Татьяна Омск

Уже второй раз спрашиваю: почему вино сухое? Оно же жидкость, значит мокрое.

Ответы
Геннадий Рябков

Это условное определение.
"Вино называют «сухим» потому, что в нём «досуха» (полностью) сброжен сахар. Dry wines — не более 4 г/л остаточного сахара или до 9 г/л, если уровень сахара не превышает кислотность, выраженную в винной кислоте, на более чем 2 г/л (то есть вино с 9 граммами остаточного сахара будет считаться сухим, если его кислотность составляет не менее 7 г/л). Полусухие вина — вина с массовой концентрацией сахаров от 4 до 18 граммов на литр".
(Из wikipedia.org)

Татьяна Омск

Да я знаю. Просто шучу.

Геннадий Рябков

Я уже предполагал...😉

Че
Человек

Так почему вино «сухое»? Сухим называют вино, в котором совсем (или почти) не осталось сахара. Такое вино считается стандартом качества, потому что сухость — залог стабильности. Небольшое количество сахара может запустить повторное брожение в бутылке или привлечь молочнокислые бактерии, которые превратят его в уксус.

Татьяна Омск

Как подробно. Спасибо.

Че
Человек

🤝🙏

Lisovskiy.sergey

Так почему вино «сухое»? Сухим называют вино, в котором совсем (или почти) не осталось сахара. Такое вино считается стандартом качества, потому что сухость — залог стабильности. Небольшое количество сахара может запустить повторное брожение в бутылке или привлечь молочнокислые бактерии, которые превратят его в уксус

Татьяна Омск

Только что точно так же ответили? Где то подсмотрели?

Lisovskiy.sergey

Нет, я нигде не подсматривал, моя крестная подсказала

Татьяна Омск

Ну значит она посмотрела в интернете. Слово в слово списано.

Дмитрий Важтин

- мне сухого вина . - какого мадам . - да что бы вокруг меня земля потрескалась . Обычно из белых сортов винограда , розовый цвет придает лишь оттенок ( виноград подполило солнышко ) . В вино не добавляют спирта и сахара ( для процентов алкоголя ) .

Татьяна Омск

Если сухое, значит его не наливают, а рассыпают по бокалам?😊

Дмитрий Важтин

Глупо .

Сармат Искандеров

Сухое вино - это значит, что сахар в нём полностью "всухую" перебродил. А полусухое - где сахар перебродил не полностью. Поэтому пишут содержание сахара на винах, по этим процентам видно, сухое или полусухое

Татьяна Омск

Спасибо. Понятно

Сармат Искандеров

В сухом вине содержание сахара не более 4 г на литр. А в полусухом 4-18 г на литр

Десант

ренью занимаются. Мне сие также режет слух, как и СЛЫШАТЬ ЗАПАХ например, почему не чуют, чувствуют, а слышат? Дурдом и не более.
"Моряки ходят, а говно плавает" - однако капитан дальнего ПЛАВАНИЯ!!!
И тд и тп.

Татьяна Омск

Моряки так говорят, потому что они ходят в навигацию. А вообще, вы правы.

Десант

Ну то что моряки так говорят - их право, а капитанов дальнего плавания сие не касается либо? ))))))))))))))))

Татьяна Омск

Да правы вы. Согласна с вами

Десант

😁👍

Алекс Венцель

Сухим вино называется потому, что в процессе брожения в него не добавляется сахар, а если добавляется сахар, то оно уже называется креплённым...

Татьяна Омск

я то же. и кислое ничего не люблю

Алекс Венцель

Моя тётка была директором завода шампанских вин в Краснодаре. Рассказывала что под землёй в подвалах хранятся бутылки с вином ещё с времён Петра первого...

Татьяна Омск

Вот бы попробовать

Алекс Венцель

Отец пробовал: Говорил что на полчаса отнимаются ноги...))))))))))

Татьяна Омск

Тогда е надо. Вдруг не отойдут и будешь до конца жизни без ног

Чужой

Когда-то давно вино пили предварительно разбавив его водой и не разбавленное вино считалось сухим.

Татьяна Омск

Впервые услышала такое

Чужой

Полагал это не для кого не секрет.

Татьяна Омск

Вот правда, не знала

Чужой

Ну уже знаете.

Татьяна Омск

Теперь -да.

Чужой

👌

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Потому, что в процессе ферментации, дрожжи съедают сахар практически без остатка, т.е. "досуха"

Татьяна Омск

Понятно. спасибо. а если ответить шуткой?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А то, что его можно глушить непросыхая)))

Татьяна Омск

Смешно.

Владимир Иванов

Виноделы считают в спитовом отношении сухость... тоесть не спиртованое... во сказал🌹🍫😇

Владимир Иванов

По тебе не видно ???😇😍🌹

Татьяна Омск

Фото старое.

Владимир Иванов

Правильно...пусть фото стареет а ты молодей... 🤣🤣🤣

Татьяна Омск

К сожалению, это невозможно. Хоть пей кофе, хоть не пей.

Николай Климов

кому и кобыла невеста ! а кому и кактус жених . пейте бражку и будет праздник вам .🤪

Антонио Гареев

Главное не пробуй им захиелеть, как это сделал я в дни юности своей🤣😅😂😂

Ал
Алекс

Кум!! что мы вчера пили?🤔 Сухое!!!----А чего же я проснулся весь мокрый?🤔😳😞

Татьяна Омск

Не поместимся вместе.

Ал
Алекс

Я худенький....найдем место)

Татьяна Омск

А я толстая. Я нигде не помещаюсь.

Ал
Алекс

🖼

Татьяна Омск

Ну вот выход и нашелся

Дрок Виктор

Да, действительно, странно ... Может оно - для употреблять всухомятку?

Татьяна Омск

Рассыпают его, наверное

Пилбил Денегнедавал

Тем, кто утверждает, что вино сухое, нужно вылить его им на башку

Татьяна Омск

Высыпать, оно же сухое

Пилбил Денегнедавал

Вылить, пусть потом спорят, что сухое

Татьяна Омск

Точно! Разлить по всей голове

Пилбил Денегнедавал

Вот! И я ж про то же!

Евгений Во-Ин

в нем нет дистилята - продукта перегонки (грубо говоря самогона)

Татьяна Омск

спасибо

Николай Верниковский

определяется по остатку сахара. сухость - залог стабильности.

Татьяна Омск

понятно

Николай Верниковский

брожение градус поднимает.

Маргарита Злющая (77Мск)

Потому что при производстве, сахар полностью сбраживается!

Ольга Колесникова

Название у него такое))Имя...А так то оно конечно мокрое))🙂

Злой Русский

А вы выпейте бутылок 5😉 на утро поймёте почему сухое))