He
Helen

Почему "интернат" и "интернет" очень похожие слова? Что их связывает и каким образом,эта связь распостраняется на другие подобные слова? Можно привести примеры.

–1
Ответы
Просто А...

Слова похожие, можно сказать однокоренные. От латинского ИНТЕРНУС - внутри, между... Только в интернате дети общаются в ограниченном пространстве между собой, а в интернете люди со всего мира .. Масштаб - разный, смысл - одинаковый.

Sergio

Они только похожи. Интернат - неделимое слово от латинского internus - внутренний. То есть учатся те кто живет. А интернет - это сокращение от international network - интернациональная сеть.

He
Helen

Классно как и понятно,ты ,как всегда ,неотразим в определении и ответах!😁Спасибо!🙏

Старый Волчара

интернационал, интервидение)))
а интернат каким тут образом затесалось не понятно, смысл прямо противоположный, ну у этих французов все не как у людей)))))

Старый Волчара

на сегодня конечно, можно и общагой назвать

He
Helen

На выходные выпускают))

Старый Волчара

но исходное значение было как раз в закрытости изоляции

He
Helen

Сейчас вообще уже не строго

He
Helen

Но то,что всё смешано,факт))

Oleg Voronov

А что там похожего? Они не более похожи, чем РЕБЕНОК И ЖЕРЕБЕНОК. Вы добавьте К ИНТЕРНАТУ и ИНТЕРНЕТУ еще до кучи "ИНТЕРВЕНТ" и "ИНТЕРНАЦИОНАЛ"))

Максим Jw

Открываете поиск, - Яндекс или Гугл, как удобно. Говорите или набираете текст "этимология слов интернет и интернат".

Николай Ntv

Связи нет никакой. В языке полно такого, даже ударение только может быть только другим. Например пИсать и писАть...

Ал
Александр

🖼 Ответ нашёл в интернете, потом подумал а зачем копировать если ты знаешь

Николай

А никаким. Например есть замок, в котором жили раньше дворяне, а есть замок, которым мы дверь запираем.

Ал
Александр

Похожие «стойла»😊 захватывающие время и втемяшевающие «нужную» инфу в голову подопечным😉

Владимир Строганов

Интер приставка корень нет. Внутри нет. Не внутри, снаружи. Интернат - все слово корень..

Владимир Ковалев

Говорят так, что слово "Интер" означает международный.

Евгений Волков

связывает приставка интер что значит- вместе)

He
Helen

Верно

He
Helen

😇

Семён

Интер, это вместе, а дальше уже производные....

Борис Толстошеин

а у Вас есть опыт интерната?...Есть сравнение?

Валерий Герасимов

Колоссальный успех и калоссальный эффект...

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Интер связывает. Еще Интерес, как вариант

He
Helen

Точно!Спасибо!🍎

Sined Nivas

Ещё Интерпол, интерфейс и Интердевочка

He
Helen

И что это?

Sined Nivas

Слова

He
Helen

А всё слова и даже мы

Sined Nivas

Логично

Марина

Чем же они похожи? Не вижу связи🤷‍♀️

По
Половинка

Эвакуатор - экскаватор - эскалатор....

Гр
Графиня

Потому что бродим по чужим комнатам.