Уральская Рябинушка

В преддверии Дня Победы. Вычитала когда-то: "Если у вас мурашки по телу от песен "Священная война" и "День Победы", значит вас воспитали правильно". У меня не только мурашки, но и комок в горле и слёзы на глазах. А у вас как? И ПРАВИЛЬНО ли вас воспитали?

Ответы
Наталия Евдокимова

Правильно!.До сих пор не могу равнодушно слушать и смотреть на парад.И вот никак не могу решиться пойти с портретом маминого брата,который в первые дни войны пропал без вести под городом Лида.Тогда не было медальонов солдатских.Молоденькие ребята,призванные на действительную службу приняли первый мощный удар на себя.По ним прошлись вражеские танки,смешали с землей.До сих пор не могу найти концы-не знаю в какой части он служил-документы уже не сохранились.Бабушка не любила говорить о его смерти-пыталась верить,что где-то живой,мама тоже.Их уже давно нет на свете.Фото его остались только довоенные-красавец 18 лет,похож на молодого Ланового.И куда я пойду с таким портретом-буду реветь белугой всю дорогу-смотрю по телевизору и плачу.

Уральская Рябинушка

Обратитесь, или посмотрите в инете: Центральный Архив Министерства Обороны, т. Подольск

Наталия Евдокимова

Попробую.Призывался в 1941 году из Анапы.Писала в Анапу,в военкомат-сказали-архив не сохранились.

Уральская Рябинушка

Надо знать точные его данные и откуда-точно-призывался

Наталия Евдокимова

Написала,о результате расскажу.Боюсь,что и это будет бесполезно,я уже писала,по какой причине.

Уральская Рябинушка

Удачи, всё равно что-то ответят.

Mihail Si. (Москва)

Если человек так падок на общесвтенно одобряемые якоря, - то это признак подавление рационального сознания стадным инстикнтом. Близости к предкам)) больше чем следовало бы. Именно такие формируют государство, - они коллективисты, идеально социализированы и активны. И всегда являются основой тормозящей развитие прогресса, ибо ивдят во всем новом явную грозу власти.

Наибольшее количество таких коллективистов в самых примитивных обществах.

В животной стае таких 100% в общинно-родовом - 80%)) в феодальном 50%))) и так далее)) Яем таких меньше, тем выше уровень развития общества, выше уровень жизни, больше создается нового, выше уровень культуры и цивилизации.

Больше человеческого, нежели животного.

Фрекен Снорк

я считаю, что такие вещи забывать нельзя и дело не только в песнях... стараюсь и детям своим прививать чувство благодарности дедам и прадедам, уважение к их потерям, их ранам, силе духа, дружбе и смелости. Старшая с первого урока истории в школе, с первого задания смотрела фильмы по возрасту, книжки читали вместе, чтобы знала, чтобы помнила. Каждое 9 мая вместе с детьми покупаем охапку цветов и идем на парад ) а цветы дарим всем ветеранам по пути )) очень трогательно смотрелось, когда трехлетняя девчушка подходила к стареньким бабушкам и дедушкам, стесняясь дарила цветы и говорила "спасибо" )) сейчас уже привыкла )) для нее это норма и я этим горжусь

Уральская Рябинушка

Елизавета Романова онлайн +друг
Так кто всё-таки победил во ВМВ ? А ведь ответ прост, кто стал жить лучше, тот и победил, а кто хуже, тот - проиграл... Германия одна из ведущих стран Мира, а "победитель" исчез с этой карты... Выводы очевидны? Просто немного подумайте!

33 минуты назад 88 12 ответов 0 Сообщить о нарушении
Уральская Рябинушка онлайн
Победителей не судят. И он не исчез и не исчезнет с глобуса. И победа тоже не зависит от того, кто как начал жить. Победили не страну, не народ, а фашизм.

28 минут назад 6 комментариев 1 Удалить Как вам такой вопрос?

Водяной

Время идёт, но ПАМЯТЬ жива!
Сквозь годы пристально мы смотрим,
На память называем имена
Кто не дожил и тех, кто видел
Как шествует Победная Весна!
Я часто видел матерей солдатских,
В безмолвии стоящих там
Где у порога смерти о бессмертии
Солдаты песню завещали нам!
Гранитный молчаливый камень
Твердит одно нам много лет -
Не песню – жизнь нам подарили
Ту, что беречь нам дан завет.
Со слов родителей я знаю –
Какой Великий праздник был –
Смеялись веселились даже те
К кому с войны никто не приходил!

Уральская Рябинушка

👍 👍 👍Респект!!!

Водяной

Сам написал и сам плачу каждый раз, когда читаю.
Победа над фашистами незыблема!
Но отобрать её пытаются у нас.
А наши деды и отцы сложили головы,
Чтоб мирно жили все сейчас!

Хотят такие сволочи, как Соросы,
Перелопатить мир лопатою войны!
Чтоб денег награбастать в свой карман бездонный,
Чтоб приходили к нам кошмаров сны!

Добыли мы Победу в годы тех кошмаров
С огромными потерями для страны Родной!
И вновь хотят втянуть нас в это пекло.
Но в память о ПОЛКЕ БЕССМЕРТНОМ
НЕ ОТДАДИМ МЫ ПЯДИ НИ ОДНОЙ!

Уральская Рябинушка

👍 👍 👍Респект. Мои поздравления

Водяной

🌹

Михаил Бердников

да, скорбь велика за погибших во славу нашего будущего...Залечила Землица раны,
Только грохнет шальной снаряд,
Извлечённый на месте брани,
Бывшей 70 лет назад...
Но в Европе слабеют нити,
Ветеранов не слышен зов,-
Глаз истории правду видит,
Приоткроет над ней засов.
Приоткроет бессилье ляхов,
Слабость чехов, французов, датчан,
И народ,одолевший страхи,
И загнавший фашизм в капкан!...
Пусть на небе сияют звёзды,
И не слышен разрывов гул,
Пусть гвоздики цветут и розы,-
Жива память сейчас и тут!...

Уральская Рябинушка

👍 👍 👍здорово

Михаил Бердников

спасибо

Михаил Бердников

Этот подвиг нельзя забыть
Славных наших отцов и дедов,
Чтоб под небом спокойным жить,
Чтоб без бомб и забытых деток...

От разрывов осела пыль,
На полях вырастают злаки,
И становится явью быль,
И забыты надолго страхи!

Пусть душа пребывает светла,
Остаётся священной память,
Чтоб в гвоздиках цвела весна,
И смягчились немного раны..

Михаил Бердников

несомненно

Sergio

А я воспитан правильно. На меня не действует пропаганда той падали, которая платит ветеранам пенсию 3 рубля, зато пиарится на них по полной. Устраивает всякие прогулки с портретами умерших, наряжают таких же гандонов как они сами в форму и навешивают фальшивые медальки и красуются рядом с этой мразью. Так что настоящий, истинный праздник День Победы закончился с развалом СССР. То что происходит сейчас - это шапито под песни про священную войну и день победы.

Уральская Рябинушка

В данном случае я политику сюда не вмешиваю, а меня интересует исключительно ваши эмоции на песни. Ваш, это уже другой вопрос

Sergio

Конкретно эти песни приелись уже. Со времен распада СССР ни одной хорошей песни не сочинили про ВОВ, всего два достойных фильма. Так что эти песни уже приелись однообразием и никаких эмоций не вызывают.

Уральская Рябинушка

Музыка, песни не могут приедаться. Это вам не "трали-вали", которые поются со сцены теперь. Может ещё скажете, что и полонез "Прощание с Родиной" Огинского приелся? И "Лунная соната" Бетховена? И балет "Лебединое озеро" Чайковского? Классика-само за себя говорит. Спасибо за ответ

Sergio

Если принудительно каждый год в течение нескольких десятков лет несколько дней с утра до вечера крутить штук 5 песен - приесться любая музыка. Тем более что это все же не классика. Это событийные произведения.

Аптер Пётр Яковлевич

Нас не могли правильно воспитать,так как политика государства СССР была преступной и мы праздновали День победы вместо того,что бы скорбить по поводу бессчётно погибших в этой страшной мясорубке.И так было до 1965 года.А потом Брежнев издал указ о праздновании Дня Победы,чтобы вешать себе награды.А между темы десятки миллионов людей были уничтоженеы системой.Нельзя радоваться неудаче врагов,это тоже грех.У нас уродливое воспитание

Аптер Пётр Яковлевич

Это редко

Уральская Рябинушка

Но они есть

Аптер Пётр Яковлевич

Не спорю

К.а.н.он

Я прочитал Николая Никулина "Воспоминания о войне", пил с дедом самогонку, а он рассказывал, как они подрывали или поджигали немецкие Тигры под Прохоровкой, наши танки не могли им противостоять и жгла танки пехота!!! "Священную войну" написали до начала Великой Отечественной и плакат "Родина-мать зовет!" был в спец. пакете с марта 1940 года. А вот за Тухмановский "День Победы", готов в ноги поклониться!! Но и она попала в эфир случайно!!!

Александр

Чем дальше уходит время , тем трепетнее относишься к тем событиям .Какой ком и слёзы , да весь содрогаешься от этого ужаса . А , что происходит сейчас , уму не постижимо. Особенно когда видишь плоды своего труда , некогда создававшим технику против захватчиков земли нашей ... а она теперь на службе убийства в братских руках. Люди некогда братья уничтожают друг друга .

Уральская Рябинушка

Да, понимаю, и вы правы, увы

Александр

Спасибо большое !

Людмила Андреева

Я не могу спокойно , без слёз слушать эти песни... Конечно, Победа для выживших праздник, а для многих поминки... Столько людей погибло,ради чего? Чтоб сейчас все отвернулись от нашей страны? Прибалтика , Украина ,Польша ит. д. Есть Вальс- "Помнит Вена,помнят Альпы и Дунай.." мне , кажется никто не хочет помнить, кроме нас,

Уральская Рябинушка

Помнят, многие. Только в верхах что-то изменилось. Спрашивается-зачем

Тигр Очень Ласковый.

Когда мне исполнилось 4 года, в этот день я , почему то не спал до 24 часов ночи. Помню , залез на диван и включил черный , бумажный диск репродуктора. Мне безумно нравилась музыка Гимна. Было 23 февраля 1950 года. В 9 лет , я заслушивался песней Утесова. " Старенький коломенский бродяга , патефон...." Днем и ночью.....

Уральская Рябинушка

Вырос на музыке, похвально

Соколов Сергей

Я СОВСЕМ НЕДАВНО УЗНАЛ!Как зарабатывать в сетевой компании без вложений и продаж!Сидя дома!ХОТИТЕ УЗНАТЬ КАК?Смотрите видео!

Вопрос?ЧТО ВЫ БУДЕТЕ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?Решите для себя ДВЕ ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ?ЗДОРОВЬЕ И ФИНАНСОВАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ?!Или посмотрите как все Ваши друзья уже в Би Эпике?

Уральская Рябинушка

пшол вон

Виктор Никулин

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времён тех дальних
Летят и подают нам голоса,
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса. - От слов этой песни можно и поплакать....

Уральская Рябинушка

И не стыдно будет👍

Виктор Никулин

Согласен....

Александр Бутин

Не знаю. Я помню День Победы другим... И не пелись там эти песни... Там сидели наши деды-фронтовики,на лужайке,между домами,пили водку,стояла стопка с кусочком хлеба... А мы,пацанята 6-7 лет все ждали рассказов о том как фашистов побеждали... А они все какие-то смешные случаи вспоминали...

Александр Бутин

😉Удачи!!!🌹 🌹 🌹

Уральская Рябинушка

взаимно

Александр Бутин

Благодарю!

Анатолий Александрович Мочуло

ВАС и меня-правильно воспитали!Мама в 16 лет была санитаркой в госпитале,когда его бомбили,с 3 этажа из-за зажигалок вспыхнул пожар.На крыше был нарисован красный крест.Год1945,бомбили только н немцы.Раненые прыгали из окон.Многие просто насаживались на ограду.как на пики.

Анатолий Александрович Мочуло

Значит ВЫ меня-Понимаете.........

Уральская Рябинушка

Конечно, понимаю👍

Валентина Карпенко

Все так же. Разве можно такое забыть? Ни одну семью не обошла та война. Готовим мероприятие с детьми к 9 мая в детском саду. Родительница одна читает там стихотворение и говорит:" Как бы не расплакаться". На что я ответила:" Плачьте, пусть дети чувствуют то, что и Вы".

Уральская Рябинушка

Я поняла, вы дошкольный работник. Коллега. А я муз. руководитель. Как-то проводило мероприятие к 9 Мая, не с дошкольниками, а со взрослыми и подростками. Сама же была и ведущей. Начала, всё нормально. Но в один момент подступил комок в горло, слёзы застлали глаза, и мне пришлось выйти из зала. Пока я успокаивала себя, в зале стояла мёртвая тишина. Все поняли, в чём дело и что со мной

Валентина Карпенко

Это здорово! Мы живы и духовно здоровы!

Валентина Карпенко

Творческих Вам успехов!

Уральская Рябинушка

Взаимно, и спасибо

Наталия

В каждой семье есть родные, погибшие в этой войне. И дело не в том, как нас воспитывали. Память и испытанное горе - это передается в поколениях. И пока у нас есть эта память, всегда будет и комок в горле, и мурашки от песен, стихов про войну и т.д.

Уральская Рябинушка

Вы правы, полностью👍 🌹

Наталия

🌷

Александр Луньков

У меня тоже. Можно долго спорить о цене победы или о причинах и результатах войны, но это не отменяет мужества солдат со всех уголков мира и миллионов человеческих смертей, сотен миллионов разбитых судеб. Умирали взаправду, а не в кино.

Уральская Рябинушка

Золотые слова. И вовремя👍 👍 👍

Александр Луньков

Спасибо, это убеждение)

Ирина Тулякова

у меня так же - ком в горле и слезы на глазах. А 9 Мая когда с сыном идем в Бессмертном полку с фото моего папы и мамы у него тоже в глазах слезы. Хотя он деда даже в живых не застал....А ПАМЯТЬ ЖИВА.... и РОДИНА у нас Одна

Вита

Напишите ответ...точно также всё происходит и со мной!!
и петь хочется песни военных лет и слёзы....
сейчас новое поколение не все.ео многие такого восторга не испытывают к сожалению к этому ВЕЛИКОМУ ПРАЗДНИКУ!!!

Уральская Рябинушка

Увы, это так. Всё с ног на голову

Вита

Напишите комментарий...главное лично что испытываешь ты лично
и фильмы про войну продолжают и продолжают снимать
и среди новых фильмов много хороших тоже
значит
никто не забыт ничто не забыто!!!!!

Уральская Рябинушка

А я люблю смотреть фильмы про войну, только ради боли себе. Чтобы испытать хотя бы частично то, что было

Вита

Напишите комментарий...ну.....погрузиться переживать как было
но и гордость за правду.а сила и победа--за правдой!!!

Вита

Напишите комментарий...👌👍
Враг Разбит--Победа за Нами!)))✌