Олег Макеенко

Вы понимаете музыку, или просто её чувствуете ? Можете дать трактовку понятия "Философия музыкального произведения" ? ?

Ответы
Ольга Рахимгалиева

Философия музыки является наукой междисциплинарной, относящейся одновременно к области музыкознания, философии, социологии, психологии, культурологии и педагогики. Ну а помимо этого, предмет философии музыки может атрибутивно включать в себя также некоторые математические[1] и другие компетенции, непосредственным образом связанные с формированием той или иной музыкально-эстетической парадигмы. [2]

Философию музыки следует отличать от музыкальной эстетики, которая по своей общей исследовательской направленности хотя и близка предметной атрибутике философии музыки, но отличается от неё своей методологической спецификой: если философия музыки является одним из разделов эстетики и занимается преимущественно решением проблем онтологического, гносеологического и аксиологического характера, то музыкальная эстетика в гораздо большей степени призвана решать задачи сугубо музыковедческие, и поэтому она должна свободно и компетентно оперировать специфическими (в том числе и наиболее сложными) научными понятиями из области теории музыки. А уже по причине такой её методологической ориентированности музыкальную эстетику, как специализированную научную дисциплину, следует относить именно к области музыкознания.[3]

Олег Макеенко

Огромное спасибо за такое исчерпывающе разъяснение столь сложного, на мой взгляд, и очень интересного для меня явления.

Светлана Новикова

Наверное просто чувствую. А к понятию "Философия музыки", "философия живописи" отношусь настороженно. Уж очень много диссертаций написано искусствоведами, отталкивающимися от собственного представления о произведении. Помните у Шифрина : Мария-Магдалена выписана в ПАСТЕЛЬНЫХ тонах" Или объяснения шедевральности " Чёрного квадрата" Малевича. Если музыка трогает до глубины души, значит душа созвучна душе автора произведения. А читать о том, что тут и как надо понимать, не хочу.

Олег Макеенко

Мне приятно, что вам понравилось. Очень духовно-мощная музыка!

Светлана Новикова

Согласна!

Олег Макеенко

Ещё моё любимое произведение - Адажио Альбиони. Послушайте.

Светлана Новикова

Это и моё любимое! А ещё очень нравится Элегия Масне и Элегия Шнитке.

Олег Макеенко

И Бахиниана Лобоса

Диана Чукаева(Федорова

Я музыку чувствую. Если вдруг я слышу что-то прекрасное, доброе... я могу остановиться и слушать. Для меня это такое очарование. Но в разные годы было по разному. Сейчас я люблю больше всего инструментальную музыку. Хотя совсем недавно моим очарованием юыла классика

Людмила Иволга

Могу!Я как раз по этой специальности училась!Закончила теоретическое отделение музыкального училища в своё время и на такой,как ваш вопрос всегда отвечала,когда изучали очередное музыкальное произведение!

Олег Макеенко

Прошу Вас на сцену, маэстро! )

Людмила Иволга

А я давно уже на сцене!В этом году как раз 20 лет исполнилось в октябре со дня моего первого выхода на сцену!Этот был самый первый конкурс "Мистер Шлягер" в октябре 1994 года....

Олег Макеенко

Я приглашал вас на сцену для выступления по поводу философии музыки, а не декларации ваших музыкальных успехов ))

Людмила Иволга

У вас посыл был именно на сцену исполнительскую(зачем слово "маэстро" применили?)Надо было по-другому сформулировать свой посыл,а конкретно это ваше предложение именно так и ассоциируется!По прямому назначению!Да и дискуссию по вопросу философии музыки не считаю архиважной задачей!Кому это надо по большому счёту???

Ирина

я наверное только чувствую и наслаждаюсь)) Философия произведения..ну наверное в том, что автор размышлял о чём то и через музыку хотел донести до слушателя результат своих размышлений и открытий чУдных)))

Олег Макеенко

оказалось, как я понял из лучших ответов, что философия музыки намного более сложное и интересное явление чем то, как я его представлял, похоже с вами, прежде.)

Ирина

возможно ))

Галина Николаевна Гафарова

Трактовать данное понятие смогут дать специалисты. А как слушатель могу сказать ,что то нравится из классической музыки , из эстрадной музыки ,смогу сказать как я понимаю и чувствую ее и только.

Александра Пономарева

Моя" музыкальная" философия-раздумья, размышления, наслаждение, тревожность и радость-все в одном порыве. Могу заплакать... Здесь слезы иные, чем при огорчении.Хорошо с музыкой.. Хорошо.

Александра Ефимовна

...философию притянуть можно всюду, тем более к любой композиции или к любому произведению...но создаются произведения душой и, слушая их, у нас задействованы слух и душа...

Олег Макеенко

Философия это мышление, а музыка это эмоции, а эмоции чаще всего угнетают мышление, Поэтому я тоже очень сомневаюсь в реальности музыкальной философии.

Galina S

Не представляю как можно понимать музыку? Это может для профессионалов. Думаю, философия не имеет отношения к музыке. Музыка - это чувства и видения.

Наталия Соловьева

Чувствую. И голова отдыхает лучше даже, чем во сне. Пусть балабоны философы зарплату за придуманные им трактовки получают из моих налогов пока.

Ирина Д.

"Философия музыкального произведения" - это не то, о чем вы подумали))) 😄 Это то, что хотел сказать своим произведением автор (композитор).

Олег Макеенко

Думаю, то, что хотел сказать своим произведением автор - программа, А вот то, каким творческим образом, и какими творческими музыкальными приёмами он это сказал, - отражает его восприятие того о чём он сказал, его понимание этого, его эмоциональное и интеллектуальное отношение к сказанному, - вот это и есть, я так думаю, теперь, - философия музыкального произведения. Однако, я понял и то, что осмысление философии музыкального произведения требует глубочайшего музыкального профессионализма.

Ирина Д.

рада за вас. А когда Гендель писал музыку во славу короля, какое у него было "философское осмысление"? 😉

Наталья Верующая

Любая соната имеет душу.Ее ноты плачут и радуются вместе с душой слушателя и исполнителя.Музыка-проводник от сердца к духу Вселенной.

Зубанова Людмила

Музыку я чувствую и немного разбираюсь. А вот вопрос о философии музыкального произведения скорее к профессиональным музыкантам.

Zinaida Shkolnik

Не могу...Прослушивая разные произведения,,на память приходят разные события...Просто люблю музыку на любительском уровне...

Елена Смирнова

Если чувствую, то понимаю... Исходя из этого - какие чувства в моей душе будит музыка, такие размышления и посещают...

Олег Макеенко

Людям свойственно не слышать друг друга

Елена Смирнова

Тогда зачем задавать вопросы другим? Слушайте себя... и наслаждайтесь...

Олег Макеенко

Никак не гаснет тщетная надежда быть понятым кем-нибудь

Елена Смирнова

Раз Вы уже констатировали, что надежда тщетна, то стоит ли ждать? Гасите её!!!)))))))

Евгения Шапиро

скорее чувствую, и, наверно, не музыку,как таковую, а своё состояние, свои ассоциации, которые она мне принесла

Светлана

наверное я чувствую больше. Не уверена, что буду точной..скорее всего это отклик души на чувства композитора

Светлана

а как надо убедительно) Орать об этом? О чувствах не кричат и в музыке также

Олег Макеенко

Убеждает в понимании, - способность человека объяснить другому то, что тому не понятно. И касается мой вопроса только мысли в музыке, а отнюдь, не чувств. ((

Светлана

после вашего вопроса разговор пошел намного дальше

Татьяна Корытько

Скорее чувствую: здесь я-дилетант. Философствовать о музыке нет желания-я и так много думаю, о разном другом.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

для меня нет понятия "Философия музыкального произведения" . Я слушаю музыку по настроению, не философствуя

Peva

Олег, мое личное отношение к музыке- почувствовать и отдохнуть, насладиться легкостью и узнаваемостью...