Татьяна

На Руси любимого мужа называли: " Свет очей моих ", а жену: " Душа моя! " И никакого "зоопарка " !!! А в наше время?

Ответы
Дмитрий Игнатьев

Дефицит природы в повседневной жизни. Вы давно зайца видели живьем, например? Или лисичку? Или даже ласточку? Мы вот с женой друг друга за 20 лет уже ни разу по имени не назвали. И что в этом плохого? )))

Алексей Горталов

Ну что Вы выдумываете? "Свет очей моих" это из "1001 ночи, "Душа моя" из женских романов. Почитайте Карамзина, Тарле или хотя бы Гиляровского. И узнаете кто как кого называл. Боюсь Вам не понравится

Татьяна

Спасибо за совет. Обязательно почитаю...Но Карамзина я уже читала...

Александр Абрамов

Ласточка ты моя вешняя,
Солнышко ты моё нежное.
Оленёнок ты мой пушистенький,
Незабудка моя синеглазая.
Ради нашей с тобою любви я живу.

Татьяна

Образцовый муж!

.... Реус

Да, раньше было куда лучше. Только вот продолжительность жизни была низкая. А детская смертность наоборот, была высокая. Зато "душа моя".

Евгений Асмолов

эй) последняя прочитанная книга этого автора мной - "Тень люциферова крыла", Спящий Джинн и ещё парочку - где-то 97-00 года... там об этом говорилось? нет. Зачатки были, но совсем другого, только понятия мультивёрсума))) так он это сам лишь приукрасил) видать в теме - видящий))) но, если вы читали свежее, последнее - я лишь вам сейчас привёл аналогию того, что вижу своим управляемым телом сновидения (борясь попутно, что бы не был наведённым сном "по заказу))

.... Реус

Ну, хорошо, хорошо, боритесь...

Евгений Асмолов

Надо извиниться перед Таней - такой флуд не по теме развили(

Татьяна

Я с удовольствием читаю всю вашу переписку.!!!!!!

Евгений Асмолов

Спасибо!

Sergio

Это не так. Для жены есть и Лебедушка, и Голубка, и Ладушка и много чего еще. Для мужа и Суженый, и Сокол ясный, и Богатырь, и много еще.

Татьяна

как приятно читать ваш комментарий!

Sergio

Я сталкивался с изучением русских народных сказок. Очень познавательно по этой теме!))) Если нравится, могу припомнить еще Краса ненаглядная и Люба моя (для мужа - Люба мой)!)))

Татьяна

Да, русские народные сказки можно изучать бесконечно. там много интересного. Я однажды выполняла научно-практическую работу. Сравнивала русские сказки и английские. Много чего для себя узнала. Интересно!

Sergio

По теме - В. Пропп. "Русская сказка". Рекомендую.

Татьяна

спасибо

мп
максим петров

А в наше время зоопарк действительно) супруги и должны друг друга так называть ведь они половинки друг друга

Юрий Трущенков

Как Вы правы ! Даже забавно думать об этом . Хотя , по некоторым признакам , процент "солнышек" не снижается ...

Таня Танина

что плохого если сосед тебя коровочка ты моя милая назовет он же тебя не слонихой милой назвал

Шертаева Бахыт

В наше время мы перешли на более существенные слова, а вы все человеческими органы ласкали

Василий Про

Это на востоке так называли. А на Руси всё больше соколами да лебёдушками.))

Лорд Я. В. А.

а в наше время постоянные стрессы из за них склероз появляется раньше.... 😉

Улугбек

Это было так давно... А человечество значительно подвинулось к животным...

Василий Net

Откуда такие сведения? Вы знакомы с результатами опросов за те времена?

Фанис Шайдуллин

козел и стерва это самое нежное и ласковое что наверно можно услышать

Андрей Дубровский

Недавно слышал сам, как одна особа назвала своего мужа: "Рыба моя!"......

Михаил Артюхов

А в наше время,культурные супруги называют себя по имени отчеству

Грач Налбандян

Вы хотите сказать, что если вас назвать заинькой, вы возмутитесь?

Грач Налбандян

Именно это и делаю. Не сомневайтесь.

Татьяна

Я не сомневалась! Молодец!

Грач Налбандян

Надеюсь, что так. Спасибо.

Татьяна

Всего вам хорошего! Счастья в новом году!

Грач Налбандян

И вам, всего доброго.

Александр Сухоруков

В защиту зоопарка - сокол мой ясный, лебёдушка, голубь,голубка

Илья Сведюк

У людей,у которых Русь не пустое слово.все так и осталось.

Мария Калинина

Мне понравилось из "Игры Престолов": "Мое солнце и Звезды"