Екатерина Самара

Вопрос к тем кто действительно понимает специфику! Опора ЛЭП 110 кВ на участке возле дома, опасно для тех кто там живёт?

Ответы
Се
Серенький

зона отжуждения от крайнего провода с обоих сторон для ВЛ-110 кВ – 20 м. В соответствии со статистикой и результатами исследований установлено, что продолжительное нахождение человека в пределах охранной зоны ЛЭП приводит к нарушению деятельности сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, нейрогормональной, иммунной и других систем и органов организма человека. Ограничение ведения деятельности в охранной зоне линий обусловлено не только безопасностью людей, но и необходимостью предупреждения возможного повреждения линий, нарушения их нормальной работы. Ниже приведем ограничения деятельности в пределах охранной зоны линий электропередач.Если говорить о вреде электромагнитного излучения линий электропередач, то в данном случае, чем дальше находится человек от линии электропередач, тем меньше он подвергается негативному воздействию электромагнитного излучения. Поэтому необходимо, при наличии возможности, находиться как можно дальше от проходящих высоковольтных линий электропередач или же сократить время пребывания в зоне возможного электромагнитного излучения.

Фёдорович

110 не опасна,так как магнитное поле небольшое. И вообще высоковольтные линии делают так что бы магнитное поле не доставало до земли метров где то около 20.Может я ошибаюсь лет 40 назад изучал.Можно даже определить по высоте опоры какое напряжение там проходит.Где проходит 300 000 вольт дачникам запрещают ближе 100 метров строиться. Вообще у меня допуск до 1000 вольт,а это нам преподавали дополнительно кто хотел .Лучше в Интернете поищите ответ.

Екатерина Самара

Спасибо большое за ответ

Андрей Андрушевский

В двух словах - да. Силовые поля. Ни дай Бог - авария с обрывом ЛЭП - шаговое напряжение.. Это когда вы соите на земле и у вас между ногами большое напряжение.
Да и просто во время дождя можно быть поражённым током, неся в руках какую-нибудь жердь, или ни дай Бог - металлические предметы типа шеста...
Есть книга, писанная кровью "ПУЭ", скачайте, поизучайте. Там есть все ответы в этих правилах..

Екатерина Самара

Спасибо

Андрей Андрушевский

На ютубе есть много роликов с происшествиями с участием ЛЭП. Бывает - с летальным исходом..
В общем - если перед вами вопрос приобретения участка в зоне ЛЭП - не надо...
Разве на целой планете мало места???????

(◆_◆)

Ну, пока повреждений нет - то не очень. Если будет повреждение, или не дай бог, обрыв провода - то пзец, в радиусе 10 метров от него можно получить смертельный разряд от растекшегося шагового напряжения. Плюс, может получиться казус при документальных изменениях расстояний охранной зоны вокруг ЛЭП. И вас выкинут на мороз оттуда, причем на законных основаниях.

Екатерина Самара

Спасибо за ответ, 👍

Алексей

Высоковольтная передача прокладывается без заземления. Если рассуждать, то при 10 КВ, напряженность поля, составляет около 2000 в/м.... При допустимом безопасном уровне 130! То есть в несколько раз выше. Находиться между линией и землей, долгое время не надо. Но с учетом распространения и затухания э/м волн, далее десяти метров, они абсолютно безопасны....😉

Екатерина Самара

Благодарю Вас за подробный ответ 🙏

Алексей

Да пожалуйста))

Александр Кузнецов

я не понимаю, но всё же скажу. кроме очевидного - обрыва проводов и как следствие повреждение электрическим током, есть проблема электромагнитного поля, которое всегда есть рядом с источниками тока. по большому счёту может это не так вредно, но если придираться, то всё равно нехорошо.

Ну не то что бы опасна ! В случае обрыва проводов , питание отключается мгновенно , пока провод даже не коснулся земли , там серьёзная защита по нагрузке стоит ! А так есть электомагнитное излучение , которое можно замерить и узнать превышает ли оно допустимые нормы !

Ге
Геннадий

И с кастрюлями на голове ходить....иначе нельзя.....

Екатерина Самара

Да это жесть конечно

Ге
Геннадий

А то....при чем каждая должна быть заземлена....а если серьезно....конечно лучше избавиться от нее...

от неё избавится уже невозможно , перенос таких вышек согласовывается годами , и это вредно если длительное воздействие, так что с кастрюлями ходить не надо ))

Ге
Геннадий

Прошу прощеньица конечно.....но вашы продавцы нашли же лохов.....

Алекс Венцель

Существует санитарная норма напряжённости электрического поля опасная для человека , это примерно 500 метров от ЛЭП в обе стороны. Но я никогда бы не купил квартиру даже при соблюдении этих норм. От близости к ЛЭП можно заболеть белокровием и раком...

Екатерина Самара

Спасибо за Ваше мнение

Jura Yatsevich

К сожалению нет точных научно обоснованных данных о влиянии низкочастотного электромагнитного излучения на организм человека. В существующие нормативы излучение впишется. Опасно пожалуй только шаговое напряжение. Но это уже аварийная ситуация.

Екатерина Самара

Вот много написано про опасность излучения, поэтому и тр

Jura Yatsevich

Человек существо удивительное... Я жил под радиомаяком Пулково. На до мной на высоте 300 метров пролетали все лайнеры Ленинграда... и я их не замечал...привык. Поверьте... излучение от Вашей кравиатуры гораздо интенсивнее чем от ЛЭП. Поверьте ИНЖЕНЕРУ СССР.

Екатерина Самара

Спасибо большое 🙏

Jura Yatsevich

Удачи и здоровья (В.т.ч. бывший со Скорой)

Ле
Леа

У моей знакомой на даче посреди участка стоит столб, и через все огороды тянутся провода. Так вот, под этими проводами ничего не растёт. Она говорит, что стараются посадить там какую-нибудь не совсем важную зелень, или вообще ничего не сажают.

Екатерина Самара

Да вот все таки что то есть.. Излучение?

Ле
Леа

Да.

Всегда Котов!

в охранной зоне ничего нельзя сажать без разрешения, вносить некоторые типы удобрений поливать огород и прочие ограничения. да и для здоровья высокий электромагнитный фон вреден. техника может нормально не работать.

Екатерина Самара

Спасибо 🙏

Игорь Мурзов

Безопасное расстояние от ЛЭП 110 кВ составляет около 20м; при напряжении ВЛ 500 кВ норма расстояния от ЛЭП около 30м; при напряжении 750 кВ — норма 40м; и при напряжении 1150 кВ – 55м считается безопасным расстоянием от ЛЭП.

Екатерина Самара

Спасибо за информацию

Кт Мпо Ду.

Эл.магнитное излучение нежелательно и еще ЛЭП блокирует взаимодействие энпргии с космосом - это мое мнение. Под ЛЭП 110кв и выше деревца и кустарники отстают в росте от сверстников. Наблюдал колхозные сады.

Екатерина Самара

Спасибо за ответ

Кт Мпо Ду.

Пожалуйста.

Al
Alexc

Скажем так : не здорово. При Союзе на такое были жёсткие ограничения. И если частные дома возле высоковольтных ЛЭП не сносили, то стройки многоквартирных - не разрешали, а начатые - регулярно замораживали.

Na
Name

В "загнивающей Европе", и "поганой Америке" постройки вблизи подобных вышек разрешены только производственные и не ближе чем 150 м. Дальше сами додумайте, какое излучение получает человек

Екатерина Самара

Спасибо за ответ 🙌

Эл
Элексей

согласен . иду на дачу несу в руках алюминиевую легкую тележку пасмурно воздух влажный . как только подошел под провода так у меня в руках тележка защипала электричеством что выбросил .

Александр Рузметов

Да. Во-первых: дома возле ЛЭП строить запрещено, во избежание несчастных случаев; во- вторых: Электро-магнитное излучение опасно для здоровья человека. А что: строят высоковольтную ЛЭП?

Екатерина Самара

Уже стоит дом построенный, а рядом ЛЭП

Александр Рузметов

Поздравляю

Александр Рузметов

Это я в кавычках поздравил. Екатерина, в какой стране живете. Не поняли разве?

Екатерина Самара

Мы отказались от этого дома, здоровье дороже, хотели купить изначально

Александр Рузметов

Правильно сделали

Eduard

Нет. Опасность возникает только при близком растоянии. Например для 110 кв оно равно 20 метров.
Зато при достаточном оборудовании Вы можете пользоваться бесплатной электроенергией 😉

Екатерина Самара

Тут как раз дом ближе чем 20 м от ЛЭП, задумалась о покупке... Владельцы уверяют что ничего не чувствовали. Живут там около 10 лет...

Eduard

Я бы не советовал покупать (это если Вас мой совет интересует).
1. Опасность обрыва провода.
2. Повышенное излучение в непогоду.
В непогоду нет защиты, потому что ЛЭП не имеет заземления.

Екатерина Самара

Спасибо за совет, буду думать 🤝👍

Eduard

🍒

Наблюдатель

Да. Есть понятие, охранная зона. Вредно тем, что под ЛЭП высокого напряжения существует магнитное поле. Напряженность. И оно влияет на организм. Есть измерения, допустимые.

Нураддин Шавруги

Очень опасно, охранная зона не менее 30 м должно быть. При обрыве провода последствия могут катастрофическими, да и так электрическое поле вредно для здоровья