Sp
Sp405

Ситуация, бывает часто: коллега терпеть не может другого, разные восприятия жизни, убеждения и т.д. Но руководитель коллектива либо не хочет решать проблему, либо даже если захочет, не может. Мог бы руководитель, босс, если бы горел желанием, заставить одного коллегу не ненавидеть другого? Все таки для чего тогда шеф, если он не может? Именно когда не "не хочет", а "не может"

Ответы
Колосова Наталья

Знаете, что я вам на это скажу? Если два человека, к тому же коллеги, не могут наладить между собой рабочие отношения, то я бы на месте босса уволилась бы обоих. Во-первых, за то, что рабочее время тратят не по назначению, выясняя отношения. Во-вторых, за детский сад, созданный на рабочем месте. Вы на работу ходите не детей крестить и сплетни собирать, а работать. Общаться вам все равно придется, пусть даже минимально. Так не портите себе и коллеге настроение, будьте умнее, и говорите строго по вопросу с ним.

Юр
Юрий

Шеф всегда остаётся шефом, и неважно, может он им быть или нет, пока эта должность за ним. Всё, что не может шеф, делают его заместители. Именно так ведут себя все шишки - запрягают в дело более умных работников, которые им подчиняются...

Ин
Инна

Все люди взрослые и должны понимать-работа есть работа, все коллеги не могут нравиться. И совсем необязательно обсуждать что-то помимо производственных вопросов с человеком, который вам неприятен

Игорь

Если руководитель на своем месте, он обяэан следить эа атмосферой в коллективе и при необходимости проводить ротацию в рядах. В свое время иэучали конфликтологию, такие ситуации сплошь да рядом.

Черная Мамба 🇷🇺

Начальству от работников нужен результат работы, а ваши отношения между собой его не должны волновать . Будет кто то плохо работать и не справляться со своими обязанностями, то уволит

Фи
Фиан

Руководитель коллектива должен прежде всего обеспечить выполнение работы. Если сложные отношения реально мешают работе, обоим предложить уйти по соглашению сторон.

Fenix🇱🇹

Это ответственность начальника , который должен уметь госить конфликт . На работу мы приходим не дружить и выставлять свои эмоции , а работать.

Романа

Нет, не может он заставить из не ненавидеть друг друга. Может потребовать оставить эмоции за пределами рабочего места, если это мешает работе.

Марина

А шеф то тут причин?! Может конечно уволить обоих, но зачем?! Пришли работать - работайте, не нравиться, ищите где нравиться!

Sp
Sp405

Причем тут нравится или нет? Если идет агрессивное преследование от мерзавца? Причем других, которых он умело под себя подчиняет, он тоже натаскивает на моббинг и они начинают его. и так постепенно весь коллектив, даже те кто был дружен. А пошло все от одного пьяницы и свиньи. Ведь он же плюётся на стол, кладет на него ноги и ботинки отдельно. Каждое второе его слово - страшный мат. Но он лидер в коллективе.

Марина

Ну это субъективное мнение! Руководство всë это знает и если бездействует, значит его всë устраивает! Сами пишете лидер в коллективе, значит он не мерзавец и его есть за что уважать🤷‍♀️

Sp
Sp405

Наверное за то что плюется на стол и ставит на него ботинки. В нормальных коллективах за это уже проломили бы кое-что

Марина

А я никогда не понимала тех, кто терпит и бездействует...

Лина

а вы бы как решили эту проблему? Одно дело, когда один противостоит всем, другое простая антипатия между 2-мя...

..

Это очень хитрый начальник. Разделяет и властвует. На рабочий процесс ему, видимо, наплевать.

Sp
Sp405

Вряд ли хитрый, глупый. Это развал коллектива, работать будет некому, разбегутся

Ол
Ольга

На работе мы выполняем свои должностные обязанности, любит, не любит, работу надо работать

Ку
Куропатка

-Может .-Но ,он хороший .Одного и другого выгнать нахер,что бы другим не повадно было.

Sp
Sp405

Выгнать одного только. Иначе вор и тот у кого украли должны одинаково сидеть? Это наподобие того, жертву нужно защищать. А охотника наказывать, но не обоих

Андрей Григорьев

У нас шеф и хочет, и может. А также его сын. Главный инженер. Привет из ЖКХ от слесаря)

Андрей Ванеев

есть такое понятие неформальный лидер в коллективе- это его задача. а шеф -стратег

Go
Goosha

запросто. надо просто обоих уволить и взять других которые будут думать о работе

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Эта проблема касается только тех двоих, и руководитель прав, что нп вмешивается

Эльвира

А нахрена ему это надо? Это их личные проблемы. Ему надо, чтоб работу выполняли.

Джами Асад

Пусть он захлебывается в собственной нелюбви, а вы живите всем на зависть!

Lаzy

Это- невозможно. Априори. "Заставить" кого-то не ненавидеть. Как и любить.