Елена

обязательно ли если рост и вес ребенка чуть не вписывается в норму, вести к педиатрам и что-то принимать ,если ничего не беспокоит? Ведь раньше же и не было никаких таблиц, и другого...и ничего (просто а вдруг лет через 5 придумают еще какие-то "показатели", и еще кучу всего будут прописывать)....просто схема как бы сказать..ясная... Но все же..как вы считаете- если кто-то сказал ,что обязательно надо кучу препаратов и , вы бы только их послушали, или сами бы тоже "по своим ощущениям подумали?

Ответы
Вася Пупкин

"Чуть не вписывается в норму" - это несколько? Если +\-15%, то это одно, а если десять лишних\нехватающих килограмм у семилетнего ребенка - это другое. У нас и среди взрослых принято говорить "хорошего человека должно быть много" в качестве оправдания собственной лени или боязни идти по врачам. Хотите с малых лет обеспечить ребенка проблемами на всю оставшуюся жизнь?

Елена

нет))) я имею норма 1 кг в ту или иную сторону (+-)...

Вася Пупкин

смотря в каком возрасте и при каком росте. К примеру, если младенец хронически не набирает в весе, то это очевидная проблема. Разумеется, если речь не о том, что он сегодня обильно покакал перед взвешиванием. Вам при этом может казаться что с ребенком все ок, а по факту он у вас просто тупо в росте остановился. Тоже самое и с перебором веса. Собственно, для того и ходите к врачам на медкомиссии, чтобы динамику долговременную выявлять.

Елена

ну вот мы ходим, на консультации, говорят все нормально-нет отклонений... )) Даже сама педиатр (квалифицированная кстати) лишнего никогда не пропишет, говорит- правильный образ жизни, прогулки, движение- прежде всего то что нужно , а если меньше или больше на пару см-это норма, естественно))) Просто есть врачи ,которые даже без квалификации просто так напропишут всего (для ОТЧЕТНОСТИ)... тогда когда это не нужно ....

Вася Пупкин

Вы видимо не очень понимаете о чем речь. "Для отчетности" врач ничего страшного не пропишет - ему не хочется лишний раз доказывать надзорным органам отчего это ребенку с нормальными анализами были рекомендованы антибиотики. Прописать "просто так" могут какие-нибудь БАДы или бактерии. От них ни вреда, ни особой пользы. Но некоторых мам успокаивает сам факт пичканья ребенка таблетками.

Елена

ну вот я о том же...что некоторых сам факт успокаивает..Причем таблетками ,которые даже и врач-то не всегда пропишет, а чтобы "побольше таблеток" напичкать ребенку

Вася Пупкин

"Причем таблетками ,которые даже и врач-то не всегда пропишет" - это фенозепам или черника-форте?

Елена

неет.... конечно не об этом речь...знаю, например, одна мамочка чуть кашлянет ребенок -сразу курс антибиотиков назначает...говорит, что мол и врач не рекомендует "а я все равно прошу,он и выписывает"...и болеет по моему еще больше от них,привыкание же идет.... А лучше для профилактики что-то растительное

Юлия Артемьева

Ничего не хочу понимать, знаю только, что мне в детстве не поставили ни единой прививки с рождения и нельзя было пить антибиотики. Иммунитет сейчас такой, что ни разу ни гриппом не болела, ни ангиной, ни ОРЗ. Антибиотики так и не пришлось попробовать...

Елена

повезло)))) Я было в 13 лет заболела воспалением легких,тогда, конечно, пришлось их колоть...а так вообщем-то тоже мало давали таблеток, и почти не болела)

Рамиль Хузин

отвечу чё, если откинуть возле, около и если что-нибудь, не предвзятым будет ответ, что врачи знают более, у них оклад. представьте, что вам пятиклассник пытается таблицу умножения объяснить, то же самое, а вы делаете не соглашаясь с врачами

Рамиль Хузин

а чего достичь пытаетесь, все люди разные, нормативы усреднены между всеми

Елена

аа... ну вот)))) я к тому, что это же не так ужасно ,маленькие отклонения... Вот если лилипут или великан ...но хотя это уже от природы,ее же не исправишь)))))

Рамиль Хузин

главное, ребята, сердцем не стареть, песню, что задумали, до конца допеть

Елена

😊

Рамиль Хузин

не унывайте, песню посмотри, красиво поет девчина , копируй вставляй на яндекс

Евгения

Я сама логопед и хочу просто вам посоветовать проконсультироваться у хорошего спнциалиста....ко мне тоже приводят маленьких деток и я могу сказать у него что то серьезное с речью или возрастное!

Елена

это верно))) К логопеду обязательно нужно водить))

Евгения

И даже не к логопеду...если вы как мама видите что с малышом на ваш взгляд не все ладно...лучше проконсультироваться у специалиста.Он не обязательно будет навязывать какое то лечение лекарства и пр. Просто подскажет в каком направлении двигаться дальше!

Елена

ну это ясно)))) Я имею ввиду в рамках разумного

Евгения

я именно это и имею ввиду!

Константин Южный

Я бы не стал слушать кого-то одного! Мало ли кто-что скажет?! В этом вы правы! Да и норма понятие относительное! И то , что не вписывается в общепринятые нормы, не есть плохо!

Алекс Венцель

Всё это придумано для того, чтобы приписать себе лишние денежки по линии ОМС за якобы вашу диспансеризацию...По всей стране так воруются у государства миллиарды...

Я Счастливая

Я с первым ребенком переживала, а со вторым уже мимо ушей, я же вижу что ребенку комфортно, что ребенок не голодный, а вес - показатель индивидуальный.

Елена

ну да)) Еще не всегда бывает так что если маленький в детстве,то таким и останется(хотя почему-то бабушки многие говорят что мол,если сейчас невысокая,то и расти не надо и не вырастет наверное).... А у нас в семье вот например- и мама была очень невысокая в детстве, выросла метр 75, и папа маленький был,теперь больше 1,80.. Так что может и правда совсем не показатель детский возраст

Я Счастливая

Не показатель.

Алемжан

Сомненья Вам в помощь.А сомневаться надо абсолютно во всём.Заглядывать в рот..да еще и современным врачам-лихоимцам-верх недоразвитости.

Елена

нет....я никогда не заглядываю

Алемжан

Пральна.Декарт учил сомневаться во всём.Хороший был чел.И мудрый и душевный

Елена

но-главное НЕ В СЕБЕ сомневаться 😀

Алемжан

Да что Вы!В себе в первую очередь.

Елена

да неет....в хорошем смысле)))) ведь если быть все время неувереным-то как достигнешь чего-то?)))

Алемжан

Та я тож в хорошем смысле.Сомненье-путь к доказательству.Либо ДУМАТЬ что любишь жену..либо самому в этом сомневаться и ДОКАЗЫВАТЬ себе каждый день что это правда.Какой вариант выберете?))

Елена

ааа...ну второй))))

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

если просто ребенок то пофиг, а если родился семимесячный, и например полтора кг или меньше, то объязательно сразу лечить откармливать

Елена

вот и я тоже думаю))))......Кстати...интересно,а как были когда не было всяких средств? дети и вправду не выживали ?

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

хз, но сколько вижу взрослых полтора метра или толстых, живут 😄 показатели бред, ну там мож похудеть можно заставить, а рост, мож генами или чем там заложено что полтора метра например, как они собрались растягивать 😄 а если еще лет 12 13 а он к двум метрам уже, они уменьшать наверно умеют 😂

Елена

))))))

Сергей Кошкин

Своим ощущениям лучше не доверять, а отвести ребенка к нескольким специалистам, и на основе их мнений сформировать свою точку зрения.

Tatyana Luzina

Дети не могут быть все как на подбор....все разные. ..у кого-то папа 2метра рост, а у кого-то 1,5м. Тут педиатр не помощник

Владимир Савин

Можно жить и ощущениями,но рисковать ребенком не стоит.Кто знает что мы едим и пьем...не то,что лет сто назад..... 😄

Елена

да уж

Дмитрий Мальдинов

раньше таблиц не было и жили до 30 лет...я бы отвел к врачу без сомнений, если вопрос стоит о здоровье моего ребенка.

Елена

а если так-мы были у 3 педиатров- и 2 из них говорят что все нормально (чуть больше или меньше в росте на см это же не трагедия), и чувствует себя нормально-то значит не надо лишний раз дергаться, а третья педиатр говорит ой, а почему меньше, а как же так? надо это принимать, и то и тд..." Я бы лучше первых 2 послушала...Зачем лишний раз ребенка просто так пичкать

Дмитрий Мальдинов

а я бы пошел к 4.

Елена

я к тому что можно и к 15 сходить)))))

Дмитрий Мальдинов

я бы сказал нужно сходить и к 10 и к 15 если понадобится

Елена

ну да...если понадобится)))) Если сами видите что что-то не то с ребеночком)))) Мы так тоже каждый месяц ходим .проверяемся ...Но если говорят -все в норме. сама я ,естественно не буду просить "что-то выписать посильнее" ,а то многие мамы так делают ,к сожелению...Потом и привыкает ребенок ко всякой каке 😨

Владимир Кириллов

И как нас вообще вырастили - без таблиц, без памперсов, без навороченных колясок?

Елена

ну да))))) Ну насчет памперсов-все -таки помогают они хорошо))) Я даже не представляю,как без них была бы....И колясочки тоже это плюс))) Всякие разновидности.. Помню,раньше были коляски даже без колес (на металлич основе)

Владимир Кириллов

А я - представляю))

Елена

это хорошо...ну может я бы тоже привыкла...просто уже к комфорту быстро привыкаешь.... хотя и к горшку поэтому они сейчас года в 2 созревают

Владимир Кириллов

Мы принципиально пользовались памперсами только тогда, когда без них нельзя было обойтись.

Елена

правильно))) а мы до 2,5 😮

Владимир Кириллов

А наши, как пошли, - так и к горшку привыкли.

Karl-Heinz Aab

я уже пятый десяток лет "не вписываюсь в правильные таблицы". и всё ещё жив!

Елена

☺️

Karl-Heinz Aab

и неплохо живу...

Елена

ну дай бог 😊

Елена

😉

Анна Павлова (Кожина)

Нет,необязательно!!!!Отклонение от нормы же небольшое.

Елена

небольшое...)))) просто не понимаю...некоторые мамочки начинают сразу пичкать ребенка не пойми чем......неужели верят что поможет>?))))

Анна Павлова (Кожина)

Главное,Вы понимаете,что этого не нужно делать,следует,что с Вашим малышом все будет в порядке)))))

Елена

😊

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

слушай больше - пошире открывай портмоне)))

Ѻлегъ

в какую сторону отличаются показатели?

Елена

ну...чуть больше рост-вес или чуть меньше (от нормы)

Ѻлегъ

все эти нормы весьма относительны, выведены путем математического усреднения. не паникуйте, каждый ребенок уникален. он развивается по своему, отстает сейчас - догонит позже, сейчас опережает - потом притормозит. а врачей на этот счет не слушайте

Елена

😊

Ѻлегъ

😉

Эдуард Гараев

здравый смысл не стоит выключать.

Константин Дос

по ощущениям вообще то логичней