Епифания

Как известно Испания не участвовала во ВМВ, но некоторые испанцы отправились воевать на Восточный фронт в составе Голубой дивизии. Зачем? Что им там было нужно? "Я хату покинул, пошел воевать..." Чтобы что?

Ответы
Дмитрий Владимирович Володарский

Испания фактически стала протекторатом Германии, и они обязаны были предоставить военную и экономическую помощь. Так например почти до самого конца войны через Испанию из США и других стран шли поставки материалов для производства синтетического бензина, каучук, металл, легирующие добавки и прочее.

Епифания

Совковая пропаганда меня не интересует!

Дмитрий Владимирович Володарский

это факты, а не пропаганда. Впрочем спорить с вами смысла нет)

Епифания

Это не факты, а враньё. Удачи

Дмитрий Владимирович Володарский

Я почитал ваши вопросы и комментарии, прослеживается явная работа по методичкам, господин пропагандист, довольно топорно работаете)

Александр Мамедов

Идет Хаим по Дерибасовской. Видит табличку «Публичный дом». Заходит. Там 2 двери «Блондинки» и «Брюнетки». Зашел к блондинкам. Там тоже 2 двери: «Платно» и «Бесплатно». Он, естественно, зашел туда, где бесплатно….
И вышел обратно на Дерибасовскую!

Александр Мамедов

Советский энтузиазм никто не отменял.Это Вы его отдали китайцам.А сами взяли на Западе не скажу что.

Епифания

Это вы про Дерибасовскую?

Александр Мамедов

Именно про нее.Когда-то прошел по ее пемзе.

Viktor Piskov

Испанцы пошли воевать в основном те, чьи родственники погибли в результате налётов Советской авиации во время войны в Испании в 37 году. Просто решили отомстить.

Viktor Piskov

И набралось людей всего на одну неполную дивизию... Значит остальные не нуждались в довольствии.Правильно?

Епифания

Странный у вас вывод... Кому хотелось ехать воевать в холодную дикую страну и сгинуть там? Только самым отчаянным! А таких всегда не много!

Viktor Piskov

Значит ехали только женатые испанцы , которым нечем было детей кормить! Но интересно, что только в войсках СС было ДВЕ русские дивизии! В два раза больше, чем испанских. Не говоря уже о стотысячной Армии Власова.

Епифания

Не только! Ехали фалангисты, чтобы рассчитаться с СССР, а также их противники "республиканцы", чтобы избежать репрессий. Вот такой компот! Власовцы не воевали на Восточном фронте, зато освободили Прагу... Про дивизии в войсках СС не знаю, но сильно сомневаюсь! Войска СС - это гвардия, по сути, вряд ли туда брали русских...

Viktor Piskov

а) Добровольческий полк СС "Варяг".
б) 1-я русская национальная бригада СС "Дружина".
в) 15-й казачий кавалерийский корпус СС.
г) 29-я гренадерская дивизия СС "РОНА" (1-я русская).
д) 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская).
е) 36-я гренадерская дивизия СС "Дирлевангер". Это открытая информация теперь.Можете легко найти при желании.

Михаил Цветаев

Чтобы успеть разделить с немцами победу над СССР.))..Это были добровольцы,хотя Гитлер просил Франко намного больше..Франко ему больше ни фига не дал.)))

Hикoлaй Григoрьeв

ну Пикуль писал что в эту дивизию уголовный сброд набрали который еще по дороге на фронт весь эшелон "обнес" и все что можно пропил

Hикoлaй Григoрьeв

в четвертых они насколько знаю вместе с немцами и финнами в осаде Ленинграда участвовали

Епифания

Была вообще-то война, вы в курсе?

Hикoлaй Григoрьeв

в отличии от вас -да ,даже представьте себе знаю с кем

Епифания

Я поражена!

Hикoлaй Григoрьeв

уже? а я думал придется еще немало постараться ,разочаровали вы меня

Алексей Генералов

Кто по идее, кто за приключениями, кто от долгов, кто от нечего делать, но были и такие, кто просто повоевать!

St
Stepanych

Франко послал эту дивизию в знак благодарности фюреру за помощь в гражданской войне в 1937году

Епифания

Франко никого не посылал, пошли только добровольцы

St
Stepanych

Там были не только добровольцы и без ведома Франко в то время ничего не решалось

Епифания

Только добровольцы

Людмила Мухорина

Эти люди идут по контракту не плохие деньги а нас это тоже есть. но платят копейки.

Епифания

Никаких контрактов тогда не было

Наталья Попова

Видимо, в благодарность за то, что русские им помогали в Испании в конце 30-х годов.

Епифания

Не благодарность, а месть. Но это лишь одна причина, а ещё?

Не Выясняй

Потому что им пообещали сытую жизнь. Ну и обиды за 37 год само собой имели место

Епифания

Лично им ничего не обещали

Не Выясняй

Семьи тех кто ушёл воевать обеспечивали жратвой)

Олег

Приказы не обсуждают.и в составе вермахта воевала почти вся европа.

Епифания

Вы повторяете совковую пропаганду

Олег

Не буду опускаться до вашего уровня

Al
Alek...

Немного не понял..что за аббревиатура ВМВ...Великая Мировая Война?

Епифания

Вторая мировая война

Al
Alek...

Благодарю.Хотя, мировая... громко сказано.

Максик Ласковый )

Они против своего фашизма начали войну одними из первых.

Максик Ласковый )

Дитко, иди ка ты сама поучи историю лучше.

Епифания

Удачи, мальчик!

Максик Ласковый )

Вот выдержка из Википедии, этот сайт принадлежит евреям, проживающим в америке. То есть независимые эксперты истории:

Максик Ласковый )

Кроме военных советников, в Испании действовали советские военные специалисты, которые непосредственно участвовали в боевых действиях.
За всё время войны в Испанию было послано 1811 специалистов, в числе которых было 772 авиатора, 351 танкист, 222 общевойсковых советника и инструктора, 77 военных моряков, более 150 различных других военных специалистов, 130 рабочих и инженеров авиационных заводов, 156 связистов, 204 переводчика. При этом одновременно в Испании никогда не находилось более 600—800 советских советников и специалистов. Погибли в боях 127 советских советников и специалистов, умерли от ран — 11, пропали без вести — 32, 19 человек погибли при несчастных случаях.
59 советских советников и специалистов были удостоены звания Героя Советского Союза. В том числе: 35 лётчиков, 21 танкист, 2 моряка-подводника и два военных советника: Я. В. Смушкевич и пехотинец А. И. Родимцев. Среди Героев было 39 русских, 7 украинцев, 5 белорусов, 2 еврея, 2 латыша, 1 мордвин, в том числе эмигрировавшие в Советский Союз болгарин Захарий Захариев, итальянец Примо Джибелли, немец Эрнст Шахт.

Юрий Хор. (Молодой)

Война же была мировая. Если мировая, значит все воевали.

Юрий Хор. (Молодой)

Не знаю. Я знаю, что Немцы завоевали всех и оствновились на СССР и США.

Епифания

А вы погуглите какие страны воевали, а какие нет! А кто просто объявил войну, но ничего не делал

Юрий Хор. (Молодой)

Кто объявил войну? Немцы объявили войну всему миру.

Епифания

Это не так. Далее не интересно. Удачи!

Юрий Хор. (Молодой)

Удачи. Мне тоже не интересно это обсуждать.

Сергей Богатов

Очередные выродки-уголовники решили поживиться.

A@
Alek @

да там и немцам мало что нужно было... верней тут...

Филипп Август

Как что? Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать.

Филипп Август

Видимо, да.)))

Епифания

А вы не путаете?

Филипп Август

Нет, я грамотный)))

Епифания

Не надо считать, что испанцы глупее вас

Филипп Август

Да европейцы вообще малограмотные! Про американцев я уж не говорю.

Александр Озеров

испанские коммунисты, из солидарности, наверно

Епифания

Солидарности с кем?

Александр Озеров

возможно, с советскими коммунистами

Епифания

Но воевали-то они вместе с нацистами!

Александр Озеров

а черт.. а то подумал что Вы имеете ввиду воевавших за советы.
получить наверно землю в распоряжение отвоёванную у России?

Епифания

Под Ленинградом?

Александр Озеров

а что победителям разве не дают землю?

World See

хотели отомстить ссср за гражданскую войну

Епифания

А ещё?

World See

обезопасить страну

Епифания

Нет

World See

ну а что тогда?

Епифания

Я уже ответила...

Р4
Радик 4Е4Еткин

Голубая дивизия, это что мальчики зайчики???