Ирина

— Как вы думаете, русалка это рыба или женщина?

Ответы
Николай (Msk)

вроде отвечал уже,
Образ русалки, которая наполовину женщина, наполовину рыба, — это наследие западноевропейской культуры. Во многом такой образ появился благодаря сказке Андерсона "Русалочка" (и подкрепляется в современном мире мультфильмом Уолта Диснея и известным памятником в Копенгагене). Мы представляем русалку ровно такой: с рыбьим хвостом. Однако mermaid (западная русалочка) и русалочка из русского фольклора — совершенно разные персонажи, просто их образы в нашем сознании слились воедино.
Фольклорный образ русской русалочки разнится от региона к региону, и есть свои региональные особенности, где русалочка и правда связана с водой или водяным, но она точно не наполовину рыба. Чаще всего русалочку в русской традиции изображают как дородную, красивую, молодую женщину с бледным лицом (иногда даже с зеленцой) и с зелеными длинными красивыми волосами. Главное ее развлечение — сидеть на ветках деревьев и расчесывать свои длинные волосы. Активнее всего русалки во время русальной недели — как правило, это неделя перед Троицей: тогда они выходят к людям, играют в полях, сидят на деревьях в лесу или на полянах. Самое страшное для человека — встретить русалочку. Тогда она может защекотать его до смерти или увести с собой в лес или под воду.
По материалам журнала Моя планета
Источник: www.moya-planeta.ru

Лёля

Спасибо.

Николай (Msk)

Образ русалки, которая наполовину женщина, наполовину рыба, — это наследие западноевропейской культуры. Во многом такой образ появился благодаря сказке Андерсона "Русалочка" (и подкрепляется в современном мире мультфильмом Уолта Диснея и известным памятником в Копенгагене). Мы представляем русалку ровно такой: с рыбьим хвостом. Однако mermaid (западная русалочка) и русалочка из русского фольклора — совершенно разные персонажи, просто их образы в нашем сознании слились воедино.
Фольклорный образ русской русалочки разнится от региона к региону, и есть свои региональные особенности, где русалочка и правда связана с водой или водяным, но она точно не наполовину рыба. Чаще всего русалочку в русской традиции изображают как дородную, красивую, молодую женщину с бледным лицом (иногда даже с зеленцой) и с зелеными длинными красивыми волосами. Главное ее развлечение — сидеть на ветках деревьев и расчесывать свои длинные волосы. Активнее всего русалки во время русальной недели — как правило, это неделя перед Троицей: тогда они выходят к людям, играют в полях, сидят на деревьях в лесу или на полянах. Самое страшное для человека — встретить русалочку. Тогда она может защекотать его до смерти или увести с собой в лес или под воду.

Олег Локос

О, про Русалку я знаю... это ж ваще колоссальная , особая тема...
И всех читательниц я - как признанный Маммолог - принимаю без очереди...
Русалка, дева-стрекоза, Озоном пахнет... как гроза...
когда без савана, без блузы. И грудь её - как две медузы...
искрится в солнечных лучах
Застывшим пламенем в очах...
Едва пульсирует, мерцая...
В свои глубины завлекая...
В ней сладострастное томленье...
Необъяснимое движенье...
------------------- Ну а целиком этот стишок посмотреть можно тут
http://eco-site.narod.ru/14_parodia.htm
== Если на этой или других страничках сайта (куда я Вас приглашаю) будет мешать реклама, то, виноват, придется каждый раз выжидать по 20 секунд, после чего там появляется крестик, которым можно отключить

Лёля

👍 😉

Олег Локос

http://eco-site.narod.ru/14_parodia.html - виноват , буковку забыл

Ал
Александр

Напополам если интернет не брешет.😁
Кто такие русалки люди или рыбы?
Русалка – мистическое существо, наполовину женщина, наполовину рыба. Хотя в некоторых сказках русалки описаны как страшные и уродливые создания, чаще они очень красивы. Выше пояса русалка – это прелестная молодая женщина, а ниже пояса – рыба с плавниками и длинным хвостом.

Леонид 獅子急 Шестаков

в древней Руси, мифические русалки жили на деревьях и вряд ли ассоциировались с рыбами...
...
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;...

Федор

Едет в автобусе тетка. Давка. И сосед,наступив ей случайно на ногу, говорит-"Простите, рыбонька!". Автобус едет дальше, а тетка думает-"Таааак... Рыбонька-это рыбка, рыбка-это рыба, рыба-это щука, щука-это зубы, зубы-это собака, собака-это сука... !!!!! Таварисчи!!!!! Да он же меня только что бля...ю обозвал!!!!"🤣

Ма
Марта

🤭

Роман Ражабов

Надо конечно посмотреть, что за хвост у нее. У рыбы же вертикальный хвост. А у русалки - горизонтальный. Если он как у китов, то вроде как женщина, а если сделан из лучей, как у рыбы, то фиг знает. В общем, надо смотреть детально. Так не скажешь.

Геннадий Рябков

Вот я всегда задумывался... А почему упоминают только русалок женского рода? Для их размножения нужны же особи мужского пола!...🤔
А если по вопросу, то всё же элементарно! Русалка - это гибрид женщины и рыбы...

Александр Перепляков

)))первое-плод воображения,второе-наследие,утраченное за предыдущие века...просто подумай-на соседней улице коллайдер строят,который адронный,и всех впрягают.ты же их за три улицы обходить будешь,верно?)))))

Николай Бочкарёв

Русалка - вредоносный дух, появляющийся в летнее время в виде длинноволосой женщины в злаковом поле, в лесу, у воды, способный защекотать человека насмерть или утопить в воде.

Николай Бочкарёв

Русалка - вредоносный дух, появляющийся в летнее время в виде длинноволосой женщины в злаковом поле, в лесу, у воды, способный защекотать человека насмерть или утопить в воде.

Мистер Фускофф

Нечисть типа. Собственно, по легендам никакого хвоста у нее не было, это ее так изобразили. Это баба, которая завлекает мужичков в водицу и топит. Ну, сегодня они уже все такие.

Николай Бочкарёв

Вредоносный дух, появляющийся в летнее время в виде длинноволосой женщины в злаковом поле, в лесу, у воды, способный защекотать человека насмерть или утопить в воде.

Борис

Сидят два рыбака...не клюет, скукота... Час сидят, два...вдруг... клюет Тянут сеть, там... ШИКАРНАЯ РУСАЛКА! Первый посмотрел, и отпустил. Второй — ЗАЧЕМ? Первый — А КАК?

Лёля

😄👍

Сергей

Рыба. В старину не умели хранить пресную воду. Моряки пили алкоголь, так как вода портилась быстро. Пьяным морякам, тоскующим по женщинам, мерещилось всякое

Борис Атеист

Возможно, когда-то раньше они и водились на Земле. Сейчас их "не видно". Поэтому, ответить на этот вопрос по научному проблематично. А по житейски - это рыба!

Сергей Суслов

Думал сию тему. Подобия вопросов. и решил: русалки - фантазии. Не встречал, в три часа ночи на речке. Звал по пьяни: - покажись, " Рыбонька", ан нет, к сожалению.

Ερ
Ερα

Смотря откуда она появилась. Скорей всего из икринки. Не думаю, что там где у неё хвост, можно найти то место, откуда появляются готовые русалята 🤔

Михаил Киранов

Разговор двух рыбаков: "Представляешь, я вчера поймал русалку" -- "Красива?" -- "Очень!" -- "И что сделал?" -- "Отпустил" -- "Но почему??" -- "Но как?"

Михаил Игошин

В зависимости от ситуации. Вот например, однажды рыбаки, ночью, поймали русалку. Утром выяснилось, что это сом. Всем было стыдно...