Елена Асвойнова-Травина

Сегодня заспорили с моим старшеньким про Екатерину II: он говорит, что она была плохой правительницей, потому что закрепостила крестьян и закрепостила дворян, сама в военных действиях не участвовала, а я - что она была хорошей правительницей, поскольку боролась с антипрививочниками, поставила во главе Академии женщину - впервые в мире, и любила вязать... кто из нас прав?

–6
Ответы
Ярославна Андреева

а что территория России приросла? Расширение пределов Российской империи
Основная статья: Формирование территории Российской империи
Новый территориальный рост России начинается с воцарением Екатерины II. После первой турецкой войны Россия приобретает в 1774 году важные пункты в устьях Днепра, Дона и в Керченском проливе (Кинбурн, Азов, Керчь, Еникале). Затем в 1783 году присоединяется Балта, Крым и Кубанская область. Вторая турецкая война оканчивается приобретением прибрежной полосы между Бугом и Днестром (1791 г.). Благодаря всем этим приобретениям Россия становится твёрдой ногой на Чёрном море. В то же время польские разделы отдают России западную Русь. По первому из них в 1773 году Россия получает часть Белоруссии (губернии Витебская и Могилёвская); по второму разделу Польши (1793 г.) Россия получила области: Минскую, Волынскую и Подольскую; по третьему (1795—1797 гг.) — литовские губернии (Виленскую, Ковенскую и Гродненскую), Чёрную Русь, верхнее течение Припяти и западную часть Волыни. Одновременно с третьим разделом присоединено было к России и герцогство Курляндское.

Нина Кашина

На счет атипрививочников... она первая сделала прививку от оспы и всех во дворце привила, поэтому были бунты по всей Руси, а вот, как императрица была отчаянная, много сделала для укрепления государства, конечно, не без греха, но она упрочила секретную службу, не стала плясать под западную дудку, хотя посылая к нам они на многое надеялись, собрала ценнейшие шедевры в эрмитаже, умело выбирала таланты во всех сферах, один Ф Ушаков, М. Ломоносов и др., ходила в Крестные Ходы наравне с народом, посты все соблюдала, не помню кто сказал" Она так возлюбила Россию с ее простым укладом жизни, что старалась подражать всему", берегла прислугу, сама могла свое постирать, по ночам не будила, и т.д..Но до конца русской не смогла стать, пусть старалась, просто не рожденным в Матушке Руси, этого не дано, напортачила тоже много. Напишу словами И. Талькова: "Из мрачной глубины веков Ты поднималась исполином, Твой Петербург мирил врагов Высокой доблестью полков В век золотой Екатерины. ..."

Селия Вымри

Надо судить по двум главным критериям. Приросла ли территория и приросло ли население. Все остальное, если было неправильно, легко поправить. По этим главным критериям это великий правитель. Екатерина, наоборот, ласкала дворян, давая им все больше привилегий. И крепостничество - это не есть плохо. Это закрепление человека за землёй. Чтобы он, где родился, там и пригодился, а не искал, где хлебнее место. У Екатерины был существенный недостаток в долгосрочной перспективе, что она спаивала народ, считая, что дебилами управлять проще. Но в целом, как я сказал, с точки зрения Отечества, это положительный персонаж. Вон Хрущева тоже ругают по чем зря, а при нем наша страна по всему миру свой хер втыкала. Готовы ли мы были к этому, второй вопрос, но мы говорили с Америкой на равных после кризиса, который он спланировал.

Европеец Нордический

Думаю, каждый прав отчасти. Она действительно окончательно закрепостила крестьян, да ещё и раздала к тому же много государственных крестьян в частные дворянские руки, увеличив, таким образом, и без того немалую прослойку русских рабовладельцев, которые потом насмерть стояли против отмены крепостного права. Безусловно надо признать, что она была очень успешной и благоразумной правительницей, при ней Россия значительно окрепла и внешне, и внутренне. Но нельзя не отметить и то, что итогом её 34-летнего правления стал огромный бюджетный дефицит. Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что любое долгое царствование (Петра I, Александра I, Николая I, Александра II) также приводило к бюджетному дефициту.

Но она же бюджет и поправила, изобретя Облигации Займа и Лотерею, действующие поныне. Что разбазарила, то и собрала.

Европеец Нордический

Нет, она учредила бумажные деньги в СЕРЕДИНЕ своего царствования, а в КОНЦЕ царствования у неё снова был бюджетный дефицит, и её ассигнации от чрезмерной эмиссии потеряли чуть не половину своей стоимости по сравнению с реальной серебряной монетой.

Миша Лакомов Михаил

Сама то она не участвовала,но то кого любила и кто участвовал она предала и занималась любовью с тупым и ограниченным любовником,А то что поставила женщину которая насобирала самодуров которые вредили стране и Ломоносову.Сталинское ,,Кадры решают всё,.действует во все времена.Это Потёмкин заоевал Крым вместе с Суворовым и Ушаковым.Это Потёмкин построил Города,Это Сибиряки подняли экономику России .А вот Исскусно одеваться и искусно сношаться это Екатерина и Дашкова себя этим прославили в веках.Слава русским нахалкам и не только русским.Был бы секс а уж герои готовые приложить ум и храбрость всегда найдутся.

Андрей Метлицкий

Я бы сказал, что - молодо зелено... И крепостное право для своего времени было прогрессом... Благодаря ему Россия стала кормить хлебом весь мир... Посталяла пеньку и мёд и многое другое в Европу. А обязательная военная служба дворян повысила их грамотность, ведь офицер должен знать и математику и логику и историю, за одно читать литературу художественную и ходить в театр.. Хотя конечно всякое бывало, но умные люди из военных походов привозили и новые технологии, и новаторские идеи обустройства жизни.

Ag
Agafon

хоть она и иностранка по происхождению, она искренне любила Россию и заботилась о благе своих подданных, заслуживает уважения, не говоря о прочих её масштабных заслугах и внутренних реформах:
Итогами внешней политики можно назвать усиление влияния России на европейские дела, три раздела Речи Посполитой, укрепление позиций в Прибалтике, присоединение Крыма, Грузии, участие в противодействии силам революционной Франции.
а в остальном, у всех свои недостатки...

Ag
Agafon

кстати Екатерина основала ряд городов, в том числе и на украине:
СЕВАСТОПОЛЬ—февраля 1784 года.
ОДЕССА- 27 мая (7 июня) 1794 года
КРАСНОДАР (изначально назывался Екатеринодар) - в 1793 году.
ХЕРСОН - 18 июня 1778 года
ПЯТИГОРСК - в 1780 году
ДНЕПРОПЕТРОВСК(Екатеринослав) —в 1776 году (назывался Екатеринославом).
ЛУГАНСК— в 1795
НИКОЛАЕВ — в 1789 году
СИМФЕРОПОЛЬ — в 1784 году.
МАРИУПОЛЬ— в 1778 году
КРИВОЙ РОГ — в 1775 году.
ЗАПОРОЖЬЕ— в 1770 году и назывался Александровском.
КИРОВОГРАД — в 1754 году. Назывался Елисаветградом.

Алексей Юрьев

Екатерина сделала для окультуривания России очень много, но это было сделано ценой очень больших уступок дворянству, которое из служилого сословия превратилось в сословие рабовладельцев. Крестьянин стал, по выражению современника, "в законе мёртв". Ему даже жаловаться на барина теперь было запрещено, а барин теперь мог его не только высечь, но и сослать в Сибирь. Потом, следующим правителям долго пришлось это расхлёбывать.

Y. V.(George)

ТЫ ПРАВ? ДА ОНА БЫЛА ПО ИСТИНЫ ВЕЛИКОЙ! ПРИВОЖУ ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ: Екатерина была прогрессивным человеком на протяжении всего своего правления. В середине царствования ею была проведена административная и судебная реформа. Императрица сумела существенно расширить границы России, присоединив к себе Крым, Причерноморье и восточную часть Речи Посполитой, Кроме того, при ней было образовано 29 губерний и построено 144 города.

Жагуда Жумагалеев

Нашли чем хвастаться. Катька II всю историю перписала на свой лад и воспитала себе подобных.

Y. V.(George)

Я НЕ ХВАСТАЮСЬ ЭТО ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ.

Жагуда Жумагалеев

Факт исторический и Вы поддерживаете оккупацию, как благородство. Этот весь исторический факт написан по её заказу, для Вам подобных.

Трофимов Владимир

Крестьян закрепостили до неё; Императрицы в военные походы не ходят, можно и с трона люлей командарма раздавать; Вязать она не умела, так как не кому было обучать, да и по этикету не положено; с антипрививочники боролась простым способом - одна из первых заделала себе прививку от оспы - остальные побежали делать сами, без понуканий. Хочешь жить - делай прививку, а не хочешь - сдохни. Особо переживать ни кто не будет....

Елена Асвойнова-Травина

Как раз вязать умела как раз - утверждала, что "вязание позволяет думать о другом и успокаивает"

Ихтиандр

Она была хорошей правительницей. Умела поставить на нужные места нужных людей. При этом сама могла не заниматься делами... То что закрепостила крестьян это точно, до нее и Петра 1 крепостничество не было таким жестоким... Но Екатерина увеличила границы империи! И при ней население увеличилось чуть ли не в двое, что офигенный показатель правления.

Годана

Екатерина ввела прививку от оспы. Она первая за вакцинацию! Открыла гимназии, построила много промышленных городов, где создали оружейные, металлургические заводы! Построила фабрики лёгкой промышленности. Она наоборот выводила крестьян из крепостного права и создала класс рабочих и крестьян!

Ke
Keeper

Дворян она, наоборот, освободила от почти пожизненной гражданской и военной повинности (знаменитый указ о вольности дворянства). Крестьянам, таки да, закручивала гайки. А за то, шо стала мамой для Одессы, Николаева и Севастополя, многое ей на том свете простится.

Сергей Нечухаев

Крепостное право было за долго до неё. Дворяне никогда крепостными небыли. Они служили. Не за жизнь, а за совесть. - Так что вы более правы. Она просветила Россию так, что это ,и Петру не снилось даже. И территория страны была увеличена даже больше чем был СССР.

Калиниченко Игорь

Екатерина Вторая, сделала все чтобы случился не только 17, но и 14 год. Да, и Крымская компания. Аристократия, которая перестала защищать, а начала потреблять. Анна Кровавая, лучше была. Лишив дворянство привилегий. Жаль не долго правила .

𝓥𝓵
𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Ну,давай начнём с того,что Катя №2 была германской принцессой,на ней род Романовых прервался..Уж точно эта дама вязать не стала-бы,а вот узлы европейской политики в своих Ангальт-Цербских ручках держала ох как крепко...

Станислав

Оба в чём то. Сама императрица не была первой, кто поставила прививку против оспы. Были приюты для отказников, куда принимали детей-отказников, платили 2 рубля. На них то и тренировались вначале в плане прививок.

Константин

вы.. Потому как сын не знает аспектов истории.. А вот вакцинирование очевидное благо для страны и здоровья..Сколько людей при ней выжило и как страна развилась при ней.. это нужно изучать историю..

Николай Шаранов

Конечно вы правы, особенно про антипрививочников, забыли сказать что она ещё соцсеть организовала в Контакте, у неё было очень много контактов в основном с мужчинами.

Ма
Марина

Мне особенно понравился аргумент - сама в военных действиях не участвовала. Не царское и не женское это дело - личное участие в битвах. А сделала для России она много.