разрушением ущемлёнными себя, то мы бы плакали". Только не спрашивайте у меня, что это значит. 😁

Ledeni Vjetar

🙂

Са
Самосвета

Впрочем, это та же мысль, к которой я и самостоятельно пришла: смешное - это какое-то нарушение порядка вещей, котрое нас лично не ущемляет. А вот какое - и не знаю, как подступиться. Впрочем, и сам Гегель не "допёр". Говорит о нечто и что-то. Вот, например, увидите человека, идущего по улице задом наперёд. Это будет и нарушение порядка вещей, и не имеет к нам касательства... но не смешно🧐

Саша Аксенов

Верю Википедии Смех — одна из реакций человека на юмор или щекотку, проявления которой включают в себя специфические звуки и непроизвольные движения мышц лица и дыхательного аппарата. В некоторых случаях смех может быть реакцией на нервное напряжение

Иванов Игорь

Смех — одна из реакций человека, проявления которой включают в себя специфические звуки и непроизвольные движения мышц лица и дыхательного аппарата. Смех без причины - признак дурачины. А в философском плане лучше и вообще не знать

Ledeni Vjetar

Можете мне не объяснять)

Фёдор Малик

Смех - это катарктическая психо-физиологическая реакция человека на факт смешного, смехотворного или просто весёлого, вдохновляющего на более бурную реакцию и усилие участия в переживаемом (наблюдаемом) событии.

Vyacheslav Maltsev

Спазмы лицевых мышц, выражающие чувство эйфории от набора слов или физических действий, воздействующих визуально или посредством слуха на определённые участки головного мозга. Такая вот фигня примерно...

Ди

Видимо если следовать дальше логике данных выводов: у Эйнштейна смех-понятие относительное, у Пифагора - юмор бывает прямоугольным параллелепипедом, Декарт- юмор где то рядом, х=4, у=5, z=8?)))

Не
Неизвестно

Вопрос интересный и серьёзный. Сам не раз думал над этим. Читая Библию об Иисусе Христе, есть написано: (удивился, возмутился, посмотрел с гневом) но нигде не написано, чтобы Он смеялся.

Кубинец

Почитал, достойных дядечек и не согласен.)))) Это пик эмоций, "закипание". В одном случае страха, весёлости или паники))) Одним словом Пик эмоционального состояния организма)))

Отца City 👉👌💦

Смех — одна из реакций человека на юмор или щекотку, проявления которой включают в себя специфические звуки и непроизвольные движения мышц лица и дыхательного аппарата.

Кочка Зрения Жозе

Непроизвольное сокращение дыхательного аппарата, вызывающее специфические звуки и вызванное специфической реакцией мозга на специфические раздражители)

Alexandr Kalikin

СМЕХ - СПОСОБНОСТЬ ПСИХИКИ ЧЕЛОВЕКА РЕАГИРОВАТЬ НА НЕШТАТНЫЕ НЕЛЕПЫЕ СИТУАЦИИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ...ВИДЕО...ДВИЖЕНИЯ...ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ...ЖИВОТНЫХ...

Лига Теней

а че так много вариаций -!?Это эмоция вызывающяя определенные химоческие процесмы в мозге.Ну и вобще люблю смеяться и шутить и людей на такой волне как я

Алексей Странник

Вид снадобья от определённых психических расстройств ,черезмерного напряжения ,эмоциональных перегрузок,стрессов других не лицеприятных состояний.

Николай Ушаков

Смех реакция чувств на раздражение, ввиде изнеможение, ощущения, Инкстинкты-боязнь щекотки и другие психологические воздействия на организм!