Максим

Разум - это стремление Вселенной осознать саму себя?

Ответы
Ан
Анастасия

Разум - стремление мозга познать Вселенную.

Максим

Мозг как часть Вселенной. Разум как часть Вселенной.

Ан
Анастасия

Вселенной не надо осознавать саму себя, она самодостаточна. Мозг частичен, он познает сам себя и Вселенную.

Максим

Если мозг существует в текущей Вселенной, он часть ее. И следовательно можно прийти к выводу, что изучая себя, мозг выполняет условие изучения Вселенной самой себя.

Валерий

Хотеть обнять вселенную своею жизнью бренною и осчастливить вдруг кого-нибудь

Deribas

Для кого-то - Вселенная, для кого-то - Бог.

Nik-To

да ну?

Максим

ну да

Nik-To

фигасе