Alex Orlov

Кто же такой Воланд, у Булгакова?))

Ответы
ℛℳ

Смущенный Берлиоз увидел на карточке слова: «D-r Theodor Voland».
«Буржуйская карточка», — успел подумать Иванушка.
— В кармане у меня паспорт, — прибавил доктор Воланд, пряча карточку, — подтверждающий это.
— Вы — немец? — спросил густо-красный Берлиоз.
— Я? Да, немец! Именно немец! — так радостно воскликнул немец, как будто впервые от Берлиоза узнал, какой он национальности.
— Вы инженер? — продолжал опрос Берлиоз.
— Да! Да! Да! — подтвердил инженер, — я — консультант.
Лицо Иванушки приобрело глуповато-растерянное выражение.
— Меня вызуал, — объяснял инженер, причем начинал выговаривать слова все хуже... — я все устраиль...
— А-а... — очень почтительно и приветливо сказал Берлиоз, — это очень приятно. Вы, вероятно, специалист по металлургии?
— Не-ет, — немец помотал головой, — я по белой магии!
Оба писателя как стояли, так и сели на скамейку, а немец остался стоять.
— Там тшиновник так все запутал, так запутал.....

Alex Orlov

))))))

Александр

Правитель Земли. Где-то в ведических учениях проскакивало , что это божественная планета под демоническим управлением, в угоду долбанному балансу, с годами убеждаюсь что так оно и есть. А может, просто деменция накрывает, как знать...

Alex Orlov

🤔

Юрий Куракин

Насколько я помню Воланд одно из семи имен падшего ангела... Наравне с Сатаной, Дьяволом, Ацетаротом, Левиафаном...еще какие-то...не вспомню сейчас...

Alex Orlov

Это да, но по книге..,)))))

Юрий Куракин

Ну так бал же был у Сатаны...где Марго отличилась...А Воланд - хозяин бала...

Ва
Василиса.

Менталист, если у Булгакова. Но если учесть тот факт, что Булгаков принимал участие в фаусте гете, то Воланд там у него типа злой волшебник😂

Alex Orlov

))))))сенкс

Al
Alexc

вполне приятная личность, но однозначно - не Всенижний. ибо Князь Тьмы с искусственными зубами это больший нонсенс чем Яхве с протезом ... 😀

Alex Orlov

)))))))

Михаил Киранов

Насколько я помню, Иван говорил Воланду, что дьявол не существует. А Воланд потом говорил Мастеру "он пытался убедить меня, что меня нет"

Alex Orlov

))))))

Дмитрий Гетманский

сатана, которого Булгаков сделал положительным персонажем, каковым он, на самом деле не является

Алекс Дол

Владимир!!!!=... всеВОВАМ лучшего и ВОВласти правоВОВА пространства лучшего не сыщешь!!!

Серафимка

Я вижу его дьяволом, равным Богу, только не милосердным, а резким и справедливым.

🇷🇺 Анжелика*

Наверно, призма, через которую рассматривались достоинства и пороки людей

Alex Orlov

С такой мыслью и переспать не ночь!🤔

Alex Orlov

Спс))

Николаич

по Булгакову-управляющий, который"иметь плян, ну хотя бы лет на тысячу"

Alex Orlov

👌

Николаич

🤝

Елена В.

Он- часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо.

Соня

Дьявол... Но для меня в этом произведении это позитивный герой

Alex Orlov

Именно, но почему?)

Соня

Потому что он проявляет людские грехи , показывая какими они на самом деле являются

Снежана

Сатана, Дьявол, Чёрт, Шайтан - в каждом языке своё название...

Снежана

Поясни ....

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У Булгакова Воланд не отрицательный персонаж.

Снежана

Знаю. Он - главная философская мысль)

Снежана

Мефистофель....

Олег Блинов

Часть силы той, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

Alex Orlov

))))) загнул конечно

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Красавчик....шикарный персонаж , без него было бы скучно.

Alex Orlov

✌️

Калиниченко Игорь

Развёрнутый анализ, давно сделан. Не хочу повторяться .

Юрий Лабукас

Тот кто олицетворяет зло но вынужден делать добро.

Alex Orlov

🤔Как тут не ломать голову?))

Ина Ева

Представитель тёмной силы, зла... Дьявол, наверное)

Евгения Суслова

Призабыламь немного, сериал смотрела когда-то

Alex Orlov

Я о книге)

Евгения Суслова

Книгу не читала

Alex Orlov

Зато невестой ....)))

Евгения Суслова

На фото что ли? Это было почти шесть лет назад. Мы уже не живем вместе

Alex Orlov

Не важно, красиво!)