Сергей Громов

У К. Маркса нашел объяснение всех глобальных проблем нашего общества-" У имущего совесть совсем иная, чем у неимущего, у мыслящего совсем другая , чем у того . кто не способен мыслить." Вы согласны???

Ответы
Натали Цыбульская

Совесть не зависит от богатства и достатка..А в Библии......"Имейте чистую совесть.чтобы тем, за что говорят против вас,были постыжены отзывающиеся пренебрежительно о вашем хорошем поведении.........лучше страдать за то ,что делаете добро,если такова божья воля,чем за то ,что делаете зло." 1Петра 3-16--17.

Олег Жеребненко

Привет, -нет конечно... Это как раз то, чем объясняется все то, что происходит сейчас... тысячи трупов... молчание русских... - нет! совесть абсолютна! - и религия тут не причем... Если по-прощще - ну, хотябы выживаемость вида... Ладно, пока!!!

Мартина

все мыслители однако,находясь в стадии неимущих философствуют о денежном эквиваленте намного бодрее ,чем при наличии капитала и угрозе,что его можно потерять

Та
Татьяна

в чем-то да...я вижу еще и подтверждение другого высказывания, которое перефразирую: не обольщайтесь, что раб мечтает о свободе...он мечтает иметь своих рабов

Сергей Громов

Да... Причем из бывших хозяев.

Та
Татьяна

хотела написать, что остроумная у вас цитата...задумалась...вы правы, все в точку, десятка!

Наталья Королева

Совесть - это показатель состояния души. А красота души не зависит не от нажитого богатства, не от наград и образованности!

Нина Блинова

Да, согласна, все люди разные. Многократно убеждалась, чем богаче человек. тем меньше у него совести и сострадания.

Анатолий

самого-то его Вы считаете "имущим" или - "неимущим", "мыслящим" (при жизни, конечно) или - "не способного мыслить"?...)))

Елена Феоктистова

Только отчасти. У Карлы была задача обобщать и типизировать, а между тем из любого правила есть исключения.

Илья Кирсанов

Конечно другая. Поэтому он и жил всю жизнь за счет Энгельса, а под старость женился на баронессе.

Сергей Громов

Любовь зла.. Не нам его судить. Кто за чей счет... Кто это знает.

Илья Кирсанов

А что тут знать то? У одного фабрика, у другого не шиша.

S*
Sekai ***

У Маркса биография интереснее, почитайте. Не только жил за счёт, и не только женился... Там всё сложнее и ужаснее)))

Илья Кирсанов

Почитаю, спасибо

Галина Смирнова

Это не только по Марксу.Это так по жизни.Понаблюдайте за своими знакомыми.Это так и есть.

Де
Дед'уктор

Конечно. Карл Маркс - отличное учебное пособие и для коммунистов, и для капиталистов))

Сергей Громов

Вся беда в том, что взявшие на себя ношу внедрения той или иной теории в жизнь, забывают изучать теоретиков))))

Fedor Shkenev

Ну и открытия у Вас... Кажется "Сытый голодного не разумеет" появилось раньше Маркса...

Вадим Русских

Есть серьезная работа в области социопсихологии на эту тему. Подтверждает.

Натали Я

А ещё у Маркса был друг с деньгами Энгельс, который решал все его проблемы.

Светлана Вдовиченко

совесть - одна одна и та же. Просто, деньги имеют способность ее заткнуть

Галина Ташманова

То-то я как дура взывала ко многим, у тебя совесть есть, есть, но ИНАЯ!!! 😄

Инна

Это вряд ли)) Ведь христьянство живо уже 2014 лет,а вот коммунизм и ста лет не протянул

Сергей Громов

Видите ли... У коммунизма цели реальные и на земле, не все получается, все ее от людей зависит, а а у религии рай на небесах, который только обещан и никто ни за что не отвечает.

Инна

Еще как отвечает)) Вы забыли о десяти заповедях! Все очень строго

Сергей Громов

Эти заповеди соблюдаются паствой так же, как и моральный кодекс строителя коммунизма.

Инна

Ч

Juliya

Естественно...ибо все понятия и понимания относительны, а не шаблонны

Сафонова Ирина

у них и морали разные...зачем....простите попу с пальцем ...сравнивать?

Александр Волков

Так и есть. "Сытый голодного не разумеет" - древняя поговорка.

Андрей Загорельский

А у некоторых её вовсе нет, у кого-то она спит и видит сны