Кира Маевская

А баба Яга полезная или вредная?

Ответы
Вячеслав Федоров

А виновница – Яга!
Нет опаснее врага!
Перед ней и сам Горыныч –
Так, – не змей, а мелюзга!

Ну-ко, где ты, егоза?
Погляди людям в глаза!
Лично я не удержуся –
Врежу саблей два раза!..

Баба Яга

Я – фольклорный элемент,
У меня есть документ.
Я вообче могу отседа
Улететь в любой момент!

За жару ли, за пургу
Все бранят меня, каргу,
А во мне вреда не больше,
Чем в ромашке на лугу!

Ну, случайно, ну, шутя,
Сбилась с верного путя!
Дак ведь я – дитя природы, Пусть дурное, но – дитя!

Natali Shelkovica

🖼

Александр Петрович Кудрявцев

это персонаж из скандинавского эпоса БОГИНЯ СМЕРТИ. У славян была более могущественная богиня смерти МОРАНА имя которой даже упоминать было нельзя хотя в быту использовались однокоренные слова МОР уМОРили уМЕРший и так далее. В детских сказках чтоб не касаться могущественной МОРАНЫ использовалась как воплощение зла ЯГА которая как то меньше пугала а с приходом кинематографа вообще стала персонажем комедийным благодаря гениальной игре Мильяра

Юрий Молотов

В ведическом плане это женщина знахарка, которая помогала и лечила людей, а также проводник в мир мёртвых, а позже её образ был якобы искажен, хотя и в более поздних сказок она выступала не редко, как положительный персонаж

Олег Ануфриев

это почти как у войновича в той байке-...........когда у чонкина спросили что ярче светит и лучше луна или солнце.-да ты сказал,конечно луна ярче,зачем солнце днем светит когда и так светло....................

Олег Ануфриев

я о полезности бабы яги.не было б ее не былоб и аленушки.а так есть на каком фонесравнивать,хотя и аленушка не ангел

Кира Маевская

...демагог

Олег Ануфриев

навряд ли

Кира Маевская

...точно

Олег Ануфриев

ВАНгог,ДЕМАгог

Марина Константинова

— Дедушка, а Баба Яга полезная или вредная?
— Всякая поганка в лесу к чему-нибудь назначена. Потому порядок. -Дедушка, он драаазнится! Я обожаю его, яхонтового, бриллиантового)

Кира Маевская

Браво)

Марина Константинова

Как тест на возраст)

Кира Маевская

не

Сергей Богатов

Она человек настроения.Может накормить-напоить и спать уложить,может в добровольно-принудительном порядке на лопате отправить в печь,съесть и на косточках покататься.

Валерий Дягилев

Злые люди её назвали вредной. А по сути она лекарь. Обмазывала больных детей тестом, сажала в протопленную печь. А потом вынимала И хворь уходила Многим помогало. Факт.

Кира Маевская

...и царевичей лопала

Уральская Рябинушка

В сказке Успенского "Вниз по Волшбной реке" она очень добрая, порядочная, отзычивая. Значит-не такая уж она и вредная. Может врёт рус. нар. сказка или мы не так понимаем?

Natali Shelkovica

а где правда...

Уральская Рябинушка

У Успенского

Natali Shelkovica

пусть будет так...

Ѻлегъ

баба Яга - это, по представлению наших пращуров, молодая Вечнопрекрасная Богиня - Матушка Йогиня, покровительница сирот и хранительница врат в мир мёртвых

Кира Маевская

...как и поганка в лесу-чем то полезная

Александр Изотов

баба-яга - неординарный персонаж народных сказок. вроде изначально должна быть злой и вредной, а таки всем положительным героям помогает... 🌹😁

Natali Shelkovica

🖼

Александр Изотов

это слепая фемида - богиня правосудия...

Natali Shelkovica

ок

Александр Изотов

А баба Яга страшненькая... Нос крючком... Пока человек живёт, у него растут нос и уши... И чем дольше, тем больше...

Natali Shelkovica

🖼

Геннадий Голубев

Вообще-то по древней мифологии Баба-Яга была проводником в потусторонний мир... так что ни полезная, ни вредная, а нужная в своем качестве.

Андрей Хрисанфов

Полезная. Она проводила учения приближённые к боевой обстановке, что и привело к формированию "русского характера".

Кира Маевская

Всякая поганка в лесу к чему-нибудь назначена. Потому порядок. Все прще...это мультик про домовенка Кузю

Андрей Хрисанфов

А Ивасик в печку на лопате?

Кира Маевская

...Аленку

Дэн

Полезная) Богиня, покровительница всех детей. В сказочках сильно исказили её образ.

Natali Shelkovica

супер спс

Изя Поцман

Как и волк.... Санитар леса..... Заточена на грибников и туристов, имевших несчастье забрести куда не надо....

Кира Маевская

...и слопать пустяк

Изя Поцман

Да легко.... и шнурков не найдут....

Кира Маевская

...вот именно

Анатолий Муйтуев

Баба Йога - славянское божество, отличалась добросердием... Это христиане постарались все испоганить...

Natali Shelkovica

откуда знаешь...

Анатолий Муйтуев

Много читаешь, много знаешь.

Natali Shelkovica

просто у нас она другая

Александр Мамедов

Раз все пересматривают историю решили и мы восстановить справедливость и реабилитировать бабу -ягу

Sergio

Согласно науке она полубог. Так что это она будет решать насколько мы для нее полезны.🙄😎

Sergio

Кстати, ее функция - охрана границы между миром живых и миром мертвых. Так что ее мнение, в общем, не лишнее...🤔😎

Мим(Алексей Тюрин)

Вообще изначально Баба яга была добрым персонажам а потом Русские сказочники извратили ее натуру

Кира Маевская

...воооот злыдни

Фуат Насыров

если учесть , ее способности умение перевоплощаться в юных красавиц.................🌹🥰

Андрей

Её характеристика соответствует месту проживания, а именно межа между миром живых и мёртвых.

Кира Маевская

...не про то вовсе