Liza

Размышления по мотивам фильма.Если вам подарили билет лотерейный ,а он оказался выигрышным. Должен ли владелец поделиться выигрышем с дарителем?

–2
Ответы
Екатерина Емелина

В семидесятые годы вместе с подарком было принято дарить лотерейный билет, больше рубля они редко выигрывали. Моей подруге на свадьбу двоюродная сестра жениха подарила такой билет. Он выиграл автомобиль... Они его взяли( машина тогда была дефицитом), продали значительно дороже и 1/2 выигрыша отдали сестре. Люди поступают по-разному, они сделали так, я бы, наверно, тоже.

Ве Сы

Как известно "Дареное не дарят" и уж тем более не возвращают.Но поделиться полагаю все же стоит.Перейду в для простоты в плоскость примера : Вам на рождение принесли огроменный торт,Вы же не спрячете и не станете его есть потом одна?Правильно,Вы им поделитесь.Это практически то же самое.

Бакыт Асанов

Был случай у родителей дети поженились и лотерею раньше на стадионе разыгрывали(автомобиль) так вот подаривший отец невесты победил..итог он отдает авто отцу жениха а тот в свою очередь 3х комнатную квартиру..и все детям👍 и все довольны

Бакыт Асанов

Тут же не вопрос в сомнениях..просто поступок двух любящих родителей

Liza

странный поступок,то есть по сути покупка квартиры у папаши за машину.

Бакыт Асанов

Жал что Вы поступок оцениваете как то иначе..Тепла Вам

Liza

это плохой поступок😁

Бакыт Асанов

Пусть так я не смею Вам думать иначе

Алексей Жук

По закону нет. А так как ему захочется. Одна американская семья будучи на пикнике с друзьями, заполняли лотерейные билеты. Один билет одной пары выиграл, они поделились выигрышем. Выигрыш на одну пару составил 100 тысяч

Алексей Жук

Да....но это не максимум конечно, не Джек пот

Liza

основная масса и рубля не выигрывает

Алексей Жук

В Америке доллары. И Джек поты не сравнить. В России во что сыграть?! Там выигрыш смешон!!!! Пусть квартиру разыграют..ну это смешно!!!! Сколько квартира стоит?

Liza

голый вассер и там и тут

Алексей Жук

Это да....что есть, то есть

Се
Сергей

Если подарил хороший знакомый или родственник, может отстегнуть немного от выйгрыша.Я так думаю. Это был подарок, а подарки не возвращяюся.Но сделать красивый жест можно. А можно и никому не говорить что выиграла.

Liza

чужие подарки не делают

Се
Сергей

Я написал свой вариант. А вообще-то лотерейный билет дешовый подарок.Просто одному из тысяч повезло. Я в юности играл в карты на деньги и покупал много лотерейных билетов. Несколько раз по 1 роублю.

Андрей Андрушевский

это на своё усмотрение.
Вообще - тебе сделали подарок, например монетка или другая вещица. В силу времени она стала раритетом и у неё появилась цена бОльшая, чем в момент дарения.
И что из этого?

Андрей Андрушевский

Должен поделиться - это и есть притязания

Liza

даритель возможно никак свои притязания не проявляет.не дает знать,что имеет виды на выигрыш

Андрей Андрушевский

По идее да. А потому я и сказал- получатель решает на своё усмотрение - хочет делится, а хочет - почкуется (деление почками)

Liza

деление почек ,тоже приветствуется😁

Андрей Андрушевский

ну эт даааа.. Почки счас на рынке доноров стоят прилично...

Sholpan Baiganatova

Подарок есть подарок. Можно обмыть хорошо, если выигрыш существенный. Ну а уж если совсем неподьемный по объему подарок, тогда можно и поделиться чуть - чуть. 🤣😅😂👍👍👍

Грейсвандир

нет... даритель мог цветы подарить, а подарил - неизвестность)... надежду и томление по мечте)... и если билет выиграл - тогда возникает вопрос: ваша мечта стоила денег?)

Liza

почему кто то должен осуществлять чьи то мечты? мог бы даритель цветочками отдариться,а тут подарил надежду кому то

Грейсвандир

ответ на вопрос был - нет)

Liza

ок

Евгений А.

Если договора о разделении выигрыша составлено и заключено не было в момент дарения билета, то нет, дарополучатель не обязан делиться выигрышем с дарителем.

Евгений А.

С чего бы это Вы решили, что это жлобство? На каких основаниях? Просто потому, что позавидовали?

Liza

я б поблагодарила за подаренную возможность обогатиться

Евгений А.

Ваш кодекс чести никого ни к чему не обязывает.

Liza

действительно

Евгений А.

мир Вам.

Александр

Так-то это подарок, а подарок как правило безвозмездный, но если Вас, что-то мучает, то можно и ответить, но другая сторона, все равно останется не довольна))

Liza

действительно,вроде ничего подарившему не должен,но я б наверное с большого выигрыша или немного отсыпала или сделала подарок

Александр

Вам видней))

Мария Врачинская

По логике нет. Если это подарок вам, то это ваше)) но по-человечески.... Надо поделиться, думаю) тем более, дарил не посторонний, А родной или друг

Королева"Осень"

Наверное нет, подарок И опять , если были свидетели при дарении, если есть документ подтверждающий договор дарения , то точно не должен...

Марат Муратов

Вопрос в том , а стал бы этот билет выигрышным в руках дарителя , ведь этим миром что-то управляет 😊 , так что на усмотрение владельца

Lika Vergen

Подарок - это подарок. Неужели даритель ещё хочет с этого поиметь странная постановка вопроса. Даритель в своем уме???

Liza

дело то не в копейках

Lika Vergen

Подарок это на память.

Liza

да память хорошая .7млн

Lika Vergen

Не из твоего кошелька))

Liza

ваша позиция ясна

Ирина S Россия❤️

Если он подарил билет, то он уже не владелец. Вы же не возвращаете дарителю процент от подаренных вам часов дарите.))))

Liza

вот именно не путайте.машину и сумму.

Liza

машину подарят только кому то близкому или за какую то услугу.отблагодарить подарком за такой презент тоже не плохо.

Ирина S Россия❤️

После нашей беседы, я думаю ясно, что Вы, если уж что-то дарите, то всегда считаете, что одариваемый теперь Ваш должник.)))

Liza

нет я считаю себя благодарной.А вы считаете себя ничем не обязанной.благодарность,это не ваше

Ирина S Россия❤️

Вы во всем уверены.

А Б

У юмористов есть случаи, когда за выигранную в лотерею авторучку по требованию дарителя пропили половину имущества

Liza

имеет дар убеждения

Татьяна

Если получится смолчать, то лучше ничего не говорить. Зачем дразнить? Или уж делить пополам, чтобы не нажить врага.

Liza

как же смолчать,если 7 млн например выигрыш

Татьяна

Скорее придётся делиться, но кто знает? Может всё и обойдётся? Кто подарил? Как подарил? ))

Елена

Вспомнилась частушка....Подарила в лотерею
Куму свой билет кума.
Кум теперь «Москвич» имеет,
А кума — сошла с ума...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нет не должен это идиотизм и в фильмах и в реальности а если человек будет настаевать я ему модорю такой-же билет

Черный Ангел

Нет,ведь сам даритель им не воспользовался,хотя мог.Это подарок а стало быть принадлежит тому кому он продарен