Эм
Эмма

Интересно, откуда пошло выражение - "держать свечку"... Кто его как понимает?

Ответы
Юлия

Барин с барыней забавляются в постели. Слуга стоит рядом с кроватью, держит свечку. — Хорошо ли тебе, барыня? — Плохо. — Ванька, встань справа! Через некоторое время: — Хорошо ли тебе, барыня? — Плохо! — Ванька, встань слева! Через некоторое время: — Хорошо ли тебе, барыня? — Плохо! Барин — слуге: — Дай сюда свечку, а сам ложись на мое место! Сам со свечкой стоит у изголовья и через некоторое время спрашивает: — Хорошо ли тебе, барыня? — Ой, хорошо, хорошо! Барин — слуге: — Учись, дурак, как свечку держать надо!

Эм
Эмма

👍😂😂😂

Юлия

😸

Норма

Спасибо)))) Прикольно)))

Альтер Эго

Барин с барыней забавляются в постели. Слуга стоит рядом с кроватью, держит свечку.
- Хорошо ли тебе, барыня?
- Плохо.
- Ванька, встань справа!
Через некоторое время:
- Хорошо ли тебе, барыня?
- Плохо!
- Ванька, встань слева !
Через некоторое время:
- Хорошо ли тебе, барыня?
- Плохо!
Барин - слуге:
- Дай сюда свечку, а сам ложись на мое место!
Сам со свечкой стоит у изголовья и через некоторое время спрашивает:
- Хорошо ли тебе, барыня?
- Ой, хорошо, хорошо!
Барин - слуге:
- Учись, дурак, как свечку держать надо!

Уральская Рябинушка

Я, возможно, немного и ошибусь, но саму суть выложу. В стародавние времена, когда ещё пользовались свечками только, во Франции, а может и в других государствах, молодого королевича в первую брачную ночь укладывали с молодой женой няньки-мамки-гувернантки. И частично показывали, как ЭТО нужно делать. Естественно, рядом стояли со свечками. Думаю-оттуда. Это я читала в историческом романе. Но не ручаюсь, что это так, возможно и вымысел автора

Эм
Эмма

Спасибо)

Просто Александр

Их несколько. В настоящем-отвечают тем кто очень заинтересован и любит собирать сплетни. Есть гравюра итальянца Карраччи "Держащая свечку" женщина держит свечку зажженную,у постели любовников,чтобы они могли видеть себя при свете......Кстати сам держащий сечку не может видеть, в темноте ничего кроме свечки,и не может стать свидетелем вокруг.

Эм
Эмма

Спасибо

Наталья Демешина

Издалёка идёт...раньше не было света...и улечься в постель было трудно без свечи...пом огали сенные девушки, которые держали свечу, пока хозяйка не уляжется...то есть присутствовали при укладывании барыни в постель...а дальше это понятие пошло в обиход...означает присутствие при постельном деле...!

Tr
Traveler

Выражение "держать свечку" связано не только с традициями первой брачной ночи на Руси. Дворяне заставляли своих слуг и лакеев стоять возле их кроватей со свечками. Причина? Сложно расшнуровать корсет в темноте...Ну и ещё можно много привести примеров,с этой пресловутой свечкой.

Эм
Эмма

Спасибо.

Tr
Traveler

Пожалуйста.

Сергей Белоусов

Это выражение пошло из одного рассказа из Декамерона Бокаччо...Там муж держал свечку , когда парень из его жены кобылу делал и вставлял ей хвост , в позиции , когда она стояла на четвереньках)))))))))

Павел

Свеча- светить... Светить всегда, светить везде, до дней последних донца... светить! И никаких гвоздей. Вот лозунг мой и... свечки... свечка может осветить нечто покрытое мраком... тайной)

Костя Н

кажется при царском режиме в первую брачную ночь. кто-то процесс контролировал. а то мы говорит за нее сына отдали, а она не девочка уже оказывается

Сергій

https://imgprx.livejournal.net/4c779704b45e687a70be3498acc11f27a1ff3c05/9kAlLf9wBNF-jg1W4raNfxdgsnKwBnxLV_DVmIqLLxPDpqPUyOnoNarV7a5-DEUMNn9z70oOwnUljhfChmwZYO-C5JSnPSpDihTmnQtEOUsJIpocBZ5piYvCdQDwNrVHTs2F-omvyu5hJbKjIzvi6w Одна из версий

Эм
Эмма

Спасибо

Николаус

Держать свечку и не промахнуться! В потьмах извращения появились,не туда и не в тую! Толерантность без свечки это без разницы куда!

Виктор Шаламов

А чего тут понимать? "Держать свечку" - это означает быть невольным очевидцем чего-либо, находясь, якобы, при деле - освещении.

Слава Касьянов

А что тут понимать? Старинные традиции, в брачную ночь свечку, дабы дева не надула жениха. Мало ли что она поранить может.

Александр Петрович Кудрявцев

наверное в давние времена крепостных заставляли держать чтоб в пылу страстей не упала и не случилось пожара

Ал
Алекс

Было в детстве . Парень попросил подержать в сарае , пока он девушку в женщину обращал . (он так сказал).

Andreas Fischer

Как говарится 3 лишний. Кагда женщина и мужчина раман и встревает мужчина к ним свечку держать будет

Bonza Bonza

Почитайте как организовывали продолжение рода допустим у великих княжеских фамилий😉

Морок

Свахи чмотрели как проходит первая ночь молодых и сообщала когда все прошло прекрасно

Антон (Ulysses)

ты свечку держал? ~ ты сам это видел? Нууу, я свечку не держал... я не уверен, что это было.

Мужчина

Хотите свечку подержать?!?))) 🤭 🖼