Лариса

Дорогие родители, в случае конфликта Вашего ребенка с педагогом как вы себя поведете? 1) даже, если не согласна авторитет педагога в глазах ребенка непререкаем. 2) учителя придираются, если ребенок сказал, значит он прав и не лжет. 3) поговорю с педагогом в отсутствии ребенка и, если нужно, обозначу свое мнение, а дома проведу воспитательную беседу и с ребенком. 4) ваш вариант, желательно развернуто.

Ответы
Александр Кузнецов

Ну давайте развернем. Всегда есть два мнения минимум, поэтому лучше выслушать обоих (или даже третью сторону - наблюдающих). Так же нужно учитывать особенности каждого человека, т.е. ребенка родитель знает (хотя далеко не всегда на столько хорошо, на сколько нужно), ну а учителя можно будет немного узнать во время беседы. Конечно нужно еще учитывать суть и причину конфликта. В итоге как поступил бы я: для преподавателя конечно я бы пообещал поговорить с ребенком и решить вопрос. А вот с ребенком сложнее. Первое, что нужно донести до ребенка - то что учитель все ровно останется "прав", даже если он не прав, потому что он выше по положению (пускай понимает как устроен этот мир и что иногда придется переступать через себя). Так же нужно показать ребенку что Вы на его стороне (так зарабатывается авторитет), но против расприй с преподавателем. объяснить что этими конфликтами он не добьется правды, поэтому они бессмысленны, да еще и сделают его жизнь сложнее в отношении с этим учителем. И если это будет возможно, то показать альтернативный взгляд на эту проблему и возможное решение мирным путем. Конечно, для порядку и чтобы подкормить эго и авторитет учителя, ребенок должен извиниться, можно не публично. Думаю этого будет достаточно для первого раза.

Александр Кузнецов

Конечно должны быть. И с приказом вы лишь ознакамливаетесь и подпись ставите за то что ознакомились.

Лариса

в документах фиксирующих ваши нарушения, вы так же должны расписываться. и не единовременно это происходит. Если их в природе не существует - никакого приказа об увольнении быть не может

Александр Кузнецов

До приказа об увольнении есть приказы о наказании. В них человек расписывается только за ознакомление. Если не расписывается, то ответственный составляет акт об этом.

Лариса

но они должны быть и на пустом месте не появляются

Александр Кузнецов

))) место не пустое. Когда не нравишься начальникам, то они спокойно придумают основания и все будут на их стороне.

~Глаза Цвета Ночи~

много лет назад мы с мужем были в длительной командировке ..с нашим сыном была моя мать..сын учился в 6-м классе ...пришёл домой и расплакался ..рассказывая..что учительница его обозвала при всех тупым придурком ( он не выучил тему) ..а надо сказать ..что сын мой учился в той же школе ..которую я заканчивала..учительницу прекрасно знаю Лора Максимовна ( для нас для всех ..просто Лора) и тогда она слыла учителем без башни..так вот что сделала моя мать ..она пошла на след день в шолу на урок..который вела Лора ..и сказала ..добрый день Лора Максимовна ..а теперь я хочу...чтобы Вы повторили то ..что сказали вчера моему внуку ...та замешкалась и начала оправдываться ..а моя мама её просто предупредила ...отныне ..если Вы ещё раз себе позволите такую вольность не только в отношении моего внука ..но и вообще ...я мало того ..что пойду к директору ..я пойду выше ...та замолчала ..дети молчали ..а на перемене сыну дети сказали ..Сашка ..у тя такая бабушка крутая ...и больше выпадок не было ни разу с её стороны ...ни к кому из детей ..вплоть до выпуска ..вот так

Лариса

умница бабуля) респект!

Друг

Мне вот сложно судить сей вопрос.Скорее зависит от личности конкретного педагога(человека) ...Они далеко не всегда бывают разумными во всех смыслах...Педагогов при ребенке не обсуждаю, просто если неумный педагог))) ох...не придираюсь к чаду...Слава Богу сын неконфликтный и меня сия чаша обошла))) пока...И ещё думается мне, что всё, что происходит- чему то учит...Если случится конфликт- значит нужен для опыта...Не истерю... Мое восприятие шкоды- человек ходит туда за знаниями, или учиться выкручиваться и списывать(если сильно сообразительный), и ещё социально реализовываться и заводить знакомых...Мы (люди) должны уметь выживать в любых условиях...В конце концов есть репетиторы, дополнительные кружки и ещё много чего, где можно получить навыки, необходимые в жизни...А конфликт- просто опыт...

Лариса

завуча)))

Друг

Ой...Ладно😁

Лариса

зато остальные педагоги хорошие) как говорится - в семье не без... )))

Друг

Ну да.

Лариса

)))

Сергей К.

Когда дочка пошла в 1 класс что то не понравилось её учителю она вызвала жену ... после разговора учителя с женой без дочки конечно она больше ни разу не вызывала её в школу ... даже директриса потом мне сказала что побаивается мою жену так как она максималистка ... учительница кстати эта же в начальной школе потом и моего сына обучала( у дочки с сыном разница в 12 лет) и общалась уже только со мной говорила она боится встречаться хотя прошло много лет с того разговора .. что ей и потом директору говорила моя жена я не знаю ...но запомнили надолго ... дети у меня оба спокойные учились хорошо ... НО я всегда своим детям говорил что учитель может быть любым но он уже состоялся как человек получил образование и работу а вам ещё нужно этого достичь и получить знания чтобы стать людьми

Лариса

👍

Сергей К.

У меня мама 30 лет в школе отработала учителем английского языка ... до сих пор бывшие ученики её вспоминают добрым словом ... моя мама не любила вызывать родителей она больше любила с учениками разговаривать ... думаю конфликт учитель -ученик - родитель - это сейчас более острая тема когда такое классовое и имущественное расслоение пошло в нашем обществе ... раньше все равны были и даже сын секретаря обкома мог получить дома ремня после родительского собрания ... отца каждое утро машина отвозила на работу и был матрос - персональный водитель но отец ни разу не пользовался машиной вне работы а уж чтобы нас возить с братом в школу о таком я бы и думать не мог

Лариса

сейчас и дети, и педагоги совсем иные..

Сергей К.

Поэтому и конфликт гораздо глубже ... да и детки уже с холодным оружием ходят в школу ... не дай бог как в Америке будет и дойдет до огнестрела

Лариса

Уже дошло.. Московскую область вспомните

Сергей К.

Пока к счастью единичные случаи ... но все равно страшно ... я в воскресенье ходил в школу голосовал так меня удивили меры которые приняли для охраны ... жаль что после голосования все убрали и в школе в охране один пенсионер остался ... дети мои уже окончили школу давно и с тех пор как я понял ничего не изменилось ...

Юрий (Челябинск)

по разному бывает, у меня это уже в прошлом но не всегда педагог прав, было классе в пятом дочь училась нас вызвали в школу, на работе отпросился приехали вдвоём к назначенному времени, у них что то поменялось нам говорят давайте в другой раз, сейчас некогда, потом ну ладно заходите только по быстрому по тому что некогда, зашли нам классная высказала что наша дочь вообще не управляемая и она вообще не знает что с ней делать , на этом время вышло она ушла, у меня до сих пор вопрос а она педагог или просто мимо проходила? но задать его не успел, некогда ей, школа навороченая все блатные , а мы так, я считаю что заявлять я не знаю что делать -это расписка в беспомощности и непрофессионализме

Лариса

И вы не пошли после этого к директору?

Юрий (Челябинск)

наверное надо было

Лариса

абсолютно точно - надо было

Максим Догадин

А из-за чего конфликт-то был? Это же самое важное! Однажды моему сыну поставили двойку по математике (!), потому что училке показалось(!), что ребёнок был без сменной обуви. Пришлось пойти в школу и спросить, чего ребёнок не знал. второй случай был, когда училка из-за не очень качественно выполненной работы нанесла моему сыну элементарное, но всё же очень обидное оскорбление. Пришлось опять идти... Причём училка сквозь зубы передо мной типа извинилась, на что я сказал - нет, дорогая, ты его осаорбила перед всем классом - и так же перед всем классом перед ним извинишься, а я послушаю и ещё подумаю, принимать ли извинения или действовать дальше. Извинилась - видимо, дошло, что не шучу...

Лариса

👍

Евгений Филимонов

Позиция ребенка тут заведомо слабее, даже если он и прав. Однозначно нужно узнать мнение двух сторон в конфликте. Причем независимо друг от друга. Естественно я буду защищать ребенка, поскольку он более уязвим и как минимум мой родственник. Но в случае его ошибки я укажу ему на это и постараюсь объяснить в чем он не прав. Но в тоже время ребенок должен знать что я всегда буду на его стороне. И защищаю его интересы, но не агульно. Чтобы в любой ситуации ребенок обращался ко мне с проблемами. Даже если он не прав, ибо я постараюсь свести любую ситуацию к такой где даже признание его неправоты не ударит по его самолюбию и не унизит его.

Лариса

👍

Олег Николаев

У меня такая ситуация была нынче с преподавателем физики. Поговорил с ней по телефону (от личной встречи отказался - побоялся, что сорвусь, а хуже в итоге будет сыну). Как можно вежливее высказал мысль, что она предвзято относится к моему сыну. А это не педагогично. Да и по-человечески не совсем понятно. Как можно в начале четверти поставить одну единственную оценку - двойку, и больше не спрашивать. Попросил подумать, как она эту ситуацию будет разруливать без моего активного участия... В итоге - сын закончил год с четверкой по физике. Причем, я больше не вмешивался... в работу педагога.

Лариса

город Оренбург) издания разные, ибо сейчас я работаю в пресс-службе) до этого 7 лет работы на ТВ)

Олег Николаев

То-то я почувтвовал родственную душу, коллега! Правда, в отличие от вас, я работаю на себя - пишу заказные статьи, занимаюсь литературным редактированием авторских работ - мемуаров, рассказов, стихов... Дело в том, что я на пенсии. По образованию и опыту работы журналист "с пеленок"...Член СЖ РФ с 1977 года. Честно говоря, более года почти ничего не написал. болел. - физически ндорвался. Сейчас хочу вернуться на штатную работу... Но это как получится...

Лариса

Здорово) хватает "поля деятельности"?

Олег Николаев

Два года назад работы было полнно... Сейчас сложнее. "денежные мешки" тоже стали считать свои доходы.. К тому же, я подрастерял своих заказчиков. Нельзя выпадать "из обоймы"... Я выпал. Но пока не переживаю. Начну упорно искать источники дододов в августе...

Лариса

вот я тоже верю - кто ищет, то всегда)

Sergio

Универсального ответа быть не может. Я знаю своего ребенка, поэтому, выслушав претензии учителя и поняв их суть, я сделаю вывод, на чьей я стороне. Бывали разные случаи. И когда преподаватель прав, и когда преподаватель откровенно предвзято относится, и спорные ситуации. Бывало, что я спорил с учителем, а потом оказывался неправ. Бывало наоборот, по нашему заявлению назначали комиссию (внутришкольную) и учителя отстраняли. Тут главное - доводить ситуацию до какого то логичного окончания. Чтобы конфликт был полностью исчерпан.

Лена Глотова

Дети очень остро чувствуют фальш и глупость учителя. Им очень сложно объяснить, почему они должны слушать и слушаться некомпетентного человека... Мне было сложно вырваться с работы и прийти в школу на беседу с учителем. После родов.собрания я задержалась. Передо мной одна мама разговаривала с учителем.мама: моя девочка стала более открытой. У.: Я вижу)) м.: Ей очень хочется... У.: А чего Вы раньше не пришли?...как!!! Если ты видишь, то почему мама должна приходить и о чём-то тебя просить? Или ты не видишь ни хрена, а это всё трёп (((

Ринат Фамутдинов

С глазу на глаз... Мнение учителя и то, что скажет ребенок... Было однажды так. Сын стал получать по русскому языку и литературе двойки. Оказалось, что мой сын не русский соответственно не соответствует. Пришел в школу... Учитель мужского рода (метр в кепке и прыжке)... Сделал просто! Влепил в ухо и сказал:"В школе много башкир и татар! Скажу одному родителю (мужчине) и что сделают с тобой после... Инвалидом не станешь, забьют!" Учитель сбежал из школы, пришла учительница! Могу сказать в неё влюбились если не все, то почти...!

Лариса

👍

Ринат Фамутдинов

Любой родитель будет защищать своего ребенка! Хорошо что женщины об этом не знали! О...! Оторвали бы всё, что можно оторвать!!!

Лариса

я бы за такой подход сама ему по носу съездила

Ринат Фамутдинов

Я и говорю...

Анна Матвеева

У меня было подобное .Сын пришел на грани нервного срыва после того, как учитель, по его мнению, несправедливо скинула на него негатив. Я просто представила ему всю эту ситуацию под другим углом и дала понять почему так произошло именно с ним, почему именно его учитель выбрала громоотводом.Ребенок понял. Выяснять отношения с преподавателем не пришлось. Не надо принимать чью-то сторону в конфликте, а надо со стороны увидеть и ту и эту сторону в их правоте и неправоте.

Евгений А.

Сначала внимательно выслушаю ребенка. Постараюсь помочь ему самому разобраться в случившемся. Не то, чтобы авторитет учителя неприрекаем, но точно, что ребенок должен показать уважение к учителю, даже если ребенку кажется, что учитель не прав. Если в результате выслушивания выяснится, что со стороны учителя было нечто странное, не объяснимое, вне здравого смысла, то придется говорить с учителем. Но пока такого разговора с учителем не потребовалось ни разу.

Лариса

👍

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

4. Ничего не сделаю. У моего ребенка учительница - редчайшая сволочь. Поучаствовала в судебном пасквиле против меня. Суды проиграла в куче инстанций. Извиняться не стала, как не стала и нивелировать последствия. Сейчас обходит меня за километр - знает, что у меня есть 15 лет на возбуждение дела в Прокуратуре за заведомо ложный донос. Ребенок, увы, об этом знает, - как ни странно, учительница же и рассказала. Вот такая у него... "учительница первая моя"...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Уже вернул. Он полностью со мной. Плачет, говорит, что еще четыре с половиной года до того момента, как он уедет ко мне навсегда. Езжу к нему каждое утро к школе по утрам (а мне до его школы два с лишним часа - я из другого города). По субботам вожу его на компьютерные курсы, программирование. По воскресеньям вижу по решению суда.

Лариса

"Веселенькая" у вас жизнь..

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Уже все хорошо. При этом у нас в стране добиться исполнения решения суда много сложнее, чем выиграть суд. Но я смог и это. Теперь остались только мелкие гадости матери. Подарил сыну фамильные очень дорогие часы - мать их об пол. Подарил сыну смартфон с согласия матери - об пол. Сейчас для программирования ему нужен компьютер - мать не дает, требует, чтобы я купил и передал его ей. Ну уж нет... Я привожу сыну обеды в школу (мать не оплачивает ему обеды в школе, а он в кружках до 5 вечера), - а мать его отпускает только ко второму уроку, чтобы меня не увидел. Боремся, потихоньку, все получается. И она не понимает, что сын все это видит.

Лариса

Держитесь.. есть ради чего

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Все хорошо. Там он с мамашей живет на 24 квадратах в коммуналке вчетвером, а я из своей квартиры уехал в ближний пригород и построил на участке 3 дома суммарно 300 квадратных метров - это все для него. Сейчас отделываю, но из-за судов деньги закончились. Но руки-ноги есть - заработаю. Все хорошо...

Павел

Хорошо, развернуто. Во-первых, я тоже был ребенком, и бывало всякое - но! Для нас, тех, считалось очень последним делом втягивать родителей в разборы. Во-вторых, при этих конфликтах в глубине души мы понимали - за нами есть вина, и права качать можно, но - совесть не позволяла. Теперь отвечаю - никогда с педагогом при ребенке не стану разбираться, сначала спрошу с сына, потом, тет-а-тет, может быть поговорю с учителем.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Был у меня конфликт с учительницей, пошёл к директору, пригласил в кабинет, сделал ей то, что она сделала моему ребёнку при директоре . . . Был ступор, причём у всех, спросил у неё, понравилось ли ей? Сказал, что ответ её меня не интересует, наверное она почувствовала то, что и мой ребёнок. Предложил меня поблагодарить за то, что сделал это не при всём классе . . . Больше у меня конфликтов с ними за 11 лет не было!

Тот, Которого Раньше Звали . . .

С тех пор они меня как-то недолюбливали . . .

Лариса

Странно, правда?))

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Да, сам не знаю почему . . .🤔

Лариса

)))

Большешапов Эдуард

Недавно, дочь первоклассница, рассказала, что учитель орёт на них и называет тупыми.... меня это конкретно возмутило, поскольку дома такого себе не позволяем, т.к. понимаем семилетнего ребёнка и нервы порой на пределе..... Короче, написал, в Viber группе, в жёсткой форме просил чтоб такого небыло.... Согласен, что учитель должен быть строгим, но меру тоже надо знать.... в итоге закаталась, даже не ответив.

Евгений

1. Выясню причину. 2 Объясню ребёнку почему он не пра или не прав. 3. Обязательно поговорю с учителем. 4. Очень часто они возникают на пустом месте из за непонимания. У учителя не находится времени что бы лично поговорить с ребёнком на едине, а при людно ребёнку стыдно отвечать. Но обязательно поговорю с каждым участником. Авторитет учителя не должен пострадать! Иначе ребёнок перестанет учиться!

Лариса

👍

Евгений

Ну по крайней мере я так считаю! Решать надо сразу!

Лариса

это однозначно) пока не зашло черт знает куда)

Евгений

Да! Это так!

Константин Крылов

Оччень хороший вопрос, Лариса!!! Браво за него Вам! Вообще установка, что авторитет педагога непререкаем для ученика, должна быть во главе всей системы образования. Что касается данного вопроса - поговорить с педагогом в отсутствии ребёнка, обозначить своё мнение и, по возможности, настоять на нём, а дома провести УБЕДИТЕЛЬНУЮ воспитательную беседу с ребёнком - лучший вариант.

Алекс Венцель

Сложный вопрос, заранее ответить на него как поведёшь себя в той или иной ситуации невозможно. Вырастили с женой трёх сыновей, но каких-то особых конфликтов из-за них в школе не было, а им всегда говорил: Нашёл-молчи и потерял-молчи. Скажешь правду -вырвут глаз. Никогда не спорь с дураками. Скажи им да и иди своей дорогой. Этому меня ещё мой дед научил...

Лариса

согласна - 👍

Алекс Венцель

И ещё: Тебе гадости говорят, а ты улыбайся. Для них это как нож к горлу...Им-же надо чтобы ты обиделся и расстроился. Будь выше этого...