Лариса Колесник

Законное право воспитания ребёнка

Имеют ли законное право на воспитание ребёнка, его бабушки и дедушки?
Или родители вправе запретить общаться с ребёнком его бабушкам и дедушкам (плохо влияют, разногласия в воспитании) ?
(при живых и здоровых и заботливых родителях малыша? )
И есть ли какие либо судебные решения на этот счёт?
* Запретить общаться = вообще не подходить.

Михаил Хмельников

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Arman

Живые, здоровые и заботливые родители-несут полную ответственность за воспитание своих детей... .
Суды-только ухудшат отношения, если хотите с внуками общаться-то просто необходимо придерживаться воспитания выбранное родителями ваших внуков

Vlintin

Родители не могут запретить общаться с ребенком (Статья 67).
Но могут это общение существенно ограничить (до нескольких часов в месяц) , а так же разрешить общение только в своем присутствии - все эти действия не нарушают закон.
Чтобы этого не произошло, бабушкам и дедушкам надо помнить одно золотое правило: "ребенок растет по тем законам, которые установили для него родители". Родственники могут соглашаться с ними или не соглашаться, но устанавливать свои - не имеют право.
Как только это правило нарушается - начинаются конфликты. А страдают как всегда дети.
Родственники очень часто забывают, что семья для рбенка - это мама с папой. Все остальные - ближайшее социальное окружение. Не более.