Старая Знакомая

Иногда вот общаешься с человеком.. и с интересом, и взаимопонимание есть. А потом он ляпнет что-нибудь и это застревает где-то глубоко в сознании, и каждый раз, когда ты вновь встречаешься с этим человеком, перед тобой только вот этот якорь. и всё. и не важно уже что он говорит, как, и возможно он прав .. а у тебя идёт отторжение ко всему им сказанному и к нему самому.
И думаешь порой.. и чего ты на него взъелась? а вот уже всё.. ничего не можешь изменить.
Или случается наоборот.. цапаешься с человеком годами, а потом поговоришь с ним случайно.. и как-то оттаиваешь к нему. Нормальный же человек)
А есть люди, которые и говорят порой ерунду, и 40 якорей у них, а с ними всё равно тепло и уютно.. и ничего не меняется. Годами. Хорошо с ними.. хоть тресни!
Такая вот петрушка..

Ответы
Ценитель Прекрасного

Как тут достичь хорошей иллюзии взаимопонимания, если капецтуальные различия всплывают уже на третьей минуте.. И хорошо, если на третьей, а если через пару часов, когда уже начал переставать бояться, что нашёл родственную душу и сейчас тебя шмякнет носом о стену неприятного открытия?

Старая Знакомая

"капецтуальные")))
я не знаю досконально как это всё работает)
скорее всего во всём виноваты пресловутые стереотипы восприятия, в которые мы кутаемся как в одёжки, для самозащиты.. а кому-то просто удаётся найти к нам ключик.. )
могу только замечать происходящее и фиксировать

Ценитель Прекрасного

Будем время от времени фиксировать вместе, если не возражаете

Старая Знакомая

не возражаю)

И*
Ирина *Z

А потом поговоришь так... Почитаешь каких то психологов и послушаешь лекции социлогтв. И понимаешь, что весь мир это зеркало. А зеркало работает так, что сначала должен улыбнуться сам, и только потом тебе улыбнётся отражение. И никак иначе 😁💃

Старая Знакомая

и это стереотип.
не читаю диванных психологов.
я со всеми одна и та же. но с одними людьми общение складывается, с другими нет

И*
Ирина *Z

И вы думаете, что все знаете о психологии..
И при этом считаете, что у людей все происходит само по себе, без психологии и без причин. И вы считаете, что с людьми у вас то складывается, то не складывается тоже само по себе.. ... Ну, ясно. И конечно же вы себя считаете не каким то диванным психологом..
А вы все ответы на свой вопрос читаете до конца? или вам хватает статистических не более пары строк? 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Старая Знакомая

Я чрезвычайно рада, что развеселила Вас)
всего доброго Вам, "милая" собеседница)

И*
Ирина *Z

И вам всего доброго, "милая" знаток людей.

Сергей Zhurenkov

Предвзятость ,может быть у Вас прорывается местами?! Мне кажется ,что человеческая натура выглядит в выигрышном свете ,когда она идёт охотно на компромисс и шагает вногу с шутливым восприятием навстречу визави с аналогичным порывом…)))🫠!

Сергей Zhurenkov

А те,которые пытаются выбить Вас из привычной колеи-это не якоря-это то ,что плавает на поверхности водного пространства в неудержимом желании с ещё большим напором подложить Вам «сюрприз»отвратительного свойства…Я их называю «туманным сбродом» ,приноровившимся нормальным людям лепить гадкую смесь и тащиться от экстаза содеянного…Отпряньте эту дрянь на «Севера»…Мгновенно на душе станет светло и непринужденно!…✌🏼!

Старая Знакомая

коли Вы решили надавать мне советов. Позвольте и мне дать Вам один. Избегайте компромиссов. Компромиссы отравляют душу и отношения в целом.
и ещё) на мой взгляд, нравиться всем невозможно) и не вижу смысла к этому стремиться. Есть техническая вежливость, которая необходима при общении с незнакомыми, элементарные правила поведения. А вот с близкими.. там немного по-другому.

Сергей Zhurenkov

Идти на компромисс необходимо с тем , с кем видишь хоть какие то перспективы,в остальном видится только придирчивая избирательность и согласованность с собственным»Я»,Интуиция всем нам в подспорье!…

Старая Знакомая

Вы имеете право на свой придирчивый взгляд с развешиванием ярлыком.
я останусь со своим взглядом.
Всего доброго Вам..

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Так дело не в чужом выражении якоре. Дело в вас самих. Спросите себя почему это вас так сильно задело. И тогда вы себя еще лучше узнаете)) и возможно даже сможете избавиться от той занозы за которую цепляются другие в вас.

Старая Знакомая

А что меня задело? простите

...Быть. -Буду. Мне Можно))

А потом он ляпнет что-нибудь и это застревает где-то глубоко в сознании, и каждый раз, когда ты вновь встречаешься с этим человеком, перед тобой только вот этот якорь. и всё. и не важно уже что он говорит, как, и возможно он прав .. а у тебя идёт отторжение ко всему им сказанному и к нему самому - это можно изменить если хотите. Это не означает, что вы были не правы. Но вы сможете разобраться в своей реакции для себя самой. Похоже, что человек поддел какое то ваше больное место.

Старая Знакомая

речь не о конкретном человеке))не обязательно больное. возможно неприемлемое..
так-то больные места есть у всех.
я просто зафиксировала свои мысли) меня не нужно анализировать. можно, конечно, если хотите) но не стоит. Вы же совсем не знаете меня..
написанное мной не требует разбирательств) это не беспокоит меня 😊

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Ни в коем случае)) и ни в моем случае. Любой вопрос можно вывести как во вне так и во внутрь. Естественно, этот выбор направления мыслей глубоко личный процесс.

He
Helen

*В споре рождается истина*. Внутри нас извечная борьба и спор двух противоположностей, если они договорились между собой и пришли к согласию, то истина в этот момент родилась, если нет, *на нет и суда нет*.

Миша

И чего ждать?; у меня даже стола нет

Ис
Искатель

Тут не трещи .. Нужно Вместе Дело - Нет не работа ..Хотя ? .. Возможно ..Сближают ..Отрицания ..Спор ..Возможность Ну а близость .. Осторожно ._ Дети .. Случайно .. Мы любили ..

Евгений Во-Ин

это факт.... я цеплялся к девушке и она со мной - вместе уже лет 7... и я ей сказал - нам вместе долльш двух-трёх суток находиться не возможно... вот так и живём

Светлана Костина

Бабуля моя говорила:"Не по хорошу мил,а по милу хорош."Это в принципе правильно не только о любимом человеке,а и о тех кто остается в жизни нашей.

Улугбек

Поздравляю!!! Вы умеете слышать и ценить разум друзей!!! Продолжайте так внимательным быть к людям и высоко ценить их опыт и замечания...!☝️🫴🙌

Graf_Dracula

Всё зависит от себя , от своих восприятия , от своих отношениях к другому , иногда один ляп может уничтожить целую жизнь хорошего общения 🙂

Александр Иванович

А штоб не гнобил негатив,нада нажраца но сторого по инструкции и утром тада жизнь с чистава листа. Главное себя узнать в зеркале.

Николай Дубинин

...к счастью для мужчин, их восприятие может быть - плохо, хорошо и никак. В отличии от женщин: у них или хорошо, или плохо.

Старая Знакомая

ну почему же.. мне вот с Вами - никак. ровно.

Николай Дубинин

...это еще надо поглядеть))

Старая Знакомая

на здоровье

Николай Дубинин

...я от Вас во всех смыслах далеко. Потому и видится таким. Если бы Я был в близости от Вас, по мере приближения, как раз бы проявлялось или притяжение или отторжение.

Старая Знакомая

вокруг меня масса людей, к которым нет ни притяжения, ни отторжения. отчего у Вас такое самомнение относительно себя?

Николай Дубинин

...у Вас сейчас включилось отрицание, потому и показываете насколько Вы независимы.

Старая Знакомая

ой, умоляю) не вешайте на меня свои стереотипы) я просто разговариваю

Ирина Савлевич

Да, интересно наша интуиция работает. Какой-то инстинкт подсказывает, мой человек или нет. Хотя... и он порой подводит.

Са
Саша

Мужчина, помни, не забудь, у женщин часто так бывает. Чем женская поменьше грудь, тем ближе к сердцу принимает.

Артём

А вы попробуйте не статистику вести, а на ком-то остановиться и разобраться для чего вам нужен человек

Валериан Загородний

Да, бывает. Душой к нему тянешься, хотя и знаешь его минусы. А бывает, что всё хорошо, а отталкивает...

Ё✨
Ёжик ✨

с петрушкой всё понятно - освоили
пора на перчик переходить
а там и до свеколки дело дойдёт )))

Старая Знакомая

я ещё не наигралась.. с петрушкой)

Ё✨
Ёжик ✨

ну, играйтесь ☺️

Старая Знакомая

я ж никому не мешаю.. да, ведь?)

Ё✨
Ёжик ✨

та играйтеся - никто же не отбирает )))
а если серьёзно, то есть (скажем так) некая теория, что большинство людей, с которыми в этой жизни взаимодействуете, были и в ваших прошлых жизнях, о которых ничего не помните. Но в прошлых жизнях был вами на них навешан некий импринт (метка), которая подсознательно считывается в этой жизни. Но роли могут не совпадать и в следующей жизни будет считан другой импринт

V/
V/S/G/

жизненная философия..Это я так понимаю ОПЫТ сын ошибок трудных и Гений парадоксов друг..✌️

Мимо Крокодил

А бывает, на тебя набрасываются толпой за то, что твое мнение идет против мнения толпы.

Старая Знакомая

может Вы не ту толпу выбрали?

Мимо Крокодил

Я давно это подозреваю. 🖼

Старая Знакомая

всё хорошо будет)

Алекс Венцель

Прочитайте на эту тему мой небольшой рассказ "Эффект попутчика" https://proza.ru/2012/03/14/922

Алекс Венцель

Было бы предложено. Если хотите чтобы слушали вас, научитесь сами слушать чужое мнение... С добрым утром вас...))))))))

Старая Знакомая

мнение слушать - хорошо. но не принуждать читать своё.
общайтесь на прозе . что мешает?