Кицунэ

как считаете - 11 классов лучше оканчивать или идти в колледж после 9?

Ответы
Ma
Malikhaibulin

Вопрос актуальный! зависит от финансового состояния родителей ,склонностей к учебе... Поступив в колледж - получаешь, проживание, питание и профессию. Это намного облегчит семейный бюджет.Ты на год обгоняешь своих ровесников. Уже имея специальность, работу ,ты можешь продолжить свое образование более осмысленно.. если захочешь... А получив высшее образование - не факт, что диплом не будет валятся на полке.. Значит, если самостоятельна, коммуникабельна, - колледж вполне оправданный выбор.

Азамат Караганда

Как бы оно небыло! Все будет зависить о тебя! Будешь ты учится иль нет, тебе решать! Но не забудь главное! Не учеба важна в жизни а сама жизнь важна в продвижении её! Пусть ты окончила колледж,минус еще 5 лет, а даст ли тебе это что то?! Задумайся! Ведь главное не учится а не зависить от кого то! Я имею ввиду работа в найме! Сейчас не то время когда родители говорили"учиться учиться и еще раз учиться" продвинь что нибудь свое! Поверь в себя и небудь как все! Удачи тебе во всем!)

Leonid Korsunov

Каждое образование нужно получать до конца. Я незнаю что такое колледж. Знаю техникум, Институт. Сейчас Мы подражаем Америке. Мне там объясняли:" Коллумбийский Университет,- Это система колледжей" Наше училище имени Баумана в союзе ценилось, как никаое в Мире. Туда можно было поступить, но заканчивал не каждый. А сейчас?

Киви

Очень много известных личностей, которые не окончили начальное образование: Марлон Брандо, Джим Керри, Майкл Кейн и это только актеры, а сколько их среди миллионеров. Но, если учесть, что процент от общего количества людей на планете весьма невелик, то стоит исходить из текущего положения дел.

Дмитрий Самойленко

Надо наметить себе план развития и дальше действовать в соответствии с ним. Если наметите провессионально развиваться, то идите в колледж, если пока не определились, то оставайтесь в школе. Хотя тут конечно нужно знать, может в колледже образование лучше.

Государственное Учреждение Архив Курчумс

Идите в колледж потому что в колледже, спрос такой же как и в школе зато с дипломом выйдите, а в университете потом идет повторение то что дали в колледже.но тоже диплом уже с высшим. а в 10-11 будут гонять по тестам только и всего7ЗАЧЕМ? мое мнение

Леонид Писанов

я пошёл в училище после 8 го класса - научился делать многое руками и обрёл ряд профессий, а потом и в институт пошёл учится) А некоторые любят учится и имеют несколько высших образований - но так и не имеют любимой и постоянной работы...

Нина Смирнова

Смотря по-обстоятельствам! Если есть деньги-надо оканчивать 11 классов и идти в ВУЗ (на бюджетное не попасть), В колледже-получишь среднее-специальное образование, т.е. специальность, но на работу не возьмут, ищут с высшим образованием.

Сергей Козлов

С возрастом мечты и желания меняются .Лучше колледж с востребованной в данный момент специальностью это уже кусок хлеба а уж потом институт универ академия для души.Тем более для девушек им в армию не в обязаловку .

Василий Андреев

Учитывайте свои возможности и способности Специальность пригодится Даже если вы и поступите учиться дальше и не поступите то специальность не помешает и вы будете уверены что работа и заработок у вас уже будет!

Галина Карасева

По разному. Мой сын после 9 класса учится в колледже на художника ювелира. До этого он закончи лицей как художник-прикладник. Зачем терять еще два года, когда через четыре он получит классную специальность.

Елена Афанасьева

У меня двое детей. И первый после 9-го пошёл в технарь. Проучившись там понял что это не его. Очень жалеет что не пошел в 10. А дочка в этом году успешно закончила 11 и уже сознательно поступила туда куда хотела!

Тём Потёмкин

лучше идти после 9 класса в технарь\колледж. быстрее повзрослеешь, и будешь смотреть на своих бывших одноклассников (будучи на 3 курсе технаря, а они в 11 классе) как на малолетних идиотов )))

Галина Ильичева

все зависит от умственных способностей или выбора профессии, склонности. А то заканчивают институты за большие деньги и идут работать грузчиками. Лучши быть хорошим токорем, слесарем.

Нуржан Биназаров

В наше время было 10 и институт. На счет колледжа. Если вам горит отправить своего отпрыска в колледж и потом вы найдете ему работу валяйте. А так многое зависит от желания ребенка.

Иг
Игорь

Если по специальности, по которой планируете дальше работать и развиваться, то лучше в колледж, там специализация уже будет, потом проще а ВУЗе учиться, понимая, что к чему... 😉 )))

Евгений Симаков

Лучше специальность какую нибудь и там же среднее образование получить с дипломом, экономия времени,если только 11класс,и сразу же в институт,хотя можно после колледжа тоже....

Василий Куликов

с учетом что окончанию среднего образования в колледжах уделяют меньше внимания думаю все таки 11 классов нужно закончить, и потом уже получать основное рабочее образование

Слава Касьянов

Выигрыш все таки в колледже. Остальное кто как сможет продолжить карьеру. К тому же уже сейчас идет программа сокращения вузов и специалистов. Наступила пора перенасыщения.

Павел К

Смотря чем Вы планируете заниматься дальше. Для многих действительно полезнее получить среднее специальное образование. Технические специалисты сейчас вообще нарасхват