Ольга Манахова

как понимать динамическую вяскость масла при-35,равна 5800.Чем выше число тем лучше или хуже для масла

Выбираю моторное масло,
Динамическая вязкость при -35,у каждого производителя разные. Чем это число выше лучше или хуже?

Иван

Полезное в динамической вязкости

Рассмотрим моторное масло с вязкостью SAE 5W30. Первая цифра в этом обозначении 5 — это и есть показатель динамической вязкости для данного моторного масла. Как это использовать? Просто.

Если от первой цифры отнять 40 (в нашем случае 5-40 = -35), получим нужную нам информацию относительно нижнего предела прокачиваемости масла в °С (предельная температура, при которой масляный насос сможет прокачать моторное масло без «последствий») . Т. е. моторное масло с классом вязкости SAE 5W30 спокойно прокачается к трущимся деталям при -35 °С.

Еще можно определить нижний температурный предел проворачиваемости двигателя. 5-35 = -30. Значит при -30 °С двигатель, в котором используется моторное масло SAE 5W30, безболезненно провернется.

Но… Эти значения являются очень усредненными и относительными. По классификации SAE к моторным маслам с вязкостью 5W30 (в нашем случае) предъявлены требования, согласно которым эти масла обязательно обеспечивают такой показатель динамической вязкости. Зачастую моторные масла легко выдерживают и большие температуры.

Кстати, прокачиваемость моторного масла, проворачиваемость двигателя во многом зависят не только от масла. Степень изношенности двигателя, периодичность замены масла, воздушный фильтр, аккумулятор и т. д. имеют не меньшее влияние на «холдный пуск» двигателя.

Думаю поэтому кроме специалистов вряд-ли кому-то пригодится динамическая вязкость, т. к. определяет свойства текучести масла (обычно при крайних значениях температур) , и обычно только лишний раз путает простых автомобилистов. При определении необходимой Вашему двигателю вязкости масла, советую пользоваться сервисной книгой. Поверьте, так будет проще.

Для общего развития: текучесть масла — это противоположность динамической вязкости масла.

Ри
Ринат

Минус 35 уже прошло, теперь надо идти в сторону положительных температур. Чтобы при перегреве масло не получило "консистенцию воды", не рвалась масляная пленка в зазоре. Зимой, же, необходимо чтобы оно не густело и входило в зазор и держало круговую неразрывную масляную пленку (из-за загустевания) .
Сейчас выбор может стоять один: на летнем (по вязкости) мне ездить или на всесезонном? Другие цифры надо смотреть.