Н*
Натали ********

Профессиональное выгорание это миф или реальность нашего времени? Как с ним справиться ?

Ответы
Алекс Венцель

Я через это проходил: Однажды наступает тот момент когда то чем ты не один год занимался вдруг тебе надоедает и хочется сменить на что-то другое.У меня два образования: Сначала пять лет работал звукорежиссёром на ТВ, потом поехал в тайгу за туманом, за деньгами и за запахом тайги, где год работал радистом. Затем 13 лет отработал в реанимации инженером по ремонту сложной медицинской технике.В трудные девяностые стал предпринимателем и 10 лет крутился как белка в колесе...

Н*
Натали ********

Я не люблю эксперименты, они меня вводят в ступор. Я люблю потихоньку свить гнёздышко на работе и работать. Переезды для меня катастрофа.

Алекс Венцель

Это не эксперименты, а поиски себя...Чтобы в чём-то разбираться надо это попробовать...

Н*
Натали ********

У нас обожают работать в авральном форме. Вот сейчас у нас Новые ФГОС не с 1 класса, а сразу во всех, без учебников по большинству предметов и без необходимого оборудования. Это поиск чего? Конца образованию или началу конца.

Алекс Венцель

Вот насчёт школ я не в курсе, но чувствую что там началась какая-то лихорадочная перестройка...

Н*
Натали ********

Да она идёт постоянно с 1996 года. 4 ФГОС, 3 модернизации и куча инноваций. И все должно идти под лозунгом УРА. При этом оборудование в большей степени 60-80 гг прошлого века. Говоришь о новых стандартах и показываешь пособие 1989 г, блеск

Алекс Венцель

Зато в Московских школах красота и зарплаты у учителей на высоте...

Н*
Натали ********

Ну это другое государство

Отец Мефодий

Профессиональное выгорание имеет место быть . Но грозит оно в основном пишущим людям . Писателям .поэтам. Мало кому удаётся прожить долгую жизнь и долгую же творческую жизнь .Как пример -Казаков Юрий . Советский Тургенев. Исписался , алкоголь, .ранний уход. Высоцкий- муки творчества,алкоголь ,наркота ,ранний уход. Комбаньёрам .шахтёрам.учителям и актёрам выгорание не грозит😊

Н*
Натали ********

А педагогам....Постоянный ФГОС, ОГЭ, ЕГЭ, ВПР

Отец Мефодий

Это не совсем то .Выгорание подразумевает - ничего нового я миру не принесу. А учителя как ходили на работу так и ходят.

Просто Прохожая

Здесь не соглашусь с Вами. Думаю не просто так педагоги и медики идут раньше на пенсию.

Отец Мефодий

Вот так .Жизнь прожил и не знал что у них пенсия пораньше приходит. И конечно заслуженно

Просто Прохожая

У педагогов(25 лет стажа), у медиков-30.

Н*
Натали ********

25 лет, но не ранее 55 лет. Доработал 25 лет можешь получить только накопительную и порадоваться, что с 55 тебе будут платить.... р

Светлана Из Деревни Нагаркот

Реальность. В этом году бухгалтеров постигло уничтожение разума от ФНС. Выгораем к концу года до окурочка. Как справляемся. Встречаемся, едим шашлыки, пьем хорошее вино,ржем,шутим,печем шикарные торты,делаем хэнд мэйд украшения,любим,живем. Спасает

Н*
Натали ********

А педагогам как спасаться ?

ᝰ࿔
ᝰ࿔🧸ྀིᥫ᭡Мадамᥫ᭡˚༉༊

Есть такое ... Сменить должность надо .. Когда превосходишь себя в том или ином направлении , надо что то менять .. Иначе депрессия , негатив ...срывы ..
Но многих устраивает сидеть на жопе ровно...

Н*
Натали ********

Знаете как то сложно поставить человека на свое место.

ᝰ࿔
ᝰ࿔🧸ྀིᥫ᭡Мадамᥫ᭡˚༉༊

Ну тут уж все зависит от вас...

Павел Пахин

Я с вас смеюсь )) не может зама в стойло поставить )) ты писать не умеешь ?? Правильные записки без подписи ))

Н*
Натали ********

Куда писать?

Павел Пахин

У ...не видать тебе , карьерного роста ,))) у тебя нет перед тобой ...

Катя Иванова

Нет, это реальность. Справиться, сменить род деятельности на более спокойное или постоянно лечится от психических и нервных расстройств

Н*
Натали ********

В 58 куда перейти ?

Катя Иванова

Значит второй вариант. Я намного помоложе вас была, выгорела до ужасного состояния, температура 38-39 была каждые и целые сутки на протяжении 1,5 года. В теч суток о пускал на несколько часов и снова поднималась до 39 с доской и лихорадкой. При этом все анализы были в норме. Поэтому через время пришлось пить антидепрессанты, ноотроаы, транквилизаторы. С работы конечно ушла, не могла физически ни работать, ни жить.

Н*
Натали ********

Я это то же это прошла. Но смогла ещё отработать пять лет. И вот сейчас ухожу. Я педагог с 34 лет стаж. Устала от безобразия , которое творится в образовании.

Катя Иванова

Понимаю. Тем более оч сложно работать с детьми, подростками осоьенно сейчас, когда вседозволенность и нет сдерживающих рамок.

Н*
Натали ********

Меня больше удручает наше министерство. Оно настолько оторвано от образования. Строит воздушные замки. А у нас все тот же МЕЛ основной инструмент.

Екатерина Емелина

К сожалению, реальность. Менять сферу деятельности и назад не возвращаться, т.к. через полгода все вернется......

Н*
Натали ********

В 58 менять ?

Екатерина Емелина

Тогда терпите до пенсии, если есть возможность уменьшите нагрузку.

Н*
Натали ********

У меня нагрузка благо 12 часов, но из них 8 у коррекционников. 4 часа у двух групп ужас. Слушать , читать, играть не хотят. Один обожает по шкафам лазить, другой - телефон не отнимишь, третий просто ходит по классу.

Сысо Александр

уходить и заниматься чем то другим . захожу в кабинет нашей зав терапией - в первую очередь видишь пустые глаза

Н*
Натали ********

Да у медиков тоже с годами выгорание.

Сысо Александр

да но это чревато - потерей жизни

Н*
Натали ********

У педагогов веры учеников.

вс
виктор соловьев

Профессиональное выгорание?? Что то новое выражение...Профи это спец. Что значит спец выгорел?)))))

Юр
Юрил

Когда понимаешь что в профессии уже все узнал ..и перспективы нет..рутина..Надо менять профиль

Н*
Натали ********

Городок маленький не разбежишься

Омут

Миф, нет профессионального выгорания, есть просто накопившиеся человеческая усталость... )

Н*
Натали ********

У педагогов выгорание

Омут

Ну да, только обычно, очень часто, этим термином называют элементарную не любовь к своей профессии.. ) Когда люди получают профессию, не потому что она им интересна, и они еë любят, а потому что, просто "надо" было получить высшее образование, и они его получили.. Работают по этой профессии, и ненавидят еë... Беда в том, что таких "выгоревших" тысячи, в школах, в больницах, в полиции...

Сергей

По спокойному никак не справиться, нужно какое-то потрясение в жизни, как мне кажется

Н*
Натали ********

Вот эти постоянные потрясения и приводят к выгоранию

Сергей

Не, это не потрясения, какие могут быть потрясения на работе?

Н*
Натали ********

Новые ФГОС и модернизации, программа на программе

Сергей

Это не потрясения, это же обычный рабочий процесс

Н*
Натали ********

Рабочий процесс- это когда с 1 класса . А когда сразу все и без учебников ( денег нет) , и без материальной базы.

Тамара Бабич

Временно сменить вид любой творческой деятельности на монотонный физический труд.

Н*
Натали ********

Ушла на 12 часов , больше ни каких нагрузок

Тамара Бабич

Последнее, и оно же главное. Косметика, шоппинг и т. п. 🌹

Н*
Натали ********

Приятное общение

Тамара Бабич

🌹🌹🌹

Н*
Натали ********

Спасибо

Огненный Муравьед

Реальность.Только в отличие от канона у нес в профессию уже выгоревшие приходят.

Н*
Натали ********

Это куда ?

Огненный Муравьед

Туда, туда...

V/
V/S/G/

в физическом аспекте - это миф..А вот в умственном..тут всё серьёзно год от года..

Н*
Натали ********

Физический аспект так же зависит от психологического

Язва Сибирская

Делать исключительно только то в своей жизни что ты безумно любишь

Язва Сибирская

Наталька наш мир очень тонкий в этом, как раз есть его прелесть, а где тонко там всегда рвётся, что касается и человеческих чувств.

Н*
Натали ********

У человечества остались только негативные чувства остались

Язва Сибирская

Наталька, наверное, в отличие от тебя, я знаком совершенно другой частью человечества, у которой остались не только негативные чувства, но остались чувства, которые. Могут занимать весь спектр. От тёмных до согревающих. Чего и тебе желаю, друг мой?

Н*
Натали ********

Спасибо

Вера Гудкова

Это реальность, поэтому катаются на горных лыжах, играют в футбол...

Н*
Натали ********

У педагогов и медиков такое выгорание . А горные лыжи им не по карману

Вера Гудкова

Почему, у нас в области можно, если приехать самим.

Н*
Натали ********

Это куда ?

Вера Гудкова

В Челябинской области несколько горнолыжных трасс.Даже Путин был.

Лю
Людмила

это тяжело , нужна помощь , я ходила к психиатру психолог не помог

Н*
Натали ********

Психиатр помог ?

Лю
Людмила

даже без лекарств

Н*
Натали ********

Хороший специалист

Любовь

Принимая Иисуса Христа, своим Господом и Спасителем. 🖼

Любовь

🖼

Улугбек

Придержите свои эмоции!.. Не демонстрируйте - не перегорите!!!

Улугбек

Обидно...

Н*
Натали ********

Обидно. Хамство прёт вперед

Улугбек

Рулит..!💁‍♂️

Н*
Натали ********

Точно

Улугбек

🙏🙁

Олег

Это жизненная реальность одиночества в жизненной карьере!

Олег

Начинай с самого верху и постепенно придёшь к реформам

Н*
Натали ********

Сверху у нас застой

Олег

Я бы сказал по другому : пролангированная не решитильность

Н*
Натали ********

Возможно и так

Олег

💋