Айгуль Елеусизова

Как проявить ребенку интерес к учебе ( перешел с 5го кл в 6 кл) ???

Ответы
Евгений

Я своих пытался заинтересовать жизнью и успехами в ней в целом. При этом в вопросы учёбы не вникал, только помогал, если обращались с просьбой. До восьмого, девятого класса учились средне, потом двое сильно прибавили, третий школу так и не закончил. Но все были увлечены чем-то. Теперь им 30 и более. Двое закончили универы - физик (канд физ-мат наук) в Италии, юрист (рук отдела в РФ), последний - компьют график в архитектуре (в Швеции). Не хвалюсь, сожалею что разъехались, хотя поддерживаем очень добрые отношения. Предупреждаю: ни в коем случае не заставляйте детей учиться, не делайте культ из оценок - это всегда плохо кончается. И главное: лучше для родителей добрый сантехник, чем неблагодарный академик.

Айгуль Елеусизова

Спасибо большое!!!

Евгений

Удачи вам 🌷 🌹 🌷

Тамара Гончарова

Есть такое понятие - мотивация к учёбе. Дети учатся, потому что 1) Так хотят родители 2) самому интересно 3) чтобы быть не хуже других в классе 3) из-за боязни плохих оценок и порицания учителей 4) для повышения самооценки и зарабатывания авторитета в глазах учителей и одноклассников 5) чтобы, став взрослым, зарабатывать хорошие деньги и хорошо жить 6) скучно просто так проводить время 7) учителя требовательные 😎...9)...10)... Можно много причин интереса к учёбе найти. Поищите в Интернете, почитайте психолого-педагогические статьи на эту тему, подберите для своего ребёнка подходящие аргументы и мотивы к учёбе, беседуйте с ним. Но просто ЗАСТАВЛЯТЬ - неблагодарное дело, долго не будет работать.

Айгуль Елеусизова

Спасибо!!!

Тамара Гончарова

НА здоровье Вам и вашему ребёнку!

Айгуль Елеусизова

Дай Бог вам здоровье и счастья.

Sa
Samson

Вы не могли бы ответить на три уточняющих вопроса?
1) А он должен иметь его ... или ему достаточно проявить его?
2) А если он имеет интерес к учёбе - то должен ли он вообще "стараться его как-то проявить" ... ?
3) А если не имеет этого интереса ... то что Вам или ему даст то что он его проявит?

Михаил Корсун

Надо подарить ему удачу на этом поприще! надо что бы он почувствовал вкус к знаниям, к своей победе, и меньше нотаций и подзатыльников. Эти методы надо беречь для особо торжественных случаев. Если у Вас мальчик, подскажите ему, что он мужчина, и его поступки должны быть достойными.

Айгуль Елеусизова

Спасибо!!!

Де
Дед'уктор

Только объяснениями, что зависит от его учёбы! Потихоньку поймёт. Конечно, если он будет думать, что хлеб вырастает в хлебнице, а молоко в холодильнике, то не поймёт. Ребёнку нужно немножко показать , какие неудачи бывают с людьми слабыми и неграмотными.

Айгуль Елеусизова

Я, привожу очень много примеров, пока безрезультатно.

Де
Дед'уктор

Ну, вообще, еще маленький, но желательно, чтоб он видел примеры, а может и на себе чувствовал. И это конечно, до всех доходит по разному. В таком возрасте достаточно давать ему то, что ему интересно. Для этого, подсовывать ему разную информацию. Как быслучайно.

Айгуль Елеусизова

Спасибо!!!

Галина Золотарева

помогайте ,находите интересное по предметам в интернете, но только не напрягайте его очень -5-6 классы самые переходные после начальной школы:разные учителя ,разные требования-больше объем заданий! Ему пока трудно- учитесь вместе!

Назим Хугистов

Зависит от начального воспитания, если уклад правильный, значит преподаватели не соответствуют своим должностям! У хорошего препода ученики идут в школу с радостью и не нанимают репетиторов!

Айгуль Елеусизова

Я, тоже такого мнения.

Назим Хугистов

Очень рад, так что не накручивайте себя, хотя ребенка для достоверности стоит проверить, есть вариант при Вас один, а за порогом не дай бог, извините за прямоту

Айгуль Елеусизова

Не дай Аллах, но все же спасибо. за совет.

Назим Хугистов

Всегда пожалуйста! Как тяжело матерям, мужчинам не понять, а так удачи Вам и терпение, детей подымать и воспитывать не легкий труд, надеюсь они с возрастом не забудут труды родителей!

Айгуль Елеусизова

Спасибо, большое! Дай Аллах , чтобы каждый ребенок оценил, труд своих родителей.

Назим Хугистов

Согласен

Игорь Дробков

попробуй материально заинтересовывать.психологически воздействовать.будешь плохо учиться-будешь на плохой работе работать. как пример можно нурсултана привести.всего сам добился.

Кт Мпо Ду.

Возможно зажечь в нем искру мечты,желание стать кем то в жизни например летчиком или врачом и т.д. заводить разговоры о известных людях, которые вызывают его интерес и восхищение...

Александр Рунаев

Если до этих пор не заинтересовали,то дотягивайте,до неоконченного среднего и трудится,опять же,начните наблюдать что ему нравится,а с учёбой уже запущено

Дмитрий Баранов

заинтересовать, хотя учителя начиная с 5 класса не заинтересовывают детей ни по какому предмету, а если таки учителя интересные есть, то их очень мало

Алекс Венцель

Попытайтесь выяснить, какой предмет ему по душе и ненавязчиво направляйте его в этом направлении...Возможно это путь к его будущей профессии...

Айгуль Елеусизова

Спасибо за совет.

Фунтик

Вместе с ним делать уроки. И не формально, а с интересом. Когда у ребёнка появятся хорошие оценки у него будет стимул их и дальше получать.

Айгуль Елеусизова

Постараюсь, следовать вашим советам.

Верочка)))

Да уж эта средняя школа...большой контроль и чаще вместе с ним, чтоб слабину меньше чувствовал...они ж себя взрослыми начинают чувствовать

Котопланетянин.

Обьясните ему необходимость завершить этот процесс, как неизбежность. Интереса у него не будет к этому гавну, если он не обманут.

Антонина Кяльвияйнен

если не хочет иметь профессию поломойки или грузчика, то надо учиться хорошо, тогда и достойную профессию получит...

Sergej Kornjuschenko

привить, видимо? попробуйте задавать ему вопросы по содержанию его предметов. для этого учебники надо пролистать

Людмила Малышева

мотивировать надо когда дитя ещё лежит поперёк лавки а когда вдоль то остаётся только корректировать

Александр Шкляренко

Проявляют интерес к учебе преподаватели-педагоги , но иногда попадаются урокодатели .

Вера Курашова

у внука в школе ,депутат один доплачивал ,кто учился без 3,а как прекратил-появились и 2.