Со
Солнце.

Как быть счастливым без денег? (реальные примеры)

Ответы
Володя

Однажды Сократ обратился к людям с вопросом:
— Что самое главное в жизни?
Окружившие его люди стали высказывать свои представления по этому вопросу. Один из них сказал:
— Самое главное в жизни — это здоровье.
Другой сказал:
— Самое главное — это иметь хорошо сложённое тело, быть привлекательным и пользоваться успехом у женщин.
Третий сказал:
— Самое главное — это иметь деньги и положение в обществе.
После того, как высказались все, они спросили у Сократа:
— А ты что думаешь об этом?
Сократ сказал:
— Я думаю, что самое главное в жизни — это счастье! Как вы думаете, обязательно ли каждый человек, имеющий здоровье, будет счастлив в жизни?
Слушающие его люди сказали:
— Нет, Сократ, это не обязательно.
— А человек, имеющий хорошо сложенное тело и пользующийся успехом у женщин, обязательно ли будет в жизни счастливым?
— Нет, Сократ! И это не обязательно, — ответили люди.
— Тогда скажите мне, — продолжал Сократ, — человек, имеющий много денег и положение в обществе, всегда является счастливым?
— Нет, Сократ, — отвечали люди, — скорее, даже наоборот. Такие люди часто бывают одинокими.
— А какой из типов людей, перечисленных здесь, вы посчитаете самым достойным? — продолжал спрашивать Сократ. — Представьте, что вам нужен совет врача. К какому врачу вы обратитесь? К очень богатому, имеющему положение в обществе, хорошо сложенному, имеющему успех у женщин или вы предпочтёте врача, который счастлив в этой жизни?
Все присутствующие в один голос заявили, что обратятся за советом к врачу, который счастлив в жизни, потому что признают его наиболее достойным.
— Таким образом, — объявил Сократ, — мы все единодушно признали, что счастье является наивысшим благом, и к нему следует стремиться, как к самому важному в этой жизни.

Володя

🖼

Александр Романов

Ну например это можно сказать о христианах первого века нашей эры. Они понимали суть вещей, и могли быть счастливыми не имея много денег, хотя при этом были и богатые христиане. Но апостол Павел написал, что опасность несут не сами деньги (мы живем в материальном мире) а любовь к деньгам:"А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям"(1-е Тимофею 6:9,10). Соответсвенно, те христиане которые следовали этому принципу были счастливы, потому что по словам Христа счастье приносит удовлетворение духовных потребностей:"«Блаженны осознающие духовную потребность в Боге,..."(Матфея 5:3)

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Все взаимосвязано. Либо ты работаешь и зарабатываешь деньги, и живешь. Либо охотишься и занимаешься собирательством. От количества всего заработанного, добытого и собранного зависит удовлетворение, а значит спокойствие - а значит и счастье. Но, когда подкрадывается сравнение, например охотник узнает, что бывают еще и деньги, на которые купить ням-ням значительно проще, тогда беда... И это не мое утверждение, а некоторых исследователей Африки. Живет племя, охотится. Удачно поохотились - хорошо покушали - счастье. И тут приезжают на машинах одетые люди с едой, которую они просто покупают, когда надо. Без риска.

Максим Jw

Что содействует счастью 🙂
Есть много важных факторов, но эти играют ключевую роль:
ДОВОЛЬСТВО И ЩЕДРОСТЬ.
ЗДОРОВЬЕ И СИЛА ДУХА.
ЛЮБОВЬ.
ПРОЩЕНИЕ.
СМЫСЛ ЖИЗНИ.
НАДЕЖДА.

Внешний фактор, который необходим для счастья. ПО СУТИ, для счастья нужно следующее:
▪ Мир и безопасность
▪ Любящая семья и друзья
▪ Хорошее здоровье
▪ Полноценное питание, одежда и крыша над головой
▪ Цель в жизни
▪ Надежда на будущее.
Эта информация из публикаций Свидетелей Иеговы.

Со
Солнце.

Сам-то счастлив?

Игорь

Это он вам теоретическую часть цитирует. ))

Со
Солнце.

А ведь я уточнила :Реальные примеры ☝️

Игорь

Там примеров нет, только пропаганда

Advisor

Реальный пример. Я моряк. Отправлен в рейс с посадкой на судно в Сингапуре. Поселили в отеле для моряков. И когда я вышел вечером прогуляться я испытал реальное счастье. "Ямайским ромом пахнут сумерки,
Синие, длинные,
А город каменный по-прежнему
Пьет и ждет новостей.
Закат опять окрасил улицу
Красками дивными,
Но грозовые тучи кружатся".

Со
Солнце.

Романтикой попахивает..)

Advisor

Значит я моряк романтик. Мне романтика помогает испытать счастье. А деньги почему-то не помогают.

Со
Солнце.

Супер 🤝☺️

Александр Волга ❤️‍🩹

Отвариваю или обжариваю тыкву (можно доб. кабачка),Отвариваю картошку, морковь,чеснок, сельдерей,( можно без него)Тыквы беру больше остальных овощей прим в 2 раза.Кто-то добавляет лук. ВСе смешиваю, добавляю сливок,минуту кипячу, блендером пюрирую прямо в этой воде. ПОдаю с гренками( обжаренным хлебом).Все

Александр Волга ❤️‍🩹

её мне приносят

Со
Солнце.

Крым чей?

Со
Солнце.

Нах. В ЧС

Игорь

Счастье, это когда ты здоров и у тебя ничего не болит. Не душа, не тело. А деньги нам навязали паразиты. При помощи них можно у человека отобрать всё и сделать его рабом. Пример простой - вы деньги печатаете, а остальные горбатятся на вас, чтобы эти самые деньги заработать.

Со
Солнце.

Ок

Я-
Я-Искал-Тебя

деньги кажутся счастьем из-за капитализма,навязанное счастье,вынужденное ,всё стоит денег,и неравенство в обществе
чтобы люди как овцы ,не успев вступить в жизнь,стремились тратить жизнь на деньги ,менять жизнь на деньги,продавать жизнь деньгам ...

Со
Солнце.

Ок

Я-
Я-Искал-Тебя

😁

Со
Солнце.

Лицемерие..

Я-
Я-Искал-Тебя

да,это родной брат капитализма)

Виктория Генералова

дети болели...денег не было совсем. Бог сделал их здоровыми...Счастье!!!!!! Главное ведь за деньги не купишь...Ни дружбу, ни любовь, ни детей..Да и счастья тоже. У меня друг-миллионер. Несчастный человек. Хотя, когда их хватает, это здорово!) Хорошего дня!!!

Алексей -------------

Права Виктория !

Олег Коноплев

Получил наследство,отдал всё жене...Денег скоро не стало,остался от них только VIP значек от фирмы ТЯНЬШИ )))С тех пор живу счастливо)))На все разговоры ,что нужно больше зарабатывать,отвечаю...А помнишь я тебе деньги отдал??? Вопрос сразу исчезает)))

Со
Солнце.

Ок

Алексей Тарасов

Совсем без средств к существованию прожить нельзя, с голоду помрешь а счастье так и не покажется, а подьсчастьем понимается множество факторов которые надо применить на пути к немуа у вас ничего нет, тут не мможет быть счастья

Со
Солнце.

А у тебе есть?

Алексей Тарасов

Деньги есть есть возможности достичь состояния спокойствия

Со
Солнце.

О себе-то что можешь сказать?)

Алексей Тарасов

Да, что счастлив , сказать нельзя, но иногда местами соприкасался с таким ощущением

Жуг

Реальный пример - умрут все. Надо найти просто идеологов, Ане бежать за материальным. Современный мир злой и завистлив. Деньги, деньги.... Всё так. А обернись назад. Людей уже проживших жизнь деньги не спасли и не поставили след

Жуг

Конечно. Кто тебе ещё правду скажет

Со
Солнце.

Где бы ты ещё так лихо раздавал свою правду, не получив ответку по морде..?!))

Жуг

Ну у каждого своя фома лица, кто как видит так и говорит. А право высказываться здесь не запрещено

Со
Солнце.

Окау

Жуг

Кокай

Виктор Билькин

Быть счастливым и без денег? Это Вам нужно жить в лесу одной в шалаше, как Агафье Лыковой отшельнице 🖼

Со
Солнце.

Да уже была эта версия здесь.. А о себе что скажешь?

Виктор Билькин

А что о себе говорить то живу как все, деньги ни у кого не ворую, потому на свободе и не в лесу, пенсии хватает но хотелось бы больше, вот изучаю этот вопрос теоретически.

Со
Солнце.

Ок

Алексей Старшинов

Совсем без денег, где-то в лесах Амазонии... Это не про нас. Денег должно хватать на содержание семьи, на подарки близким, на отдых , хоть раз в три года... Да, клиенты психиатрички счастливы без денег, монахи ...

Со
Солнце.

👌

Oleg-2657@mail.ru

В наше время совсем без денег почти не бывает , а когда увлечён любимым делом , сам процесс достижения и исследования , доставляет счастье , когда есть настоящие друзья , когда читаете интересную книгу и т.п.

Дмитрий Михальцов

Нет смысла приводить примеры для того кто не научился жить уповая на Бога. Это вовсе не значит , сидеть и ждать манны небесной. Это приятие всего что происходит с тобой . И когда густо и когда пусто.

Со
Солнце.

Ладно)

Коротеев Евгений

С деньгами всё несчастны до тех пор, пока их удачно не потратят. Так что счастье не в деньгах, а в том что можно преобрести. И без денег можно приобрести очень много хорошего.

Со
Солнце.

Например что?

Коротеев Евгений

Всё, что меня делает счастливым, я получил без денег. Так что перечислять будет долго. Но пример. У меня много друзей и родственников. Взрослые дети. Работа. Всё это за деньги не купишь. Наличие хлеба и зрелищ не сделает счастливым. Всё время хочется большего. А от отдыха устаёшь ещё больше.

Со
Солнце.

Ок

Валерий

Реальный пример. Математик Г. Перельман доказал гипотезу Пуанкаре которую не могли доказать очень много лет и отказался от премии в 1 млн. $. Живет с мамой скромно в двушке.

Со
Солнце.

Да, читала об этом.)

)(
)(0)(0Jlb

В лес уйти, но для этого конечно надо знать как выжить в дикой природе, зато не будет психологических проблем а значит общее состояние организма улучшится

Со
Солнце.

И без интернета?! 🤔

)(
)(0)(0Jlb

Без интернета и без телевизора и без радио

Со
Солнце.

Псих проблемы точно будут..)

)(
)(0)(0Jlb

Скорее наоборот, псих проблемы пройдут и здоровье поправится, в интернете и по ящику один негатив

Со
Солнце.

Личный опыт?)

)(
)(0)(0Jlb

Было дело, правда с интернетом так как люблю играть или смотреть что нибудь веселое но зато на природе , набрал приличную форму кстати

Со
Солнце.

Ога ☺️

Очень Добрый Человек

У каждого свое представление о счастье. Монахи в кельях счастливы, что молятся за все человечество, решив посвятить этому всю оставшуюся жизнь.

Со
Солнце.

Сам как?

Очень Добрый Человек

Спасибо, в порядке) Как у тебя дела?

Со
Солнце.

Бываешь счастлив без денег?)

Очень Добрый Человек

Конечно. Так же, как и несчастлив с ними. Если твой ребёнок погибнет, но у тебя будет много денег, ты будешь счастлива?

Очень Добрый Человек

Деньги нужны лишь для удобства, не более.

Со
Солнце.

Не более 🤝