Vladyslav Неизвестно

Прилетели галки,

Сели на палки.

Если на каждой палке

Сядет по одной галке,

То для одной галки

Не хватит палки.

Если же на каждой палке

Сядет по две галки,

То одна из палок

Будет без галок.

Сколько было галок?

Сколько было палок?

Ответы
Светлана Светик

Ну держись, уважаемая!
Допустим, галок x штук, палок — у штук.
Из условия задачи:
у+1=х,
у-1=х/2.
Полученную систему линейных алгебраических уравнений решаем, конечно же, методом Гаусса-Жордана 🙂
Для чистоты эксперимента привлекаем написанную когда-то программку, которая это проделывает, и получаем результат:
х=4, у=3. Галок — 4, палок — 3! 😜

Анна Васильева

3 палки и 4 галки. (или надо формулу и мат доказательсва как это находится? )

х - палки, у - галки

у - х = 1
х - у/2 = 1 вот система
у = х+1
х - (х+1)/2 = 1 (умножаем все на 2) будет 2х - х -1 = 2 дальше х-1=2 т. е. х=3. ну и у = х+1 = 3+1 = 4.

Vladyslav Неизвестно

спасибо)))доказали

Анна Васильева

Пожалуйста

Инга Найт

4 и 3))))) тебе рифмой ответить? Но, думаю тебе осточертели стихи, которые списываются у классиков.чтобы казаться одухотворённой и жеманной))) 3 Галки схватили 3 палки, а четвёртая моталась, что б казаться генералой....

Vladyslav Неизвестно

давай в рифму)люблю рифмы

Инга Найт

так я тепе с*рифмой плётнула....."3 галки схватили 3 палки. а 4-я моталась, чтоб зваться генералой"

Vladyslav Неизвестно

ох галка..генералка))поднялась в верх очень

//

прилетели галки, запихали палки. пришел медведь....глядеть. пришел кроколил, всю.... разворотил. ))))))))прабабки такие прибаутки тоже рассказывали))))))

Vladyslav Неизвестно

хотя бы понадеяться

//

пустое

Vladyslav Неизвестно

для морального поднятия

//

с этим порядок

Светлана Кустова

х - палки, у - галки

у - х = 1
х - у/2 = 1

у = х+1
х - (х+1)/2 = 1 (умножаем все на 2) будет 2х - х -1 = 2 дальше х-1=2 т.е. х=3. ну и у = х+1 = 3+1 = 4. палок - 3галок - 4

Нурислам Хамидуллин

больше не пиши так (строка пробел строка) и где логика Если на каждой палке

Сядет по одной галке,

То для одной галки

Vladyslav Неизвестно

есть логика..ответ там явно видно

Нурислам Хамидуллин

я не до конца написал. Если на каждой палке

Сядет по одной галке,

То для одной галки

Не хватит палки.
и Если же на каждой палке

Сядет по две галки,
и я не экстрасенс чтобы гадать

Vladyslav Неизвестно

4 галки и 3 палки,экстрасенсорные способности здесь и не надо

Нурислам Хамидуллин

а если 10 палок и 15 галок?

Vladyslav Неизвестно

вы прочтите внимательней

El Sk

галки быстро улетели палочки осталися - очень долго мы считали,но не досчиталися))))) - читать в ритме частушки)

El Sk

чем же?)

Vladyslav Неизвестно

диалогом

El Sk

не было такого)

Vladyslav Неизвестно

значит это я сам запутался

Анастасия Удалова

так запутанно, ну почему то решила что 2 палки и 2 галки, в общем каждой галки по палки)))))

Анастасия Удалова

а сколько тогда?

Анастасия Удалова

так запутанно, ну почему то решила что 2 палки и 2 галки, в общем каждой галки по палки)))))

Простой Парень

киньте палку, сядьте на палку. дайте галке, каждой галке по палке .. че это ты хочеш

Ольга Сухатерина

Так это у галки спросить нужно, сколько было палок и хватило ли ей))

Vladyslav Неизвестно

ответ очень прост

Алина

не известно там же не указано сколько их прилетело и палок сколько

Vladyslav Неизвестно

так всё есть

Виктор Репников

мощно.....после этого вам ядерный реактор создать как плюнуть)

Vladyslav Неизвестно

ну это не я придумал

Виктор Репников

это выражение тоже не я))

Vladyslav Неизвестно

многое напридумывали уже

Natasha Golyb

И тут я забыла… не только… куда шла… но и как меня зовут…

Vladyslav Неизвестно

😀 да ну?))от чего?

Natasha Golyb

ворон считала

Vladyslav Неизвестно

😄 и сколько насчитали?

Natasha Golyb

вспомнила зачем меня послали))))

Vladyslav Неизвестно

вот..и полезно иногда считать

Anna

Галки.....палки.....слишком тяжело для моих уставших мозгов.

Vladyslav Неизвестно

ну ничего,завтра будет новый день

Василий Катышев

палка была одна и галка одна, это если она села на палку))

Василий Катышев

головоломка однако

Василий Катышев

упустил момент когда говорится что на каждой палки по две галки сядет то у одной палки не будет галки тут и допер

Василий Катышев

как размышлял, значит числа прилетевших не известно, но их больше чем одна, деле говорится про палки в множественном числе больше чем одна палка, число неизвестно далее, про галку, которой не хватит палки, далее этот момент который у меня че то пролетел мимо головы, что по две галки сядет на палки, то есть галок больше чем 2 но судя по счету предположительно так и есть палки 3 а галки 4, одна пустая палка на остальных сидят по 2 галки)) где вы откопали такую загадку

Vladyslav Неизвестно

)))это старая загадка

Лариса Larisa

ну ты и загадки задаёшь...и где берёшь...подскажи,что ли))

Лариса Larisa

Ждём -с)))

Лариса Larisa

)))))

сс
светлана скиданчук

На 1 меньше палку потому что галкам не хватило палок!!:-)

Dim Ram

старая загадка, улыбнуло, 3 и 4, но тем не менее спасибо

Vladyslav Неизвестно

😀 да,старая

Dim Ram

тоже, относительную старую задачку вам скинули, если не решали её, то с первого раза сложна будет) Альберт и Бернард только что познакомились с Шерил. Они хотят знать, когда у неё день рождения. Шерил предложила им десять возможных дат: 15 мая, 16 мая, 19 мая, 17 июня, 18 июня, 14 июля, 16 июля, 14 августа, 15 августа и 17 августа. Затем Шерил сказала Альберту месяц своего рождения, а Бернарду — день. После этого состоялся диалог.

Альберт: Я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает.
Бернард: Поначалу я не знал, когда у Шерил день рождения, но знаю теперь.
Альберт: Теперь я тоже знаю, когда у Шерил день рождения.

Когда у Шерил день рождения?

Vladyslav Неизвестно

не знаю честно

Dim Ram

сама задача и решение, в своё время в интернете гремела https://tjournal.ru/p/14-years-old-math

Екатерина Шульпина

галок четное количество, палок нечетное количество.

Vladyslav Неизвестно

точно