Angelina Shtroymish

Какое изобретение человека первым преодолело звуковой барьер?

Ответы
Василий Шишилов

не знаю

Angelina Shtroymish

Характерный щелчок после взмаха кнутом обусловлен тем, что его кончик движется со сверхзвуковой скоростью. Аналогичный эффект происходит, когда со скоростью больше скорости звука летит самолёт: от созданной им ударной волны наблюдатель может услышать громкий звук, похожий на взрыв. Однако именно кнут можно признать первым изобретением человека, преодолевшим звуковой барьер.