Александр Белкин

Как Вам стихотворение? Живой на земле все создала природа. О, наша жизнь ну с чем тебя сравнить? Сравню тебя я с временами года. Хочу я жизнь с природою сравнить. Жизнь зародилась, семя прорастает, вот появился тонкий стебелек. И он растет, потом он расцветает, уходит детство, юность настает. Весна пришла, а это значит юность, о молодость - прекрасная пора, но ведь весну всегда сменяет лето и наступает зрелая пора. В году погода разная бывает, то солнце светит, то идут дожди, и в жизни нашей все нас окружает, не все так гладко в жизненном пути. Семья, работа, подростают дети, а наши годы быстро так летят. Проходит лето, зреют урожаи, и лето в жизни быстро пролетит. Желтеют листья, волосы седеют, и осень власть свою уже берет, так в жизни нашей осень настает. И эта осень пусть не омрачает, пусть эта осень будет золотой, друзья, родные пусть Вас окружают и согревают Вас душевной теплотой.

Ответы
Наталья Сучкова (Куцева)

стихи прекрасные...... Бродила осень тихо в парке
Наталья Сучкова Куцева
Бродила осень тихо в парке,
Примерив, красочный наряд,
Дарила щедрые подарки,
Кустам, деревьям всем подряд.
Мольберт с палитрой красок ярких:
Бордовый, рыжий, красный цвет,
Берёзкам светло жёлтый маркер,
С отливом золота букет.
Шуршит художник кистью смело,
Лист за листом, мазок, другой.
Пейзаж написанный умело,
Предстал на выставке благой.
В лучах на солнце переливом
Одежды сказочно сияли,
Блистая формами игриво,
К себе вниманье привлекали.
Покинув парк, царица Осень,
Гулять отправилась в луга,
Лесной хозяин в гости просит,
Владений красить округа.
© Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2016
Свидетельство о публикации №116042308412

Александр Белкин

Вы много пишите? моя мама много писала. Вот еще - О, Мишино! Забытая деревня, Крупиночка души моей. Там начиналось мое детство, я рассказать хочу о ней. Я в ней росла и там училась, я помню все до мелочей. И нашу маленькую школу, и всех моих учителей. Я помню лампу керосинку, и свет когда нам провели, и как на ферме помогали, своим мы мамам как могли. Я помню как зимой катались на санках с горочки крутой, а летом там в ручье купались, по лужам мчались босиком. Я помню лес, буреньку речку, что разливалась там весной, как на проталинах играли, мы, ребятишки всей гурьбой. Я помню как косили сено у нас вручную на лугу, на лошадях его возили, и хлеб сушили на току. Зерно на мельнице мололи, с муки пекли душистый хлеб. И помню сжатую солому, что скирдовали там в омет. Водопровод тогда не знали, вода из крана не текла ее мы с проруби тоскали, в лесу готовили дрова. О, Мишино моя деревня! Я не могу тебя забыть. Там полетело мое детство, его теперь уж не вернуть. Ну а когда мехдойки стали, то фермы стали сокращать, Весь скот в Ивановку угнали, а люди стали уезжать. И вот в конце 70-х снесли последние дома, деревню нашу распахали, кругом засеяли поля. На месте нашей деревеньки теперь уж город заложен, и строят там дома большие, и будет там микрорайон. Мне верится, что дети, внуки, и люди те, что там живут, название нашей деревеньки для будущего сберегут.

Наталья Сучкова (Куцева)

хорошо и увлекательно написано. Мне понравилось...

Александр Белкин

спасибо)

Че
Человек

Затем Бог сказал: «Пусть на земле вырастет трава, растения, дающие семена, и плодовые деревья, приносящие плоды с семенами, по своим родам». И стало так. 12 На земле выросла трава, растения, дающие семена, и деревья, приносящие плоды с семенами, по своим родам. И Бог увидел, что это хорошо.

Улугбек

Спасибо! Вы, Саша, ИСТИННЫЙ ПОЭТ... Лишь только помните, что Вы описали лишь ОДНО ЗВЕНО ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ..! Ведь продолжение же есть у неё... Придёт весна и всё вновь повторится!!! Точ так же наша жизнь повторяется в потомках наших и в творческих делах!!! Спасибо за ПОЭЗИЮ!!!

Александр Белкин

это мама писала. вот еще, для меня самый грустный 🖼

Улугбек

Очень жаль... Нечитабельно пришло...

Владимир Ляпин

Ворвалась ты в мой бархатный август и устроила там весну. Знаю я, увы, за весною придёт осень с виском в серебре. Но останешься ты со мною в сентябре, ноябре, декабре...

Анатолий Симагов

Правильно.."От дождей уже устали, ждем когда мороз ударит.. А зимой ругают холод, в марте витаминный голод.. ..Нету говорят резонно, настоящего сезона. "Земляне"

Анатолий Симагов

Сменой ритмов,сменой красок-этот мир еще прекрасней. И романтике в угоду, просто я люблю природу...

Александр Белкин

красиво)

Анатолий Симагов

Это песня группы "Земляне"

Дмитрий Пузиков

Хорошие стихи. А у вас много друзей, которые могут согреть душевной теплотой?

Александр Белкин

не очень много. А стихи мама писала.

Дмитрий Пузиков

Хорошая у вас мама.

Александр Белкин

да. была.

Надежда Борисова

Саша вы молодец,спасибо,как будто с рождения и до старости прошли дорогу

Александр Белкин

это мама писала, вот еще О, Мишино! Забытая деревня, Крупиночка души моей. Там начиналось мое детство, я рассказать хочу о ней. Я в ней росла и там училась, я помню все до мелочей. И нашу маленькую школу, и всех моих учителей. Я помню лампу керосинку, и свет когда нам провели, и как на ферме помогали, своим мы мамам как могли. Я помню как зимой катались на санках с горочки крутой, а летом там в ручье купались, по лужам мчались босиком. Я помню лес, буреньку речку, что разливалась там весной, как на проталинах играли, мы, ребятишки всей гурьбой. Я помню как косили сено у нас вручную на лугу, на лошадях его возили, и хлеб сушили на току. Зерно на мельнице мололи, с муки пекли душистый хлеб. И помню сжатую солому, что скирдовали там в омет. Водопровод тогда не знали, вода из крана не текла ее мы с проруби тоскали, в лесу готовили дрова. О, Мишино моя деревня! Я не могу тебя забыть. Там полетело мое детство, его теперь уж не вернуть. Ну а когда мехдойки стали, то фермы стали сокращать, Весь скот в Ивановку угнали, а люди стали уезжать. И вот в конце 70-х снесли последние дома, деревню нашу распахали, кругом засеяли поля. На месте нашей деревеньки теперь уж город заложен, и строят там дома большие, и будет там микрорайон. Мне верится, что дети, внуки, и люди те, что там живут, название нашей деревеньки для будущего сберегут.

Надежда Борисова

Ваша мама умница=все жизненные уголки захватила,ничего не забыла

Александр Белкин

она много писала, о людях по биографии. работала простым соцработником.

Надежда Борисова

Спасибо ей

Голубь Сизый

верно! любой возраст имеет свой потенциал для удовольствия жизни

Ир
Ирина

Красиво...Вот только про ЗИМУ..страшную.одинокую не написали!...

Mass. Тerr

Одно и то же слово не должно использоваться в качестве рифмы.

Александр Белкин

это мама писала, теперь у нее не спросить.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Мысль у вас хорошая , но рифма - жуть. )) сравнить и сравнить!)))

Наоба Вашидома

Зато душевно ))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я прочла комментарии. Беру свои слова обратно, потому-что мама -это святое. Он мамины стихи выставляет. Не свои. Уважуха парню.

Наоба Вашидома

Оооо ...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну вот так как-то )

Александр Белкин

еще три стиха есть. позже напечатаю. кому интересно)

Николай В. Авантюрист

пропускаю извини🙃 -дохрена текста -зато правда👍

Artur Сова

Мда..но почему семья работа??все ишаки что ли??

Александр Белкин

можно конечно 90 процентов работы заменить машинами и роботами, но тогда деньги обесценятся, банки раззорятся, политикам это не надо.

Artur Сова

Мы разве об этом говорим??мы говорим о труде ..человеческое тело не предназначено для труда..труд быстро его изнашивает..это можно увидеть сравнив работягу и адмирала когда им 60 лет..

Александр Белкин

от технологий зависит скорость труда и затрат сил. Например копать яму можно лопатой, но лучше и быстрее эксковатором, А еще лучше поставить на него ЧПУ, тогда школьник за плитку шоколада будет только задавать параметры ям, и где копать.

Александр Белкин

а вот как фины заготавливают лес.

Artur Сова

Ну вот видел щас комбайны и оператор..сидит дома и рулит комбайном..вот работа нормально..если хочешь конечно работать..бери джойстик и нажимай на кнопочки

Екатерина

Мне очень нравится стихотворение!!👍👍🙂

Александр Белкин

это мама писала. могу еще отправить если интересно.

Екатерина

Отправьте, очень интересно! Спасибо!🙂

Александр Белкин

О, Мишино! Забытая деревня, Крупиночка души моей. Там начиналось мое детство, я рассказать хочу о ней. Я в ней росла и там училась, я помню все до мелочей. И нашу маленькую школу, и всех моих учителей. Я помню лампу керосинку, и свет когда нам провели, и как на ферме помогали, своим мы мамам как могли. Я помню как зимой катались на санках с горочки крутой, а летом там в ручье купались, по лужам мчались босиком. Я помню лес, буреньку речку, что разливалась там весной, как на проталинах играли, мы, ребятишки всей гурьбой. Я помню как косили сено у нас вручную на лугу, на лошадях его возили, и хлеб сушили на току. Зерно на мельнице мололи, с муки пекли душистый хлеб. И помню сжатую солому, что скирдовали там в омет. Водопровод тогда не знали, вода из крана не текла ее мы с проруби тоскали, в лесу готовили дрова. О, Мишино моя деревня! Я не могу тебя забыть. Там полетело мое детство, его теперь уж не вернуть. Ну а когда мехдойки стали, то фермы стали сокращать, Весь скот в Ивановку угнали, а люди стали уезжать. И вот в конце 70-х снесли последние дома, деревню нашу распахали, кругом засеяли поля. На месте нашей деревеньки теперь уж город заложен, и строят там дома большие, и будет там микрорайон. Мне верится, что дети, внуки, и люди те, что там живут, название нашей деревеньки для будущего сберегут.

Екатерина

Замечательное стихотворение!!!!!!!👍👍

Бу
Бумеренг

Хорошо. Но не все Вас поймут.Будте готовы.

Александр Белкин

еонечно не все, кому то не интересно эта тема.

Жамиля Хакимова

Прекрасно сказано! Спасибо! 👍🙏👏

Александр Белкин

это мама писала. А этот ее стих для меня самый трогательный. Войну я помню по наслышке, с рассказов бабушки моей, но рассказать о дяде Мише - долг памяти души моей. Мальчишка рос, отца не помнил - отец с гражданской не пришел - и как другие ребятишки, учиться в школу он пошел. Но в довоенное то время работать много довелось и в детстве раннем босоногом побегать Мише не пришлось. Потом в колхозе он работал Затем и в армию ушел. А осенью 40-го вернулся с армии домой. В то время в их родном колхозе уж появились трактора, он в МТС пошел учиться хотел машиной управлять. Весной закончилась учеба, мечтая сеять и пахать он трактористом стал работать, но тут вдруг грянула война. Разлука, слезы, суматоха, и очередь в военкомат, мой дядя с первым же набором на фронт уходит воевать. И письма с фронта приходили, писал он матери, сестре: "все хорошо не беспокойтесь" и о друзьях и о себе. Писал что немцы отступают, и скоро кончится война: "Вы ждите, я вернусь с победой, и заживем мы уж тогда." Но вот весной 42-го приносят бабушке письмо. Но тот конверт был не от сына, на нем казенное клеймо. Когда письмо ей прочитали, Конверт из рук ее упал. А ведь в письме том говорилось что Миша без вести пропал. Она конечно горевала, но все надеялась, ждала. И вот от раненного друга ей вскоре весточка пришла. Ей друг писал что воевали, и вместе были в том бою, что он вот в госпитали ранен, а Миша наш погиб в бою. О чем мечтал в то время дядя? О многом мог тогда мечтать, ему всего в то время было еще не полных 25. Мечтал наверно о победе, и что вернется он с войны. Что встретит он свою девченку, а может просто о любви. Но не до жил он до победы и не сбылись его мечты, не встретил он свою девченку, не испытал своей любви. А жизнь хорошая настала, Та о которой он мечтал, и за которую когда то на фронте кровь он проливал.

Александр Белкин

Не знаем где его могила, и место то где он погиб, но помнить вечно его будем и память свято сохраним. Из поколенья в поколенье мы память ту передадим и фотографию в альбоме его мы бережно храним.

Жамиля Хакимова

Замечательно. Очень трогательно. Спасибо.

Александр Белкин

еще есть о ее родине деревне

Светлана Филюкова

хорошая мысль....☕🤷‍♀️👋🙋‍♀️

Светлана Филюкова

в основном у меня стихи, взяты по интервью...

Александр Белкин

а я отправлял Вам стих мамы ее о дяде?

Светлана Филюкова

Вы 2 стихотворения, вашей мамы, мне дали почитать...Благодарю...💥

Александр Белкин

есть про осень еще. надо набирать текст.

Светлана Филюкова

завтра прийду.

Лиана Шарафутдинова

Очень красивое стихотворение 🙂

Роzа Белая

это вы написали или робот ?

Роzа Белая

вы знаете свою маму и любите её. она же ваша мама. это вы выбрали её

Александр Белкин

ее больше нет

Роzа Белая

она есть пока вы её помните. вы часть её ведь она вас не просто родила а и создала ваше мировоззрение

Александр Белкин

ну да. не смотря что ушла из жизни в 65.

Роzа Белая

живите её любовью