Пр
Пррпрполролпрорп

Задал вопрос, чем отличается АКТЕР от АРТИСТА, но никто не дал удовлетворяющего ответа на него. Внимательно посмотрел на эти слова. И что увидел? Увидел основу этих слов: АКТ - действовать и АРТ - искусство.

Ответы
ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

Актер -это профессия ..исполняют роли в театре в кино. Артист это кто выступает на сцене на арене цирка чтецы и так далее. Ещё артистами называют ловкача плута

Пр
Пррпрполролпрорп

Но оба получают гонорары, да?

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

зарплату каждый должен получать

Пр
Пррпрполролпрорп

человек, живущий на з/п, это - рабочий или служащий, лицо не творческое.

Анна Павлова (Кожина)

Актёр - испорнитель ролей. Артист - художник. Артист,более высокий уровень профессионализма,поэтому и звание дают: Заслуженный или Народный Артист))))

Пр
Пррпрполролпрорп

Понятно, легче сказать "актеришка", чем "артисточка".

Анна Павлова (Кожина)

Не советую так рисковать))))

Пр
Пррпрполролпрорп

Риск - благородное дело.

Анна Павлова (Кожина)

Как знать)))

Ольга Острикова

поэтому актером могут быть только талантливые люди,а артистом все кому не лень.

Пр
Пррпрполролпрорп

наоборот

Ольга Острикова

а для меня действовать-это значить нужно донести до людей свою мысли,так чтобы задеть сердце.Артист же может петь и под фонограмму.К тому же,а театр берут не просто так,а только таланты.В кино,лишь бы лицо было привлекательно.

Пр
Пррпрполролпрорп

артист - это родовое понятие, тогда как актер - видовое

Ольга Острикова

и все таки актер-это могут быть только талантливые люди.Артист в себя включает в себя более широкий смысл-сюда могут входить люди искусства

Ирина

Думаю актер это тот кто играет роль, артист может и сплясать и песню спеть и т.д.

Галина Осташко

Ну и как говорить правильнее? Или в каком случае как называть? По-вашему

Галина Мамаева

Актеры - те, которые в театре служат, артист- снимается в кино.

Людмила Бондаренко

Интересно,а кто совмещает это кем зовётся??

Ольга Раменская

Очень приятно.С Рождеством!🌲😊

Пр
Пррпрполролпрорп

Так, оно уже было 24 декабря.

Пр
Пррпрполролпрорп

Рождество Твое, Христе Боже наш,
озарило мир светом знания,
ибо чрез него звездам служащие
звездою были научаемы
Тебе поклоняться, Солнцу правды,
и знать Тебя, с высоты Восходящее Светило.
Господи, слава Тебе!

Th
Theodore

А в английском артист это художник.

Пр
Пррпрполролпрорп

и не только, но вообще "человек от искусства"

Th
Theodore

Это первое значение

Пр
Пррпрполролпрорп

есть еще и painter - художник-живописец, так что artist - это видовое понятие художника

Th
Theodore

Ну так да

Пр
Пррпрполролпрорп

Misprint. Вернее, родовое понятие, а видовое - painter

Th
Theodore

Painter скорее живописец

Нина Нина

Вот сами же и ответили

Пр
Пррпрполролпрорп

сам-то я ответил, но ответ то неполный

Нина Нина

Актер может быть художественного театра.А артист большого театра

Людмила Лабиринтова

Молодец!