Дмитрий Каракозиди

1940 год, в этом маленьком европейском королевстве, премьер министр по сути отстранил короля, установил диктатуру и объявил нейтралитет. Вся Европа покорена. Гитлер готовится к нападению на СССР, и ему не до таких мелочей. Главный союзник Гитлера Муссолини сосредоточив на границе с этим государством десятикратно превосходящие войска 28 октября 1940 года, предъявил ультиматум: Впустить Итальянскую армию без сопротивления. Премьер этой страны обратился с радио обращением к народу. Реакция народа была столь бурной, что премьер записал в дневнике: "Чудовищный фанатизм народа". Фашисты были наголову разгромлены. Страны ОСИ потерпели первое поражение во 2 мировой войне. Планы Гитлера были расстроены. Вопрос: Что это за страна?

Ответы
Николай Кочубей

Дата28 октября 1940 года — 23 апреля 1941МестоЮжная часть Балканского полуостроваПричинаАгрессия ИталииИтогТактическая победа Греции — поражение итальянской армии;
Стратегическая победа стран «оси» — вмешательство в конфликт Германии, ликвидация греческой государственности.

Дмитрий Каракозиди

Греция. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

Succuba Redhead

Когда бог создавал армии, он построил их в одну шеренгу сообразно их силе. И оказалось так, что австрийская армия очутилась крайней, справа. «Господи, - взмолились австрийцы, - ну должны же и мы хоть кого-нибудь бить?!» И тогда бог создал итальянскую армию.

Влад Тиссен

и при этом они не объявляли себя победителями во второй мировой, как это делают французы и по сей день. хотя, франция вообще сдалась практически без боя! настоящий пример мужественности!!!!!!!!! Греки - красавцы )))

Дмитрий Каракозиди

Франция имела армию 3 миллиона 750 тысяч, а продержалась 40 дней. Греков все население на 1940 год около 7 миллионов человек, территория меньше нынешней.

Влад Тиссен

боевого духа у одного грека хватит на тысячи французов! Итальянцев ещё не существовало, а греки уже разносили миллионные армии в щепки!

Майя Петрова

Сан-Марино, Андорра, Монако, Люксембург, Португалия. Они на ход и исход войны вообще не повлияли. Фанатизм народа - там народа-то... Во всей стране меньше, чем у нас в любом обл. центре

Юрий Ловлин

Греция, но 10-кратный перевес был только в начале, потом ситуация количественно выровнялась + горная местность не дала Итальянцам использовать превосходство в танках и самолетах

Любовь

28 октября 1940 года греческий народ в едином порыве ответил гневным и гордым «нет» притязаниям фашистской Италии на национальный суверенитет Эллады.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

Любовь

Спасибо!🤝👋

Дм
Дмитрий

Это абиссиния..была диверсия на швейном заводе и немцы пошли туда в форме из творога..эта форма на них расползлась по пути и они остались голые

Дм
Дмитрий

Ну..не все с этим согласны сейчас

Дмитрий Каракозиди

Так в этом виновата Россия. Я бывал во многих странах, нигде так не уродуют свою историю, как в России.

Дм
Дмитрий

Ее изуродовали коммунисты..

Дмитрий Каракозиди

Нравится не нравится но как раз наоборот. Антикоммунисты.

Дм
Дмитрий

Нет..коммунисты...они же изначально сказали что красные хорошие а белые плохие...сейчас это спорно и белые это хорошие а красные это плохие

Kорнелия

Эта тема для меня с принятием нового закона, о том, что должно быть одно единое мнение у всей страны, является табуированной

Andr Kar

Вообще-то, Белоруссия тоже не была полностью оккупирована, в некоторых районах продолжала действовала советская власть...

Вадим Яковенко

интересный факт который как то мимо прошёл в советском образовании, я не помню что бы его освещали, поискал и нашёл

Дмитрий Каракозиди

Греция. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма. Но главное Сталин был взбешен, когда греки ПОНТИЙЦЫ разгромили коммунистов. Даже подвиги греков в Красной Армии были вымараны. Я когда то проспорил пузырь. Блыа книжка Герои Советского Союза в цифрах и фактах и там было написано "Больше всего героев Советского Союза в процентах к общему числу проживающего в СССР данного народа... евреи и греки". Книжка была изъята из продажи и из всех библиотек. Этот экземпляр умудрились сохранить два парня не греки.

Дмитрий Каракозиди

Греция. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

Вадим Яковенко

очень может быть, любая история пишится в угоду правящей власти

Дмитрий Каракозиди

Сталин был взбешен, за то что греки понтийцы, после изгнания фашистов разгромили коммунистов. И все было предано забвению.

Fedor Bogdanov

а ты правда грек? - а почему в Казахстане?... (да, десяток последних комментариев я посмотрел - это же элементарно)

Дмитрий Каракозиди

Депортация 1949 года сорока тысяч греков с Кавказа в Казахстан. А так как войны нет, обвинений нет. Переселить в связи с этнической разгрузкой Кавказа.

Fedor Bogdanov

кошмар... домой хочешь? - ... впрочем... на Кавказ когда попали предки? почему?... мой прадед жену - гречанку на Кавказ привез...

Дмитрий Каракозиди

На Кавказ из Аттики попали в 8 веке до нашей эры.

Fedor Bogdanov

а куда? - точнее?

Дмитрий Каракозиди

Ты знаешь прошло 2800 лет. Как то подзабыл.

Fedor Bogdanov

а откуда выселяли?

Дмитрий Каракозиди

Азербайджанская ССР, Черноморское побережье Кавказа. Мои предки с Гудаут

Олег Коваленко

Почитайте книгу Колимана. Комитет 300. Вот кто страной правит королями, царями, президентами, диктаторами и т .д.

Дмитрий Каракозиди

Спасибо. Но я даю исторические факты.

Олег Коваленко

Не всегда там правда в исТОРИческих фактах. Как известно, ложка дёгтя портим бочку мёда.

Галина

Не могу ответить, знаю в Великобритании у власти короли , а управляют страной премьер министры.

Селия Вымри

Я бы ответил Византия, только она похожа на Россию. Но, к сожалению, Византии уже не было...

Дмитрий Каракозиди

Греция. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

Надежда Зюзина(Левина)

Дольше всех в Европе сопротивлялась Греция. но я бы не сказала, что это маленькая страна

Дмитрий Каракозиди

Все население Греции в 1940 оду было менее 7 миллионов человек. А территория была меньше нынешней.

Ир
Ирина

В принципе, по фамилии автора поста можно было бы догадаться о какой стране идет речь!(

Дмитрий Каракозиди

Не спорю. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

Ир
Ирина

Я уже прочла Ваш комментарий в других диалогах. Потому и сказала про фамилию))

Дмитрий Каракозиди

Я на всякий случай.

Галина Локтева

Прочитала в комментах,что это Греция-Моё уважение этой маленькой и смелой стране!

Пан Стефан

Брат, ну научись свои мысли излагать покороче. Не хочется читать твою Войну и мир.

Дмитрий Каракозиди

Не читай.

Catch Me

Это Греция . Только она была в результате повержена . Вы об этом не упомянули.

Дмитрий Каракозиди

Была завоёвана, но не повержена. Даже акт о капитуляции не был подписан. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года Греция освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

Валера Гусев

Греция была королевством.И ее сопротивление сломили когда вошел Вермахт.

Дмитрий Каракозиди

Греция была завоёвана но не сломлена. Даже акт о капитуляции подписан не был. Греческая армия сопротивлялась с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года. Дольше чем вся Европа. В апреле 1941 года Муссолини потерпел столь сокрушительное поражение,что Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР и напасть на Грецию. Имея двадцати кратное преимущество напав с трёх сторон им удалось разгромить армию, но Греция единственная страна в Европе которая продолжала сражаться за свою независимость. Движение сопротивления в Европе началось лишь после разгрома немецких войск под Сталинградом. И в конце 1943 года освободилась сама. Разумеется сами греческие ветераны признавали главную роль СССР в разгроме фашизма.

Валера Гусев

Дмитрий.Если как полный ответ- то ты все идеально обозначил!!!!!!!