Галина Лузина

Ответственность-это осознанная необходимость выполнения обязательств, равнозначная чувству долга? Или я не так понимаю, что брать на себя ответственность способна лишь зрелая личность?

Ответы
Владимир Терентьев

Ты не спеши прославиться
Тавал
Ты не спеши прославиться, дружище!
Нужна она сегодня или нет?
Пусть будет лучше и «почище»,
Чем просто слух, «кобылы сивой бред».

Творить тебе никто не запрещает,
Рука не дрогнет, держит что перо.
Не верь тому, кто «сладко» обещает,
Мы оба знаем – победит добро.

В твоих словах всегда есть доля правды,
Его ты должен смело донести
И нет нужды иметь тебе награды,
Пора лишь только счастье обрести.

Потом, когда пройдет немного время,
Всё станет в жизни просто по местам.
Тогда ни для кого не будет бремя,
Стихи же разойдутся по устам.
18-19 апреля 2018 года

Иг
Игорь

Вы всё правильно понимаете, хоть и не в полном объёме, но направление верное. Ответственность за всё, а не за узкий формат бытия. И такую ответственность берёт на себя социально зрелая личность, которая полностью отвергает весь сложившийся мировой догмат в любой сфере жизни.

Галина Лузина

Огромное, Вам, спасибо за конкретизацию темы вопроса! Спасибо!

Oleg Koslov

Ти deviens responsable pour toujours de се que tu as apprivoise.
Буквально: Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил.
Из повести «Маленький принц» (1943) французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери (1900—1944). Слова Лиса, адресованные Маленькому принцу:

Сергей Борисович Пилюгин

Ответственность - это умение держать ответ за свои поступки. Не знаю, причём здесь долг, а отвечать за свои поступки должна не только зрелая личность. всякая личность. Другое дело, что не умеют, но ведь это не относится к теме вопроса.

Галина Лузина

Вы , правы ! Только как же не относится, если возраст зрелости-не показатель, что соответствует поступкам человека! Можно быть ответственным в 20 лет и ....... годы приходят одни , а мудрость, ответственность так и теряются в пути! Вы не согласны?

Сергей Борисович Пилюгин

Мудрость к ответственности не имеет отношения.

Галина Лузина

Ну не скажите!!!!!!!

Сергей Борисович Пилюгин

Скажу, мудрость - это глубокий ум, опирающийся на опыт. А ответственность - это умение отвечать за свои поступки. Не нужен глубокий ум, и опыт,что бы взять на себя ответственность, и спасти девушку от хулиганов, не нужен глубокий ум и опыт, что бы взять и вывести из пожара детей. И много примеров того, где не нужен глубокий ум, и опыт, где как раз глубокий ум просчитав шансы, будет против поступка правильного. А опыт может сыграть злую шутку, вместо правильного поступка выйдет как всегда.

Галина Лузина

Хорошо! Вы правы! Частично сдаюсь! ДОБРОГО СНА-ОТДЫХА!

Сергей Борисович Пилюгин

И вам доброго сна. И хорошего отдыха.

Борис Сабуров

Чувство долга может быть и у незрелой личности, как и ответственность. Молодёжь вовлекаемая за идею и принципы в ненужные им войны, погромы и драки тому пример. Хотя это может быть и со взрослыми людьми.

Борис Иванович Тимошенко

... осознанное обязательство подчёркивающее вас как личность.... ну а какая вы личность ... выяснится по исполнению... и необходимо хорошо знать на что ты способен беря на себя какую либо ответственность...

Галина Лузина

Однозначно так! Спасибо Вам!

Галина Лузина

Благодарю! Приятно!

Владимир Рождественский

Ответственность и долг это синонимы и принимать на себя ответственность, с чувством долга, это прерогатива справедливых и порядочных людей, как следствие их воспитания и зрелость здесь не причем

Галина Лузина

А я не поясняла, что признаком зрелости является возраст! Конечно же воспитание! Спасибо Вам!

Константин Алексеев

Верно-это высокий рубеж для личности.Но если в семье с 1 родителем есть старший ребенок-он наверняка выполняет роль 2 родителя.Не осознанно,и это обстоятельство уже формирует личность

Галина Лузина

Вы правы! Когда в мою семью пришла беда, то старший сын мигом стал мне другом , помощником и Мужчинкой!

Константин Алексеев

Я уверен ,что он достойным человеком вырос

Галина Лузина

Да! 43 г.

Руслан Рахметов

Долг- в обыкновении это взятая у кого-то ценность, с обязательством возврата, ответственность- гораздо широкое понятие, которое может включать жизни людей, которые вернуть невозможно

Аликпер Агакишиев

судьба заставит..так возраст не помеха для ответственности..Но в оригинале мысль такая : Свобода - это осознанная необходимость, а случайность - не познанная закономерность..

Галина Лузина

Спасибо!

Аликпер Агакишиев

и вам не скучать в эти зябкие зимние вечера..

Галина Лузина

Спасибо! Мне тепло!

Alina Nn

всё относительно. Например, убежденные холостяки, как правило очень ответственные люди, потому что несут ответственность только за свою жизнь и это очень правильно!

Неголубой Огонёк

наоборот, "зрелая личность" ни чего не берёт и не принимает, она наблюдает без оценок, классификаций. определений и категорий, потом делает то, что надо ей

Неголубой Огонёк

Нравится то. что создали? Тогда ведите себя так как создали или для Вас кто то это создал

Галина Лузина

Олег! Поверьте мне на слово: Я знаю, что такое ответственность и с уважением отношусь к таким людям! Всего , Вам, доброго!

Неголубой Огонёк

взаимно

Галина Лузина

Спасибо!

Неголубой Огонёк

всегда пожалуйста

Ljuba Belova

Вне возраста-трехлетняя дочь никогда не пропускала занятия танцами,т.к. сама решила этим заниматься-в результате вырос очень обязательный человек .

Галина Лузина

Это так прекрасно и ценно! У внучка росла супер ответственной и это так здорово.

Анатолий Рыбаков

совершенно верно. когда парень залезает на девушку, он должен понимать. что от этого могут случиться ДЕТИ, а это уже ОТВЕТСТВЕННОСТЬ,

Татьяна Гаврикова

именно зрелая, вне зависимости от возраста. Хотя брать на себя ответственность - это страшновато, особенно если за другого человека

Борис Бабкин

У настоящей зрелой личности эта необходимость к тому же сопровождается активным поиском способов выполнения этих обязанностей.

Борис Бабкин

Оно, может быть и не идеал в плане изящной словесности, зато искренное.

Галина Лузина

Согласна с Вами! Мне тоже больше нравится прямота в лицо, чем сладкая и скользкая лживость и изворотливость!

Борис Бабкин

Я в молодости и В.В. Маяковского очень уважал. А сейчас его и в школе не изучают.

Галина Лузина

М-да! Спасибо Вам!

Борис Бабкин

И Вам спасибо за приятную беседу.

Людмила Попова

Почему дети тоже берут на себя ответственность за учебу, за какие то дела и поступки. Каждый несет ответственность по своей силе.

Галина Лузина

Возраст не показатель!Мудрым можно быть и в 20 лет!

Ахмед Зандаров

Поздно наверное зрелой личности брать на себя обязательства. Зрелая уже пожинать должна плоды своего долга и ответственности.

Галина Лузина

Возраст-не показатель зрелости!

Ахмед Зандаров

А что есть показатель если не время?

Галина Лузина

Мальчишки гибли в Чечне? Афганистане ? А молодые люди спасают других????????

Ахмед Зандаров

Зрелость не есть пережитое. Зрелость в прожитом. Я в Афгане был и мне было 19 и если вы скажете, что я вернулся оттуда зрелым то я вам отвечу. Нет я вернулся таким же юношей как и все кто там не был. Зреют со временем а не вопреки.

Галина Лузина

Простите, но...Вы, несколько недопонимаете значение слова Зрелость. Зрелая ответственность-это быстрая реакция на ситуацию, даже внештатную, а вес опыта, приобретённого прожитыми годами.

Ахмед Зандаров

Не прощу. Вы отписались как то сумбурно. Единственное,чего вы добились так это моего времени, чтоб понять о чем вы хотели сказать. Понял и радуюсь за вас. Реакция на ситуацию это круто. Прожитое такое никчёмное.Век живи, век удивляйся.

Карен Манукян

Зачем все могут брать на себя ответственность, даже школьники начальных классов.Скажу, что вы правильно толкуете смысл слова.

Галина Лузина

Спасибо! Но.... возраст-не показатель!

Карен Манукян

Я так полагаю, во всяком случае имею дело с внуками- начальной школы и они меня убедили в этом.

Галина Лузина

Конечно же так и есть!!! Пусть в Вашем доме пахнет Счастьем!

Карен Манукян

Спасибо милая

Владимир Ефимов

Ответственность - это выполнение всех своих поступков и действий, понимая, что за их результат ты будешь лично отвечать.

Галина Лузина

Отличное пояснение! Спасибо Вам!