Саша Аут

Пришёл к выводу, что советы давать не стоит никому, ни в какой форме и вот почему. Умному человеку совет не нужен, он просит поддержки и знает что делать, важными словами для него станут: «Ты сам лучше меня знаешь, как поступить». Глупый просит совет с целью, свалить вину за неудачи на советчика. Если же кто-то даёт советы, о которых не просят, всем, всегда и по любому поводу, это говорит о высоком самомнении и желании возвысится зачёт собеседника. Интересно, что «свои глубокие мысли» такой человек не редко ворует с инета.
По моему мнению, советы не нужны в принципе, и они либо оскорбляют, либо унижают, либо не нужны тем, кому их дают.
Если Вы со мной согласны ставьте плюс, если нет – минус. Мне интересно Ваше мнение.

Ответы
Armen Avanesov

Частично соглашусь, но иногда советы давать стоит, если видишь, что человеку реально нужно помочь и ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можешь дать разумный совет, когда я баловался в группах на ОК разными частушками, один человек мне сказал - бросай эту фигню, открой страницу на стихире и пиши там нормальные стихи, у тебя получится, я так и сделал и не жалею. Почему привожу именно это как пример,уж вам объяснять не надо!

Саша Аут

Я так понимаю +- ответ

Armen Avanesov

А жизнь она не вся со знаком + или минус, я и сказал - частично согласен

Эльвира

Советы учат, как можно бало бы сделать правильнее. А пользоваться советом или нет - это уже дело личного разума.
Сам человек не всегда понимает, как лучше, а со стороны бывает виднее. Не сказать, что все советы правильные, зато есть с чем сравнить своё мнение и сопоставить.

Эльвира

Зато я очень люблю давать советы. И меня бесит, когда их не слушают )

Саша Аут

Тогда беситесь)

Эльвира

🙂

Саша Аут

✊🙂

Эльвира

😉

Упс

Ненавязчивый совет - это как минимум участие и поддержка, даже если он практически бесполезен. 😄
Просто есть люди болезненно воспринимающие советы (часом не от самомнения?). А есть спокойно относящиеся к чужому мнению.
И никаких сакральных правил насчет счета нет ))

Саша Аут

Некоторые болезненно воспринимают нежелание других слушать их советы(часом не от самомнения?)😁

Упс

Ключевое - "нежелание слушать". Да такое случается очень часто. Спокойно можно закончить любой разговор.

Саша Аут

Я в курсе что в моем послании является ключевым😜

Упс

Это прекрасно 🙂

Саша Аут

Знаю🙂

Та
Татьяна

Если Вас интересует мнение, то мининусом не отделаться. Минус - это не мнение, это реакция. А в советах нуждаются все. Просто одни их обдумывают и делают выводы, а другие могут слепо следовать и тогда сваливают вину на советчика.

Саша Аут

Я так понимаю минус?

Та
Татьяна

Конечно минус.

Warlock

...Поясню.. Я из другого времени.. Все советы. которые не воспринял..Для меня не имеют значения..Я сам по себе.. Просто удивляюсь.. Советы не оскорбляют..Скорее удивляют.. Я здесь не первый год.. мне советовать.. Это нонсенс..

Саша Аут

У каждого из нас свой взгляд на действие советов, но похоже совпадает отношение к тем, кто их раздаёт.

Warlock

..У меня не взгляд на действие советов.. У меня отношение к советам..

Елена Кэт

Привет Саш.как сказал один сатирик и я с ним согласна,нужны нам ваши советы,как в бане шпингалеты!😂👍если челрвек спросит я скажу,если в в пылу дисскуссии люди высказывпют свое мнение ,это тоже норма.

Саша Аут

✊🙂привет, Елена. Я раньше тоже был такой вот, любил советовать, а после как-то посмотрел на себя со стороны и понял как это убого и топорно выглядит, особенно если советуешь человеку умнее тебя, а это не редкость. Стараюсь уходить от этого.

Елена Кэт

Если спрашивают,а у меня есть такое.то да

Саша Аут

Да даже если спрашивают, то обычно цель вопроса в другом, кто-то тебе польститься пытается, кто-то на тебя сослаться, кто-то просит поддержки, а не совета, кто-то по привычке спрашивает, хотя делает всё равно не так и мало кому он реально нужен, а может и вообще никому, если подумать.

Елена Кэт

Мы не стадо баранов,я так считаю и у каждого не качан вместо головы.так что,сами с усами.на том Саш и порешим👌

Саша Аут

Точно, к тому же сейчас море информации в инете, информации из первых рук от экспертов, так что флаг в руки! ✊🙂

Елена Кэт

Я,верю своим глазам и ушам .а то что бла бла,на заборе много че написано,верить всему че ли!?

Ирина Бодунова

Согласна частично. Умный человек может спросить совета у тех, кому доверяет, проанализирует данные и примет решение, как поступить. Кстати, правильно "ворует ИЗ интернета. Извините.

Саша Аут

Ворует с инета - сленг. Анекдот есть на эту тему. Филолог пришёл с фонарём под глазом и когда его спросили как он его заработал он поведал историю. Был на дне рождения, там один военный стал рассказывать про работу и сказал -Были у меня в роте два педераста.. А я его поправил - Не в роте, а во рту. А чток асается умного человека и попросит совета - моё мнение на это написано. И так минус?

Ирина Бодунова

Для вас существует только "да" или "нет"?

Саша Аут

На данный вопрос да.

Ирина Бодунова

Тогда, не согласна.

Алекс Венцель

Разные бывают советы и разные ситуации,но просто так раздавать советы действительно не стоит. Как говорится в известной поговорке:-Умный не скажет, а дурак не догадается...)))))))))))

Саша Аут

Ещё раз, человек живёт, не думая о последствиях своих дел, и при этом просит совет как ему поступить, он не успевает подумать. По моему такого человека затруднительно отнести к умным, а если он глупый (это лишь формулировка, противопоставление умному, не оскорбление) , то В вопросу у меня написано так. Глупый просит совет с целью, свалить вину за неудачи на советчика. скажите Алекс, а кому нужны советы согласно моей схеме (если бы была Ваша, мы бы рассмотрели и её), зачем давать советы, если ты нужен только чтобы на тебя свалить вину за последствия в случае неудачи, нужна ли эта отвественность?

Алекс Венцель

Отчасти вы правы. Любой совет это ещё не подписанный договор об ответственности. Скорее это лишь ваш вгляд на создавшуюся ситуацию...)))))))

Саша Аут

А у Вас какой взгляд и в чём я не прав отчасти. если нечего сказать я пойму)

Алекс Венцель

Если вы не поняли то, что я хотел сказать по данному вопросу, то извините...

Саша Аут

Я понимаю и извиняю. ))))))

Хелька .

Иногда мысли свои пишешь , а думают , что совет дают . Если не хотите советов , не пишите вопросы , а коль вам написали , то будьте благодарны , что хоть кто-то не прошел стороной )

Саша Аут

Никогда бы не подумал, что ответ на вопрос, какого размера Солнце, является советом... ))))))

Хелька .

Не было сегодня такого вопроса , )))

Саша Аут

Если не хотите советов , не пишите вопросы - я об этом

Саша Аут

Но даже если я не буду писать вопросы, я получу советы в виде вопросов, как мне поступать и что делать или те же советы во время диалога. Люди сыпят ими не замечая этого. Вот даже Вы попытались дать мне совет во время вопроса как мне поступать. Почему? Только не обижайтесь. подумайте отвлечённо, Вы умнее меня, может образованнее, старше? По какому критерию Вы решили, что имеете право дать мне совет? Думаю вы просто привыкли их давать всем.

Хелька .

Я принимаю все , но буду ли я подобное использовать -время покажет .

Саша Аут

так = или -?)

Саша Аут

или +

Яна

Может быть . Но всё таки бывают ситуации, когда человеку нужен совет, а он не подозревает об этом. Я даю совет, правда очень аккуратно, предлагаю для рассмотрения. Благодарят.

* Александр *

Не даю никому советов, пока меня об этом не попросят. Кому нужно, спросят и выслушают, возможно прислушаются, я дурного никогда не предложу.

Саша Аут

Хорошо. пойдём по второму кругу. А представьте, если потом скажут, что из-за Вас человек погиб или изувечился, потому что насоветовали (в этом месте они скажут очень грубое слово о совете и о Вас), ответите что не виноваты или признаете вину?

* Александр *

Отвали, Саша, задолбал ты своими вопросами в прозе.. Пиши лучше стихи, они у тебя лучше получаются, мне нравятся.

Саша Аут

Александр спёкся. Слив засчитан😁

* Александр *

Слив у тебя в раковине и унитазе, там иди посчитай.

Саша Аут

Слив у тебя тут. Иди уже, раз нечего ответить)

Светлана Ли

Я целиком и полностью за практические советы. За ними и обращаюсь к специалистам, ибо всего знать не могу. Кстати, такие советы денег стоят

Мо
Моряк.

Ага...
Только питались все по-разному...☝️🤔

Саша Аут

Я раньше тоже их давал всем, грешен. А потом как-то с годами начал понимать, что это такое и как это выглядит. По мне уважающий меня, а тем более себя человек не станет давать советы. Почему, я написал в начале. Жаль это понимают не сразу и не все ил страны советов)

Светлана Ли

Это из серии: не учи меня жить, лучше помоги финансово. А помогая финансово, можешь учить жить

Мо
Моряк.

Александр S

Блин. Вроде все правильно написали. Но люди постоянно наступают на эти грабли. Одни просят совета, вторые дают даже если их не просят.

Саша Аут

Это нормально. Я тоже таким был, потом стал задумываться правильно ли поступаю, опыт к тому же помог.

Александр S

Большое дело делаете...

Сергеич-Орхидеич

Вот так и живëм. Все считают лучше и умнее чем другие.Иногда совет бесценен. А когда грабли системно бьют по лбу -Ой.. ай.. а чего они))!

Сергеич-Орхидеич

Пожалуйста. Спасибо что не совет написали! 😉

Саша Аут

И Вам того же😜

Саша Аут

И Вас туда же😁

Сергеич-Орхидеич

Хороших выходных. 🙌

Андрей Смирнов

Давать советы-дело не благодарное при любых раскладах, с этим я согласен, но ещё большей глупостью будет принять чей-то совет.

Саша Аут

✊🙂

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

я точно знаю, что если вы (чисто фигурально) хотите меня выбесить, тем самым оттолкнув от себя, начните мне советы раздавать...

Капитанская Дочка

Не согласна.. Если вы видите, что человек на грани....А вы знаете, как выйти из ситуации..Будете молчать?смотреть как он тонет?

Капитанская Дочка

Совет и есть "удочка. "..Куча примеров жизненных. А вы, я так понимаю, при виде человека в тяжелой ситуации принципиально заклеите себе рот скотчем?

Саша Аут

написано дай удочку, а не дай совет. Это действие, реальная помощь. а не словоблудие.

Саша Аут

да, я не стану говорить, я стану помогать. в отличие от Вас, как я понимаю, Вы будете давать советы. Да?

Капитанская Дочка

Слово удочка" было заключено в кавычки.То есть это метафора, которое обозначает совет. Так ясно?Лао-цзы сказал: «Дай человеку рыбу, и он будет сыт целый день. Научи его ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь»

Саша Аут

😁надеюсь мы поняли друг друга. У Вас есть ещё какие-то вопросы ко мне?

Екатерина Емелина

Иногда совет нужен, чтоб принять правильное решение или утвердиться в принятии решения. Это мое мнение. А знак поставь сам.

Саша Аут

Хорошо.

Татьяна Морозова

всякая не свобода вас от собеседника это есть выражение уровня сознания вашего собеседника ...молча бегу от таких...))

Овощных Дел Мастер.

Ну плюс. Но это не точно😂 Если я не разбираюсь( ну скажем в бухгалтерии), то тоже не слушать советов профессионалов?

Саша Аут

Это не советы, это поучения. Вас учат как работать, а советы это когда у Вас есть несколько вариантов и все они вроде бы нормальные, но вы спрашиваете как поступить.

Овощных Дел Мастер.

Ты сейчас ударился в демагогию, и терминологию. Тебе советов никогда не давали, что по прошествии некоторых лет ты понимал что они были вернЫ???

Саша Аут

-Быстро стреляй из копья! -Но из него не стреляют, его бросают -Ты сейчас ударился в демагогию....

Овощных Дел Мастер.

Бла,бла,бла..😂

Саша Аут

Вот и я про что

Овощных Дел Мастер.

В преферансе есть поговорка " не лезь советчик к игрокам, а то получишь по зубам". Я в принципе то с тобой согласен, но есть корректировки.