Tatyana Cherny

А вы 8 марта вспоминаете про Клару Цеткин и Розу Люксембург?

Ответы
Владимир Королев

Я что, должен про всех старых немецких проституток вспоминать? Ведь именно 8 марта (если не ошибаюсь, 1908 года) немецкие проститутки назначили своим праздником, и только через много лет Клара Цеткин и Роза Люксембург вынесли в Верховный Совет СССР это предложение. К стати, только в конце 70-х годов прошлого века его сделали выходным в СССР, а до этого он был рабочим днём. И ещё, почти никто этот праздник в мире не празднует.

Tatyana Cherny

Вы никому ничего не должны

Ke
Keeper

О Кларе вообще постоянно размышляю: старая, больная поехала из санатория "Архангельское" в фашистский Берлин открывать заседание рейхстага, как старейший депутат-коммунист - и высказала с трибуны нацистам всё, что о них думала... А Розу с Карлом (Либкнехтом) жалко, конечно: им бы ещё жить да жить, бороться и побеждать!

Tatyana Cherny

Однако, какие были женщины...

Ke
Keeper

Да, теперь таких не делают. Старуха Коллонтай после инсульта в Стокгольме в одиночку вывела союзную Гитлеру Финляндию из войны против СССР...

Сергей

Да!... Особенно вчера!... Эти две лесбиянки не могли что ли выбрать ДРУГОЙ день для "Дня Женщин"?... Может быть у них, в "Европах", и было тепло в марте месяце, но когда -34 на Урале... Идут они обе в ж..., в Европу!...😎

Просто Осень

Сегодня смотрела про них,оказывается их обоих бросили мужья,вот они и решили объединиться,а дальше больше всё вышло на международный уровень!

Владимир Никитенко

Вообще то это просто календарный повод уделить внимание женщинам.Хотя проще можно сказать: ну не можем мы без них,что это за жизнь то.

Tatyana Cherny

А слабо сказать об этом 9 марта?))

Владимир Никитенко

Своей любимой физиономии,я это говорю каждый день,уже 46 й год,не надоело.

Tatyana Cherny

Повезло ей,однако))

Владимир Никитенко

Оо,душа любезный,это надо спросить у неё.

Саркис Григорян

Поздравляю Вас с женским днем 8 Марта ! Здоровья, счастья, любви, мира, благополучия, молодости и сил. ХРАНИТ ВАС ГОСПОДЬ!

Tatyana Cherny

Спасибо большое)))

Va
Vassa

В объязательном порядке, как же, без их то. Как ни как основоположники(цы)😉 Вот. С праздником, Танюша!!!!🌹 😘

Tatyana Cherny

Спасибо, Vasya)))

Va
Vassa

На здоровье, всего хорошего и... побольше!!!😉

Tatyana Cherny

Я люблю побольше хорошего)

Va
Vassa

Тогда... ещё чуть-чуть 😁 👋

Таша Игнатова

Неа..я пидорасов поминаю...ведь что женщина женщина тока раз в году - это тока пидеры могли придумать!!!!!!!!!!!

Валерий Массалов

вот только о этих дурах и думаю женщины обозленные на всех мужчин из за своей неполноценности.

Tatyana Cherny

Почему дурах?

Валерий Массалов

может они и очень грамотные , но эмансипация испортила их и обозлила .

Tatyana Cherny

А что обозлило Вас?

Валерий Массалов

вот эта эмансипация и испортила всю мою жизнь , когда женщина без мозгов пытается управлять в семье семья разваливается.

Slava Antonov

8 марта 1169 г Владимиро-Суздальский князь Андрей Боголюбский захватил Киев!Вот что празднуем!!!!

Tatyana Cherny

Видимо, победу посвятил всем женщинам России, не иначе...

Slava Antonov

С тех пор укры ненавидят москалей!

Ирина Шваб

Да. Смотрела " Уральские пельмени" выпуск " принцесса огорошена" и там как раз об этом говорили.

Александр Вольхин

О них вспоминают тот. кто хочет развенчать мифы и легенды. А для меня это День Весны и Женщин.

Nevazhno Nevazhno

тогда надо вспомнить и протестующих проституток)с них ,с подачи Клары и Розы,все началось)

Peregrino Eslavo

Конечно ! И очень их уважаю ! А вот немцы совсем о них забыли ... что весьма прискорбно !

Tatyana Cherny

Спасибо,))) Вы первый, кто сказал здесь о них добрые слова. Не только немцы о них забыли...

Peregrino Eslavo

Но праздник ... многим нравится ! Просто не смотрят в корни его возникновения !

Tatyana Cherny

Праздник ассоциируют с весной.) И это неплохо

Peregrino Eslavo

Конечно. Не спорю ...

Clan

Первые 4 тоста обязательно за них: сперва за Клару, потом за Цеткин.......))

Илья Сведюк

А как же?Это же так забавно,когда Роза закрутила роман с сыном Клары.

Зинъ Черн

Что они, наверное, цветами приторговывали, вот и придумали праздник

Надежда Жадейко

как только 8 Марта за стол сажусь обязательно😀 😀 😀

Александр Таран

Не , мы думаем - почему муж и любовник не ушли от них раньше ? )))

Гармония Россия

Да,вспоминаю...

Лига Теней

http://m.lifter.com.ua/1141/8-marta--nikakoy-ne-prazdnik-a-godovshchina-krovavoy-boyni-Vot-kak-vse-bilo-

Tatyana Cherny

Примерно это я и имела ввиду