Максим Ммм

Каковы подлинные причины смерти В.А.Моцарта

Ответы
Елена Бажан

Причины ментального плана. Он устал жить, устал сопротивляться унижениям, которые свалились на него, когда он из чудо-ребёнка превратился во взрослого музыканта, но никто не хотел признавать в нём того маленького гения. Нищета, голод, невозможность заработать на жизнь, смерти детей, при том, что внутри распирала музыка. ... Нерастраченность, неудовлетворенность. ... К 35 годам он был истощен физически и морально! А связь с массонами! А история с заказом "Реквиема"! - ведь мистика! Заказал человек в чёрном, не пожелавшем открыть своё имя (якобы, человек этот заказал Реквием на смерть своей жены и хотел выдать его за собственное творение). Моцарт, никогда не писавший подобной музыки, с упоением взялся за заказ, сочиняя его уже не в состоянии встать с постели и писал с полным ощущением, что пишет его на собственную смерть! Так и случилось. ... Не предчувствие разве? !

Максим Ммм

Нет. Вы ошиблись. Или не угадали...

Пани Яблонская

если верить написанному, от отравления, а кто отравил не понятно. Много лет назад читала книгу Д.Вэйса, он винил Сальери, после ого как они вместе где-то ужинали, у него началась рвота а может вообще от рака желудка, диагностики точной тогда не было, а тут стечение обстоятельств. Жена у него была непутевая, плохо за ним ухаживала, вот и проблемы с желудком. Да там еще и мистические обстоятельства, к нему приходил мужчина в черном и заказал мессу, (в виде муз произведения) и ему мерещилось, что все было заранее предвосхищено.

Пани Яблонская

извините, пролистала ответы, не густо с версиями

Максим Ммм

Ну, если быть предельно точным, то от интоксикации парами ртути плюс отравление организма лекарством, содержащим аммиак, которое он принимал на протяжение долгих лет, чтобы приглушить симптомы осложнений, полученных в результате прогрессирования врожденной болезни.

Пани Яблонская

вот не помню на счет врожденной болезни, вроде родился нормальный.

Максим Ммм

Ну, я когда роды принимал, тоже сначала не обратил внимания)))))

Пани Яблонская

тогда что прогрессировало

Абдул Мурадов

Композитор Вольфганг Амадей Моцарт умер в Вене 5 декабря 1791 года в возрасте 35 лет, после непродолжительной болезни. Обстоятельства, при которых скончался Моцарт, породили множество гипотез о причинах его смерти, которые являются предметом дискуссии до настоящего времени. Среди версии случившегося: умышленное отравление, смерть в результате болезни, перенесённой в детстве[], или болезнь, полученная в зрелом возрасте, а также возможность врачебной ошибки.н

Максим Ммм

Ну почти

Максим Ммм

Ну, если быть предельно точным, то от интоксикации парами ртути плюс отравление организма лекарством, содержащим аммиак, которое он принимал на протяжение долгих лет, чтобы приглушить симптомы осложнений, полученных в результате прогрессирования врожденной болезни

Уральская Рябинушка

Теперь это такая же загадка, как смерть Чайковского. Известно, что тяжело болел, даже не смог присутствовать на представлении своей последней оперы "Волшебная флейта"

Максим Ммм

Это давно не загадка

Уральская Рябинушка

Я знакома с вашим комментом, и поняла, что вы имеете в виду. Моцарт был похоронен в общей могиле для бедняков, след которого вскоре затерялся. Так что, ни о каком изучении речи и быть не может. Так же и с Чайковским-точно не установлено: отравление или холера. Или даже самоубийство. Но по словам брата больше склоняются к холере.

Светлана

скорее всего от лекарств... многие из них делались из ртути... а здоровьем он с детства не отличался...

Светлана

Дамы его любили... но это были замужние дамы! )

Александр Скачедуб

... нет чтобы покормить!!!)

Светлана

ага! - он ей - Сонату на рояле - она ему - тарелку борща ))

Александр Скачедуб

И сколько бы ещё новых шедевров написал!)))

Светлана

так и одной десятой части его произведений не слушают....

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

Уже неважно. Умер в расцвете сил. Свой срок он прожил не зря. Ему удалось поражать много поколений.

Савченко Елена

простите)) невозможно удержаться))) а вот это эти буковки В.А. - имя, отчество его?))))

Максим Ммм

Смешно

Максим Ммм

Во́льфганг Амадéй Мо́царт, или полное имя Иога́нн Хризосто́м Во́льфганг Амадéй Мо́царт

Подружка

а какая сейчас то разница? и вам и ему?Воскреснет спросите

Збышка Пышка

не знаю как у Моцарта, а тебе пора бросать курить))

Максим Ммм

А уж Бог тут ВООБЩЕ не причем!!!

Збышка Пышка

Как знать...

Максим Ммм

Позволь открыть тебе маленький секрет про нашего Бога. Ему нравиться наблюдать, он большой проказник: он дает человеку инстинкт, дарит этот экстраординарный подарок, а потом, ради развлечения для своего ролика космических трюков, устанавливает противоположные правила игры. Это самый жестокий розыгрыш за все минувшие века: смотри — но не смей трогать, трогай — но не пробуй на вкус, пробуй — но не смей глотать… И пока ты прыгаешь с одной ноги на другую, что делает он? — хохочет, так что его мерзкая задница вот-вот лопнет от натуги, и он — закомплексованный ханжа и садист, он просто рэкетир

Збышка Пышка

только Богу известно) Браки заключаются на Небесах. У Него и проси жену)

Максим Ммм

Я НЕ КУРЮ, НЕ ПЬЮ И НЕ УПОТРЕБЛЯЮ НИКАКИХ ДУРМАНЯЩИХ СРЕДСТВ И ПРЕПАРАТОВ...

Наталь

Если я правильно помню, он умер от ревматизма.

Максим Ммм

Нет

Владимир Игнашов

заболел ..и помер ..могила не сохранилась ..

Владимир Игнашов

ладно ..вечная память гению !!!

Максим Ммм

Поддерживаю

Владимир Игнашов

мне нравятся его произведения ...

Максим Ммм

Мне некоторые тоже

Владимир Игнашов

чисто интуитивно ..ибо далек от классики ..

Антон Рощин

Интоксикация,недавно про него показывали

Максим Ммм

Не совсем.

Антон Рощин

Отравление организма от лекарств,так скорее,но смысл вы поняли,тем паче сами знаете

Максим Ммм

Ну, если быть предельно точным, то от интоксикации парами ртути плюс отравление организма лекарством, содержащим аммиак, которое он принимал на протяжение долгих лет, чтобы приглушить симптомы осложнений, полученных в результате прогрессирования врожденной болезни.

Ярослав Ропецкий

Пришел его час и ангел смерти забрал душу

Жоржетта Иудична

Это загадка, его захоронение не известно

Максим Ммм

Ученые

Жоржетта Иудична

Ясно что не президент америки, как, если тело не найдено

Максим Ммм

Есть записи родных и его изображения последних лет жизни

Жоржетта Иудична

Это все догадки, точного диагноза не поставить без тела

Максим Ммм

Ну, если быть предельно точным, то от интоксикации парами ртути плюс отравление организма лекарством, содержащим аммиак, которое он принимал на протяжение долгих лет, чтобы приглушить симптомы осложнений, полученных в результате прогрессирования врожденной болезни

Вера Гаврилова

думала Сальери виноват, а вы как думаете

Вера Гаврилова

ясн, а что за болезнь у него

Максим Ммм

Точно не установлено.

Вера Гаврилова

а как же вопрос

Максим Ммм

Какая врожденная болезнь не установлено. Причина смерти-установлена...

Вера Гаврилова

блин как все сложно

Вл
Владимир

А кто-нибудь рядом стоял в тот момент?

Роксана

Его медленно травили,но не А.Сальери

Максим Ммм

Ни одно, ни второе))

Ольга Бельш

ДА САЛЬЕРИ ЕГО ОТРАВИЛ ИЗ ЗАВИСТИ!

Максим Ммм

Вы ошибаетесь.

Ольга Бельш

А В ЧЕМ ТОГДА?

Максим Ммм

В корне. Во-первых: Сальери был не менее успешным, а может еще и более в свое время и не мог завидовать Моцарту, во-вторых: они практически не пересекались, и-третьих: его не отравили(это все вымысел из произведения Пушкина)

Ольга Бельш

ТАК В ЧЕМ ПРИЧИНА СМЕРТИ? Я,СИДЯ В СПРАШКЕ, УЗНАЮ ТАКИЕ НОВОСТИ ...........

Максим Ммм

Ну, если быть предельно точным, то от интоксикации парами ртути плюс отравление организма лекарством, содержащим аммиак, которое он принимал на протяжение долгих лет, чтобы приглушить симптомы осложнений, полученных в результате прогрессирования врожденной болезни.

Ольга Бельш

СПАСИБО ВАМ ЗА ИНФОРМАЦИЮ

Максим Ммм

Не за что))

Александр Киргизов

А за что Иван Грозный убил сына ?

Гелена Полховская

соседи убили за громкую музыку?

Максим Ммм

Ну, это второй вопрос. Я про стены

Гелена Полховская

и через стены тоже..очень слышно

Елена Бажан

Моцарт играл нас клавесине, который звучит не особо громко:)))

Гелена Полховская

клавесин конечно нежнее..но это шутка такая..думала поймете

Елена Бажан

Я почитала комментарии, посмеялась, как люди "шутят" с позиции сегодняшнего дня. ... Чувствуется, кто ерничает, а кто на полном серьёзе, но даже приблизительно не зная официальных версий, не говоря о творчестве Моцарта.... Интересно, что такие темы здесь обсуждаются 😞 Скорее всего, сам автор вопроса тоже пошутил, развлекаясь таким образом 😉