Сергей Радиевич Фасулати

Когда я учился, на викторинах часто задавали вопрос: "Какая река короче своего притока?" И имели в виду максимум два ответа: Обь и Миссисипи. А другие примеры вы знаете? Наверно, их не так уж мало. У меня тоже свой ответ есть.

Ответы
Василий Пупкин

Это как на дороге. Где ГАИ обозначило дорожным знаком:"Главная дорога", там она главная дорога и есть, а всё остальные второстепенные. Так и реки. Ну ей богу. Почему именно Обь вот тут, а дальше Иртыш?! Почему не наоборот?! Кто-то ведь так обозначил для государства?! А вообще так на карте-то посмотри Обь от самой Обской губы тянется до самой Монгольской границы. И какой дурак назвал Катунью, и Аргутом - вот надо каким вопросом задаваться. А так мне доводилось видеть карты, где Европу, аж до Урала задвинули по территории СССР. Это как вообще?! Кто позволил?! С какого бодуна тяжкого?!

Gaia Haak

Интернет дает ответ:" Река Мюррей (длина 2570 км) короче своего притока Дарлинг (длина: 2 739 км) (Австралия). Разница: 169км
Миссисипи (длина 3770км) короче своего притока Миссури (длина 4740 км) (Северная Америка). Разница: 970км "

А;
Анна ;-)

Река Мюррей (длина 2570 км) короче своего притока Дарлинг (длина: 2 739 км) (Австралия). Разница: 169км
Миссисипи (длина 3770км) короче своего притока Миссури (длина 4740 км) (Северная Америка). Разница: 970км :?

Инна Склюева

я,к своему стыду,не сильна в географии...в своё время одновременное обучение в двух школах наложило определённый отпечаток на предпочтения в изучении предметов!

Татьяна Новак

Наверное , я плохо учила в школе географию ! И потом , она меня мало интересовала ! Спросите что - нибудь другое , остальные предметы , я выучила на 6 + ! 😄

Марика Терегулова

Даже, не буду заморачиваться - если поделитесь ответом буду признательна! Если нет - значит так и умру незнайкой)))))))))))))))

Сергей Радиевич Фасулати

С радостью! Мой заготовленный любимый пример - многоводная, но очень короткая Нева (74 км) с небольшими, но более длинными притоками Тосна (117-135 км по разным данным), Ижора (101-109 км) и Охта (86-90 км). А есть еще Муррей с Дарлинком (Австралия), Ганг с Брахмапутрой и, что назвали другие пользователи - Северная Двина с Вычегдой и река Косвож в Республике Коми.

Марика Терегулова

Хм... никогда не задумывалась... Спасибо за информацию - интересно!!!!!))))))))))))

N*
Nastya *

Река Муррей в Австралии короче своего притока – реки Дарлинг. Река Миссисипи (Северная Америка) – приток Миссури.

Мария Войналович

А может сразу своим вариантом поделитесь? Я в географии не сильна познаниями.... Но вы меня заинтриговали...

Евгений

если в карту посмотреть, то можно поискать. а еще был вопрос: какие реки текут с севера на юг и наоборот

Сергей Радиевич Фасулати

Спасибо за интересный вопрос, для меня он новый. Имеются в виду реки, которые на своем протяжении меняют направление течения именно в этом порядке - сначала с севера на юг, а потом поворачивают опять в северную сторону? Назову с ходу 4 примера. Или уточните вопрос - тогда назову еще больше.

Евгений

вопрос из школы, конкретизировать не могу, не вспомню

Сергей Радиевич Фасулати

Тогда отвечу так, как я понял вопрос. Река Белая - приток Камы. Волга в верховьях - от истока до Рыбинска. Дунай в среднем течении, в Венгрии, резко поворачивает на юг, а ниже, в Румынии - опять резко на север. А близкая мне Нева, которую я и имел в виду, оказалась ответом на оба вопроса сразу. Вытекает из Ладоги на юго-запад, потом поворачивает к Питеру на северо-запад. И при длине 74 км Нева имеет 3 притока длиннее ее самой, хоть это и совсем немноговодные речки: Тосна (по разным данным, 117-135 км), Ижора (101-109 км) и Охта (86-90 км).

Сергей Радиевич Фасулати

Вношу и предложение. А Вы задайте свой вопрос всем, как я свой. Только уточните его, чтобы он понимался однозначно. Тогда я наверняка еще примеров поднакидаю. А свой вопрос сегодня уберу, он уже долго висит. Задам другой - повеселее, но тоже географический.

Евгений

боюсь контингент не тот. такие темы лучше в эрудических группах обсуждать. мы про космос в одноклассниках в группах беседуем

Babatanya55 Krestol

Нева-74км., ее притоки: Тосна- 127км.,Ижора-87км, Охта-99км. еще есть Мюррей-2570км, приток- дарлинг-2739

Светлана Покотылло

Раньше знала,мы больше интересовались всем,а теперь более равнодушные и унылые стали.

Рустам Мустафин

Кама и Волга! Кама с большим потоком но короче Волги. Так и называют реки по длине !

Св
Светлана

В России-Северная Двина, в(Ульян.обл.) река Метлей и в Австралии река Мюррей.

Vlad Vanyushkin

я в седьмом классе а не в аспирантуре географического факультета учусь...

Валерия Дудник/макаренко

Река Мюррей (длина 2570 км) короче своего притока Дарлинг (длина: 2 739 км)

Лю
Лютик

не могу вспомнить.приходит на ум только кама и волга но это не так

Геннадий Абдулхасанов (К)

да их много,просто они на столько малы,что мы о них мало знаем

Лидия Никитина

к моему величайшему стыду, я имею огромную дыру в географии!

Владимир Григорьев

так как живу на Оби.... не знаю... может быть Амур и Аргунь?

А*
Алёна ***

Река Мюррей короче своего притока Дарлинг (Австралия).