Зелёный Ио Прынца Даццкого

Павлик Морозов - герой или .....?

Ответы
Юлия Бочкарева

Морозов Павел лежал от дороги на расстоянии 10 метров, головою в восточную сторону. На голове надет красный мешок. Павлу был нанесён смертельный удар в брюхо. Второй удар нанесён в грудь около сердца, под каковым находились рассыпанные ягоды клюквы. Около Павла стояла одна корзина, другая отброшена в сторону. Рубашка его в двух местах прорвана, на спине кровяное багровое пятно. Цвет волос — русый, лицо белое, глаза голубые, открыты, рот закрыт. В ногах две берёзы (…) Труп Федора Морозова находился в пятнадцати метрах от Павла в болотине и мелком осиннике. Федору был нанесён удар в левый висок палкой, правая щека испачкана кровью. Ножом нанесён смертельный удар в брюхо выше пупка, куда вышли кишки, а также разрезана рука ножом до кости. Убийство Морозова широко освещалось как проявление кулацкого террора (против члена пионерской организации). Он был истинный пионер и коммунист

Нурадль Ахметканов

Под красивым красным флагом
голубым июньским днём
мы идём солдатским шагом,
мальчик-девочка идём.
Мы идём. Повсюду лето.
Жизнь прекрасна. Смерти нет.
Пионер-герой с портрета
смотрит пристально вослед.
Безо всякой, впрочем, веры,
словно думая о нас:
это разве пионеры…
подведут неровен час…
Знать, слаба шеренга наша,
плохо, значит, мы идём.
Подведём, дражайший Паша,
право, Павел, подведём!
Борис Рыжий

Елена Шацкая

Все зависит от угла зрения. Человек не просто "предавал" своего родича.Это позиция революционера.Культура воспитания тех поколений. Он был искренен в собственных убеждениях, что служит во благо своему народу. И потому - герой с этой точки зрения несомненно. А остальное...как говорится в Библии: " Не судите, да не судимы будете".

Башкир Док

Это образ он имел своё место в истории Павлик морозов человек готовый на все ради победы эффект выжженной земли с точки зрения военных морозов вынужденная мера

Марина Петренко

Нас учили, что герой, а Ленина называли дедушкой... нашим детям он уже не дедушка, а Павлика Морозова они вообще не знают. Вот и судите, ведь герои неиумирают! O_o

No
Nora

а кто мы есть осуждать? во все времена навалом людей с разными мнениями. Мы тогда не жили - не хлебали коллективизацию - не нам и судить.

No
Nora

таки да -- по вашему бандеровка и фашистка

Просто Александр

Истеричка и немного неуравновешеный человек.

Александр ))

Наташа, я пообщался с теткой из Константиновки и беженцами из Донецкой области - страшно...

No
Nora

Для донского -- пошел вон!

No
Nora

Я общаюсь с родственницей Первомайск Луганской - она плакала уже на третий день! Их просто обманули! ПообещалиЮ что Россия их возьмет. Оскорбления свои оставьте себе, не умеете вести беседу - не отвечайте.

Александр Убраноцензурой

Однозначно - или .... ! Даже более скажу , он не просто ......, но и ........, а также ..........., и ................., да что уж там, он - ..........................!!!!

Галина Мильхина

да мутно там все! я то воспитывалась на том что он герой, а потом пошло поехало, теперь даже не знаю что и думать...

Просто Александр

Да я так же,просто интересно мнения других людей,возврастов,воспитания,спасибо за ответ.

Галина Мильхина

да не за что))))

Andrey Berezin

Дошутились! Наглядный пример Украина, там не раздумывая кто Павлик, а кто Гаврик, стреляют на поражение.

Евгений Горбаленко

Какой герой при жизни. Оценить человека можно только после смерти. А Павлк Морозов жив.

Helena Veselova

Он просто Павлик Морозов. В его возрасте современные дети - даже тапки сами не одевают

Влад Чепкасов

стукач на дедушку.... а вы знаете, что на личном деле Павлика написано: "хранить вечно"?

Артур Недбайло

В разные времена - разные герои. Вы про "Героя Украины" Бендеру что либо знаете?

Просто Александр

Немного ,просто неинтересрвался,всегда был просто предатель,а в наше время никчему были подробности

Вадим Вершинин

не суди и не судим будешь- говорится в Писании, я бы так не смог это точно.

Надежда Колганова

ГЕРОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!! вы думаете иначе? почему вопрос такой некорректный?

Просто Александр

Почему,я сам вырос на этой пионерской,истории,был в Герасимовке,где он жил,интересно знать как думают люди,

Надежда Колганова

полагаю кто вырос на этой истории так и знают что он герой, важно что молодое поколение этого в школе не учит и это очень печально

Просто Александр

согласен,тут одна истеричка,молодая,ух как понесла,собрала все,и бендеров и москалей,с психикой нелады,во как вопрос задел ее

Надежда Колганова

я не понимаю таких неадекватных людей, если ое герой значит так оно и есть, зачем историю смешивать с сегоднешним днем, э

Просто Александр

Наверное совсем (улетела крыша) на фоне всех событий.

Надежда Колганова

Это жизнь, ни все зависит от нас.

Светлана Скачкова

в мое время был-герой...пол-страны таких было...а мое мнение-подлец...

Алексей Сашко

Герой,который откусил руку с которая кормит Время ,идея как то так

Владимир Горшков

В любое время,в любой политической борьбе,находятся свои герои.

Георгий Куриленков

кто как на это смотрит.но предать отца это порядочное свинство

Тамара Бабич

Мальчик с искривленным сознанием...Но это - вымышленный герой...